Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Épernay

Marne (51) · 51200

CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Épernay est une commune française située dans le département de la Marne, dans la région du Grand Est. C'est en 2016 la 3e ville la plus peuplée de la Marne derrière Reims et Châlons-en-Champagne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
22 174
INSEE 2023 · − 5,8 %
Prix maison
2 202€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,09 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Épernay raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)La Marne (secteur d'Epernay) - PPR Epernay
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 6 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)34 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 202 €/m²
médiane 2025 · 138 ventes
Appartements
1 778 €/m²
médiane 2025 · 201 ventes
Loyer
9,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,8 à 12,6 € · 2023
Repère Marnemaisons + 14 % (dép. 1 927 €/m²) · appartements − 25 % (dép. 2 364 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Épernay
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 202 €/m²1381 778 €/m²201
20242 116 €/m²1171 828 €/m²184
20232 179 €/m²1261 717 €/m²192
20222 142 €/m²1441 706 €/m²241
20212 032 €/m²1581 590 €/m²214

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 417 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,09 %
Ordures ménagères (TEOM)9,38 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Épernay

INSEE 2023
13 480parc de logements
84,9 %résidences principales
5,2 %secondaires
9,8 %vacance
Ménages : 11 445 (1,94 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 41,7 % · locataires 55,5 % (dont HLM 26,8 %) · logés gratuitement 2,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,7 %1946-1990 : 58,2 %1991-2005 : 11,7 %Depuis 2006 : 9,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 142 logements diagnostiqués à Épernay : 2 % sobres (A ou B).

A · 0 % (4)B · 1,9 % (177)C · 41,3 % (3 772)D · 30,8 % (2 815)E · 15,8 % (1 449)F · 6,1 % (554)G · 4,1 % (371)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Épernay

22 174 hab.population INSEE 2023
974 hab./km²densité
23 km²superficie
232 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Christine MAZYMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15 %
15-24 ans12,5 %
25-39 ans17,8 %
40-54 ans19,1 %
55-64 ans12,5 %
65-79 ans15,4 %
80 ans et +7,7 %
Population aux recensements23 529 (2012) → 22 174 (2023) · − 5,8 %
Niveau de vie médian : 23 270 €/an (1 939 €/mois) · taux de pauvreté 21,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction231−30 %10,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue196−9,7 %8,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime146−7 %6,6
Violences physiques hors cadre familial · victime136+64 %6,1
Usage de stupéfiants · mis en cause136+23 %6,1
Violences physiques intrafamiliales · victime135+23 %6,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause86+4,9 %3,9
Vols dans les véhicules · véhicule80−10 %3,6
Cambriolages de logement · infraction57+30 %4,2
Violences sexuelles · victime43−20 %1,9
Vols de véhicule · véhicule39+39 %1,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause24+300 %1,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule17+6,3 %0,8
Vols violents sans arme · infraction14−13 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

27 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

17 écolespremier degré · 15 publiques
Maternelles10
Élémentaires9
15 publiques2 privées17 cantines
6 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics5
Privés1
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (17)
Ecole élémentaire Belle Noue · Ecole élémentaire Chaude Ruelle · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jean-Jacques Rousseau - Marx Dormoy · Ecole élémentaire la Crayère · Ecole élémentaire les Vignes Blanches · Ecole élémentaire Yvette Lundy · Ecole maternelle Belle Noue · Ecole maternelle Jancelins · Ecole maternelle Jardin d'Horticulture · Ecole maternelle la Crayère · Ecole maternelle Langevin · Ecole maternelle Louise de Savoie · Ecole maternelle Pré-aux-Coudes - Rive Droite · Ecole maternelle Saintonge · Ecole primaire privée Saint Charles (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé)
Collèges (6)
Collège Côte Legris · Collège Jean Monnet · Collège Notre-Dame Saint-Victor (privé) · Collège Terres Rouges · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Côte Legris · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Terres Rouges
Lycées (4)
Lycée Notre-Dame Saint-Victor (privé) · Lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel · Lycée professionnel Sainte-Marie (privé) · Section d'Enseignement Professionnel du Lycée Polyvalent Européen Stéphane Hessel
Équipements sportifs (128)
Aire de lançer disque/lançer · BASIC FIT · Bassin bébés nageurs · Bassin d'apprentissage · Bassin de réception de toboggan · Bassin ludique de natation · Bassin sportif de natation · City Stade · City Stade · City stade couvert · City Stade/plateau EPS · Court de tennis (greenset) · Court de tennis couvert · Court de tennis couvert 2 · Court de tennis découvert · Court de tennis extérieur · Courts de tennis · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis intérieurs · Courts de tennis intérieurs 2 · Dojo · Dojo Municipal · Espace Bernard Chapelier · Gymnase · Gymnase Collège Terres Rouges · Gymnase du Lycée Léon Bourgeois · Gymnase HANAUER · Ligne droite athlétisme 45m · Ligne Droite Athlétisme 60m · Mini terrain de football · Mini terrain de football à 7 · Mur d'escalade · Mur de tennis · Parcours course d'orientation · Parcours VTT · Parcours VTT "Forêt d'Epernay" · Parcours VTT "Forêt d'Epernay" 2 · Parcours VTT "Forêt d'Epernay" 3 · Parcours VTT 15km · Parcours VTT 15km 2 · Parcours VTT 15km 3 · Parcours VTT 2 · Petit terrain de football · Petite salle de musculation / cardiotraining pour le club · Petite salle de nmusculation / cardiotraining pour le club de rugby · Petits terrains de handball · Petits terrains de handball 2 · piste athlétisme · Piste d'athlétisme 400m · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS Collège Terres Rouges · Plateau EPS Parc Maigret · Point d'embarquement et de débarquement isolé · Ponton d'embarquement/débarquement de Canoë-Kayak · Port de plaisance / Relais Nautique · et 68 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

201commerces de proximité
316santé : praticiens & établissements
95sport, loisirs & culture
367services aux particuliers
19transports & mobilité
24tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 26 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 164 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

130équipements sportifs dans la commune
41sites sportifs (installations)
58,6équipements pour 10 000 habitants (22 174 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins10
city-stades & plateaux18
gymnases & salles38
terrains de grands jeux17
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme5
escalade & montagne4
sports de nature14
autres équipements12

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
95équipements sport, loisirs & culture (BPE)
24tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Épernay, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

8 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 6 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Reims26 km
Troyes83 km
Paris117 km
Amiens152 km
Metz164 km
Nancy169 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 10 nuits tropicales par an à Épernay

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Épernay n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 10 nuits tropicales par an, contre 1,9 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 5,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,96,22,1 à 9,8105,8 à 162014 à 27
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,6116,7 à 17169,4 à 212520 à 36
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,40,2 à 4,22,80,4 à 57,22,8 à 9,1

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Épernay, ce qu'on nous demande

Épernay est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Épernay ?
Épernay est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Épernay ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 202 €/m² pour une maison à Épernay, sur 138 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Épernay ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 778 €/m² pour un appartement à Épernay, sur 201 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Épernay ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,09 % à Épernay (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Épernay ?
10,1 % des 9 142 logements diagnostiqués à Épernay sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Épernay ?
99 % des locaux de Épernay sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Épernay ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Épernay ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.