Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sainte-Menehould

Marne (51) · 51800

CC de l'Argonne Champenoise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Sainte-Menehould est une commune française, située dans l'est du département de la Marne en région Grand Est. Ancienne sous-préfecture d'environ 4 600 habitants, elle est la capitale de la région de l'Argonne, dont la forêt éponyme se…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
4 146
INSEE 2023 · − 4 %
Prix maison
1 086€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,79 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sainte-Menehould raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)PHEC bassin Seine-Normandie 1996
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 086 €/m²
médiane 2025 · 28 ventes
Appartements
755 €/m²
médiane 2025 · 9 ventes
Loyer
7,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,1 à 9,1 € · 2023
Repère Marnemaisons − 44 % (dép. 1 927 €/m²) · appartements − 68 % (dép. 2 364 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Sainte-Menehould
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 086 €/m²28755 €/m²9
2024928 €/m²36740 €/m²11
2023966 €/m²43857 €/m²7
20221 186 €/m²301 013 €/m²4
20211 029 €/m²42748 €/m²10

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 432 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,79 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sainte-Menehould

INSEE 2023
2 451parc de logements
82,5 %résidences principales
1,8 %secondaires
15,8 %vacance
Ménages : 2 022 (2,05 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51,4 % · locataires 46,5 % (dont HLM 19 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 24 %1946-1990 : 61,5 %1991-2005 : 8,2 %Depuis 2006 : 6,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 162 logements diagnostiqués à Sainte-Menehould : 1,6 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (3)B · 1,4 % (16)C · 23,1 % (268)D · 36,6 % (425)E · 29,4 % (342)F · 5,9 % (68)G · 3,4 % (40)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sainte-Menehould

4 146 hab.population INSEE 2023
73 hab./km²densité
57 km²superficie
186 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Régis PIOTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,5 %
15-24 ans10,4 %
25-39 ans14,6 %
40-54 ans17,3 %
55-64 ans12,9 %
65-79 ans21 %
80 ans et +10,3 %
Population aux recensements4 321 (2012) → 4 146 (2023) · − 4 %
Niveau de vie médian : 23 170 €/an (1 931 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime37+42 %8,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction33−15 %8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue230 %5,5
Violences physiques intrafamiliales · victime21−13 %5,1
Violences physiques hors cadre familial · victime20−41 %4,8
Vols dans les véhicules · véhicule14+17 %3,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule13+117 %3,1
Usage de stupéfiants · mis en cause12−29 %2,9
Violences sexuelles · victime10−9,1 %2,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause8−20 %1,9
Cambriolages de logement · infraction5−17 %2
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

6 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles2
Élémentaires3
3 publiques1 privée4 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire Camille Margaine · Ecole élémentaire Robert Lancelot · Ecole maternelle Robert Lancelot · Ecole primaire privée Saint Charles (privé)
Collèges (2)
Collège Jean Baptiste Drouet · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean-Baptiste Drouet
Équipements sportifs (52)
Bassin ludique Extérieur · Bassin ludique Intérieur · Boucle de randonnée le chêne de Napoléon · Carrière · centre aquatique et sportif · centre aquatique et sportif 2 · Circuit VTT n°1 (le Bois Géraudel) · Circuit VTT n°2 (le Chêne Creux) · Circuit VTT n°20 (le Roi de Rome) · Circuit VTT n°3 (le Chêne Napoléon) · Circuit VTT n°4 (les 2 Chênes) · Circuit VTT n°5 (les Baignoires) · Circuit VTT n°6 (la Gorge aux Couleuvres) · Circuit VTT n°7 (l'Affût des Canons) · Court de tennis · Dojo · Manège · Motocross · Mur d'escalade · Parcours Aventure · parcours de santé de La Grange aux Bois · Parcours randonnée pedestre "Le Fau de Valmy" · Parcous Santé Tourisme et Handicap · Pas de tir à la cible 1 · Pas de tir à la cible 2 · Piscine intérieure 25m · piste d'athlétisme · Plateau EPS 1 · Plateau EPS 2 · Salle cardio-training · Salle cours collectifs · Salle de danse · Salle de Gymnastique · Salle de gymnastique "L'Aiglonne" · Salle de musculation · Salle de tir à air comprimé 10m · Salle multisports 1 · Salle multisports 2 · salle musculation · Salle polyvalente · Skate Park · Stade de canoë-kayak de vitesse · terrain de basket · Terrain de boules · terrain de foot · Terrain de football · Terrain de football honneur · Terrain de football synthétique · Terrain de paint-ball · Terrain de Rugby du Mont l'Hermitte · Terrain de tennis · Terrain de tennis 1

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

41commerces de proximité
88santé : praticiens & établissements
34sport, loisirs & culture
110services aux particuliers
–transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 052 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

52équipements sportifs dans la commune
20sites sportifs (installations)
125,4équipements pour 10 000 habitants (4 146 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux4
gymnases & salles10
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature17
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
34équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sainte-Menehould, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

5 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Reims68 km
Metz90 km
Nancy101 km
Troyes108 km
Paris190 km
Dijon196 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8,3 nuits tropicales par an à Sainte-Menehould

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Sainte-Menehould n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8,3 nuits tropicales par an, contre 1,3 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 5,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,34,82 à 8,18,34,2 à 141812 à 24
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,3106,8 à 16169,2 à 202520 à 37
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,20,2 à 4,22,80,6 à 5,46,43,5 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Sainte-Menehould, ce qu'on nous demande

Sainte-Menehould est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sainte-Menehould ?
Sainte-Menehould est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Sainte-Menehould ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 086 €/m² pour une maison à Sainte-Menehould, sur 28 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Sainte-Menehould ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 755 €/m² pour un appartement à Sainte-Menehould, sur 9 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Menehould ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,79 % à Sainte-Menehould (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sainte-Menehould ?
9,3 % des 1 162 logements diagnostiqués à Sainte-Menehould sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sainte-Menehould ?
97 % des locaux de Sainte-Menehould sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sainte-Menehould ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sainte-Menehould ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.