Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Pierre

Martinique (972) · 97250

CA du Pays Nord Martinique : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
3 961
INSEE 2023 · − 8,8 %
Prix maison
1 489€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
57,75 %
taux TFPB communal
Fibre
0 %
locaux raccordables
Passoires DPE
–
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Pierre raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Eruption volcanique · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Rivière des PERES
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 5 · forte
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
5 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 489 €/m²
médiane 2025 · 11 ventes
Appartements
2 250 €/m²
médiane 2024 · 3 ventes
Loyer
11,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,2 à 14,7 € · 2023
Repère Martiniquemaisons − 41 % (dép. 2 507 €/m²) · appartements − 26 % (dép. 3 027 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Pierre
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 489 €/m²11–1
20241 606 €/m²142 250 €/m²3
20231 611 €/m²14–1
20221 923 €/m²11–0
20212 054 €/m²11–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 132 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)57,75 %
Ordures ménagères (TEOM)19 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Pierre

INSEE 2023
2 544parc de logements
76,2 %résidences principales
7,7 %secondaires
16,1 %vacance
Ménages : 1 939 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 45,4 % · locataires 47,7 % (dont HLM 30,7 %) · logés gratuitement 6,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,1 %1946-1990 : 49,8 %1991-2005 : 23,4 %Depuis 2006 : 16,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

Le parc diagnostiqué

Répartition des étiquettes DPE des logements diagnostiqués (ADEME).

Répartition DPE non disponible

Aucun diagnostic exploitable n'a été agrégé pour cette commune (source ADEME muette, ou trop peu de logements diagnostiqués).
05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Pierre

3 961 hab.population INSEE 2023
102 hab./km²densité
39 km²superficie
185 maltitude (centre, IGN)
0 %fibre raccordable (Arcep)
Ludmilla LARADE-EUSTACHEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,1 %
15-24 ans9,6 %
25-39 ans12,8 %
40-54 ans15,9 %
55-64 ans18,3 %
65-79 ans19,9 %
80 ans et +7,4 %
Population aux recensements4 341 (2012) → 3 961 (2023) · − 8,8 %

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime49+17 %12,4
Usage de stupéfiants · mis en cause42+147 %10,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause36+260 %9,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction34−5,6 %8,6
Violences physiques hors cadre familial · victime32−27 %8,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue32−8,6 %8,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime22+47 %5,6
Violences sexuelles · victime17+6,3 %4,3
Cambriolages de logement · infraction6−25 %2,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

6 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire SAINT-PIERRE B - LOUIS PHILEMOND-MONTOUT · Ecole maternelle SAINT-PIERRE
Collèges (2)
Collège Louis Delgrès · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louis Delgrès
Lycées (2)
Lycée polyvalent Victor Anicet · SECTION ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL
Équipements sportifs (29)
Canyon de la Patte du Tigre · Canyon de la Ravine des Soeurs · Canyon de la Rivière Claire · Canyon de la Rivière des Pères · Canyon de Rivière Séche · Court de Tennis Paul Pierre Charles · Mur de Tennis Paul Pierre Charles · Plateau multisport · Plateau sportif du Lycée St James · Plateau Sportif Paul Pierre Charles · Salle de sports du Lycée · Site de Plongée · site de plongée La Barge de Transbordement · site de plongée La Clementina · site de plongée La Gabrielle/ Biscaye · site de plongée La Thérèsa Lo Vigo · site de plongée le Dahlia(épave) + le Diamant · site de plongée Le Roraïma · site de plongée Le tombant de la Galère · site de plongée Le Yacht italien · site de plongée les menhirs · site de plongée Les sources chaudes/trou bleu · Site de plongée Rivière Claire · site de plongée Sainte Philomène · Stade d'athlétisme PIERRE-CHARLES · Terrain de Football du Stade Gabriel Suvelor · Terrain de Basket-Ball du stade · Terrain de football · Terrain de Pétanque Gabriel Suvelor

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

41commerces de proximité
56santé : praticiens & établissements
17sport, loisirs & culture
100services aux particuliers
2transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 6 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 299 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

32équipements sportifs dans la commune
24sites sportifs (installations)
80,8équipements pour 10 000 habitants (3 961 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins15
city-stades & plateaux4
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel2
sports de nature7
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
17équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Pierre, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

16 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 10 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest6 348 km
Lorient6 410 km
Bayonne6 453 km
Nantes6 529 km
La Rochelle6 534 km
Pau6 537 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Saint-Pierre

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine Martinique se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Saint-Pierre, ce qu'on nous demande

Saint-Pierre est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Saint-Pierre (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Pierre ?
Saint-Pierre est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Pierre ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 489 €/m² pour une maison à Saint-Pierre, sur 11 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Pierre ?
La médiane DVF (millésime 2024) est d'environ 2 250 €/m² pour un appartement à Saint-Pierre, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,75 % à Saint-Pierre (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Pierre ?
0 % des locaux de Saint-Pierre sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Pierre ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Pierre ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.