Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sainte-Luce

Martinique (972) · 97228

CA de l'Espace Sud de la Martinique : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
9 410
INSEE 2023 · − 6,7 %
Prix maison
4 115€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
42,81 %
taux TFPB communal
Fibre
60 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sainte-Luce raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Eruption volcanique · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)GENS LIBRES
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 5 · forte
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 115 €/m²
médiane 2025 · 25 ventes
Appartements
4 145 €/m²
médiane 2025 · 20 ventes
Loyer
15,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,3 à 19,8 € · 2023
Repère Martiniquemaisons + 64 % (dép. 2 507 €/m²) · appartements + 37 % (dép. 3 027 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Sainte-Luce
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 115 €/m²254 145 €/m²20
20243 162 €/m²453 866 €/m²22
20232 597 €/m²512 531 €/m²29
20223 867 €/m²452 845 €/m²24
20214 091 €/m²332 888 €/m²33

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 709 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,81 %
Ordures ménagères (TEOM)19 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sainte-Luce

INSEE 2023
6 715parc de logements
68,8 %résidences principales
25,4 %secondaires
5,8 %vacance
Ménages : 4 620 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 58,8 % · locataires 34,5 % (dont HLM 14,9 %) · logés gratuitement 6,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1,4 %1946-1990 : 38,2 %1991-2005 : 35,3 %Depuis 2006 : 25,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 21 logements diagnostiqués à Sainte-Luce : 4,8 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 4,8 % (1)C · 28,6 % (6)D · 47,6 % (10)E · 14,3 % (3)F · 4,8 % (1)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sainte-Luce

9 410 hab.population INSEE 2023
335 hab./km²densité
28 km²superficie
71 maltitude (centre, IGN)
60 %fibre raccordable (Arcep)
Nicaise MONROSEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,6 %
15-24 ans9 %
25-39 ans13,5 %
40-54 ans19,6 %
55-64 ans17,8 %
65-79 ans20,3 %
80 ans et +5,2 %
Population aux recensements10 083 (2012) → 9 410 (2023) · − 6,7 %

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime83+84 %8,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue51−31 %5,4
Usage de stupéfiants · mis en cause51+82 %5,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction48−34 %5,1
Violences physiques hors cadre familial · victime40−32 %4,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime37−5,1 %3,9
Cambriolages de logement · infraction35−52 %5,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause30+77 %3,2
Violences sexuelles · victime23+35 %2,4
Vols avec armes · infraction17+42 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule14−13 %1,5
Vols dans les véhicules · véhicule10−58 %1,1
Vols de véhicule · véhicule6−74 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

12 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles3
Élémentaires4
5 publiques1 privée6 cantines
3 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics1
Privés2
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
0 public3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire LES SUCRIERS · Ecole élémentaire Omer Lesueur Monesie · Ecole élémentaire S. et A. CABRISSEAU · Ecole maternelle CARAIBE · Ecole maternelle Les Abeilles · Les Chérubins du Sud (privé)
Collèges (3)
Annexe collège privé saint Joseph de cluny (privé) · Collège Adventiste Rama (privé) · Collège de Sainte-Luce
Lycées (3)
Annexe LGT privé saint Joseph de cluny (privé) · Lycée polyvalent adventiste Rama (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé adventiste Rama (privé)
Équipements sportifs (26)
Base Nautique Atmosphère · Base Nautique South-Discover · Boulodrome de Ste Luce · Centre Socio-Culturel de Monésie · Centre Socio-Culturel de l' Epinay · Cercle Nautique Voile et Tradition · Club de plongée OKEANOS · Court de Tennis de Moubin (gros raisin) · Court de Tennis de Moubin (gros raisin) 2 · DOJO du squale club · hall des sports · L' Aviron Lucéen · Plateau sportif · Salle de sports de la Cité Scolaire Adventiste RAMA · Salle Polyvalente · Site de Plongée Corps de garde/Caye philippeaux · Site de Plongée Grande Caye · site de plongée Jardin tropical/jardin de Ste Luce · Ste Luce Plongée · Terrain de Football de Corps de Garde · Terrain de Football de Monésie · Terrain de Football de Trois Rivières · Terrain de Football du Stade Municipal · Terrain de Hand-Ball de la Cité Scolaire Adventiste RAMA · Terrain de Volley-Ball de Monésie · Terrain multisports de Trois Rivières

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

56commerces de proximité
104santé : praticiens & établissements
23sport, loisirs & culture
259services aux particuliers
26transports & mobilité
16tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 12 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 285 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

27équipements sportifs dans la commune
20sites sportifs (installations)
28,7équipements pour 10 000 habitants (9 410 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux3
gymnases & salles2
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel2
sports de nature2
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
23équipements sport, loisirs & culture (BPE)
16tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sainte-Luce, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest6 356 km
Lorient6 417 km
Bayonne6 456 km
Nantes6 535 km
La Rochelle6 540 km
Pau6 540 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Sainte-Luce

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine Martinique se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Sainte-Luce, ce qu'on nous demande

Sainte-Luce est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Sainte-Luce (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sainte-Luce ?
Sainte-Luce est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Sainte-Luce ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 115 €/m² pour une maison à Sainte-Luce, sur 25 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Sainte-Luce ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 145 €/m² pour un appartement à Sainte-Luce, sur 20 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Luce ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,81 % à Sainte-Luce (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sainte-Luce ?
4,8 % des 21 logements diagnostiqués à Sainte-Luce sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sainte-Luce ?
60 % des locaux de Sainte-Luce sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sainte-Luce ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sainte-Luce ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.