Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Châlons-en-Champagne

Marne (51) · 51000

CA de Châlons-en-Champagne : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Châlons-en-Champagne, anciennement Châlons-sur-Marne, est une commune française, chef-lieu du département de la Marne, en région Grand Est. Elle était également le chef-lieu de l'ancienne région Champagne-Ardenne jusqu'à sa fusion avec…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
42 971
INSEE 2023 · − 5 %
Prix maison
1 771€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,04 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Châlons-en-Champagne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)La Marne (Secteur Châlons) - PPR Châlons en Champagne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain24 cavités · 6 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
31 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)61 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 771 €/m²
médiane 2025 · 191 ventes
Appartements
1 394 €/m²
médiane 2025 · 277 ventes
Loyer
10,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,2 à 13 € · 2023
Repère Marnemaisons − 8 % (dép. 1 927 €/m²) · appartements − 41 % (dép. 2 364 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Châlons-en-Champagne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 771 €/m²1911 394 €/m²277
20241 729 €/m²1761 410 €/m²251
20231 736 €/m²1871 410 €/m²275
20221 837 €/m²2161 419 €/m²343
20211 707 €/m²2441 333 €/m²381

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 429 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,04 %
Ordures ménagères (TEOM)10,12 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Châlons-en-Champagne

INSEE 2023
24 113parc de logements
90,1 %résidences principales
2,5 %secondaires
7,4 %vacance
Ménages : 21 726 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 17 917 logements diagnostiqués à Châlons-en-Champagne : 2,3 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (28)B · 2,2 % (392)C · 37,8 % (6 768)D · 32,4 % (5 803)E · 18 % (3 225)F · 7 % (1 249)G · 2,5 % (452)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Châlons-en-Champagne

42 971 hab.population INSEE 2023
1 652 hab./km²densité
26 km²superficie
101 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Benoist APPARUMaire depuis 2026Rassemblement pour la République
Répartition par âge
0-14 ans16 %
15-24 ans14,4 %
25-39 ans18,2 %
40-54 ans18,5 %
55-64 ans11,8 %
65-79 ans14,7 %
80 ans et +6,4 %
Population aux recensements45 225 (2012) → 42 971 (2023) · − 5 %
Niveau de vie médian : 22 530 €/an (1 878 €/mois) · taux de pauvreté 24,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction687+8 %16
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue446+10 %10,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime326+23 %7,6
Violences physiques hors cadre familial · victime303+15 %7,1
Usage de stupéfiants · mis en cause259−10 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime227+10 %5,3
Vols dans les véhicules · véhicule199−19 %4,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause119−36 %2,8
Violences sexuelles · victime115+12 %2,7
Cambriolages de logement · infraction111+18 %4,6
Vols de véhicule · véhicule99+24 %2,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause66+44 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule51−36 %1,2
Vols violents sans arme · infraction32+19 %0,7
Vols avec armes · infraction7+40 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

35 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

23 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles17
Élémentaires15
19 publiques4 privées22 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle3
5 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (23)
Ecole élémentaire d'application du Mau · Ecole élémentaire d'application Jules Ferry · Ecole élémentaire Ferdinand Buisson · Ecole élémentaire Lavoisier · Ecole élémentaire Paul Lapie · Ecole élémentaire Pierre Curie · Ecole Elémentaire privée Pupaschool Montessori (privé) · Ecole maternelle Branly · Ecole maternelle Doulcet · Ecole maternelle Gérard Moulin · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle Le Verbeau · Ecole maternelle Pierre Semard · Ecole maternelle Vallée Saint-Pierre · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire André Malraux · Ecole primaire Clovis Jacquiert · Ecole primaire Croix Jean Robert · Ecole primaire Mont Saint-Michel · Ecole primaire privée Cours Saint François d'Assise (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame Perrier (privé) · Ecole primaire privée Sainte Thérèse Verbeau (privé) · Ecole primaire publique Prieur de la Marne
Collèges (5)
Collège Nicolas Appert · Collège Notre-Dame-Perrier (privé) · Collège Perrot d'Ablancourt · Collège Saint-Étienne (privé) · Collège Victor Duruy
Lycées (7)
Lycée Pierre Bayen · Lycée polyvalent Étienne Oehmichen · Lycée polyvalent Frédéric Ozanam (privé) · Lycée polyvalent Jean Talon · Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent Jean Talon · Section d'Enseignement Professionnel du Lycée Polyvalent Oehmichen · Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam (privé)
Équipements sportifs (219)
Aire de saut en longueur/hauteur · Base nautique · BASIC FIT · Bassin d'exercices aquatiques · Beursault · Boucle de randaonnée pédestre "Chemin des Garennes" · Boucle de randaonnée pédestre "Chemin des Pèlerins" · Boucle de randaonnée pédestre "Chemin du Canal Saint-Martin" · Boucle de randaonnée pédestre "Chemin du Domaine de Coolus" · Boucle de randonnée pedestre "Chemin des Ecluses" · Bowling de Châlons-en-Champagne · Carrière (Grande) · Carrière (Petite) · Carrière (Petite) 2 · City stade · City Stade Edouard Branly · City-stade (football) · City-stades · City-stades · City-stades · City-Stades de la Bidée · Color'Ado City Stade (Terrain Multisports) · Court de tennis · courts de tennis C et D couverts · courts de tennis C et D couverts 2 · courts de tennis extérieurs · courts de tennis extérieurs 2 · courts de tennis extérieurs en résine · Curves 100% Féminin · Dojo · Dojo Michèle Pierson · Dojo Saché · Grand Gymnase · Gymase type A · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Branly · Gymnase Cabot · Gymnase Jean Luc Tricoine · Gymnase LAVOISIER · Gymnase Mont Saint Michel · gymnase pierre curie · Gymnase Prieur de la Marne · Gymnase Saché · Gymnase type C · gymnase vallée saint pierre · gymnase verbeau salle omnisport · Hall des sports · Ligne droite athlétisme 100m · Ligne droite athlétisme 60m · Ligne droite d'athlétisme · Manège · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur d'escalade · et 159 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

273commerces de proximité
440santé : praticiens & établissements
135sport, loisirs & culture
562services aux particuliers
20transports & mobilité
26tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 57 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 234 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

219équipements sportifs dans la commune
77sites sportifs (installations)
51équipements pour 10 000 habitants (42 971 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux34
gymnases & salles62
terrains de grands jeux22
courts de tennis & padel16
pistes & athlétisme12
escalade & montagne7
sports de nature46
autres équipements16

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
135équipements sport, loisirs & culture (BPE)
26tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Châlons-en-Champagne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

53 immeubles protégés au titre des monuments historiques

13 classés, 40 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 53 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Reims41 km
Troyes78 km
Metz132 km
Nancy136 km
Paris149 km
Amiens183 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 9,4 nuits tropicales par an à Châlons-en-Champagne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Châlons-en-Champagne et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Châlons-en-Champagne, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 29 % de la surface cartographiée.

27 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
60 %de végétation, en moyenne
15 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse29 %
  • Espace végétalisé hétérogène16 %
  • Ensemble de maisons espacées13 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel8 %
  • Bâtiments bas de grande emprise7 %
  • Espace densément arboré4 %
  • Espace arboré clairsemé4 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Surface en eau2 %
  • Ensemble compact de maisons2 %

Parts de la surface de la commune (2 604 ha, mesurée tous les 13 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 9,4 nuits tropicales par an, contre 1,6 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,65,42,2 à 9,49,44,9 à 151913 à 26
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,8139,6 à 212012 à 263026 à 42
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,10,8 à 5,241,2 à 6,38,64,3 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Châlons-en-Champagne, ce qu'on nous demande

Châlons-en-Champagne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Châlons-en-Champagne ?
Châlons-en-Champagne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Châlons-en-Champagne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 771 €/m² pour une maison à Châlons-en-Champagne, sur 191 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Châlons-en-Champagne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 394 €/m² pour un appartement à Châlons-en-Champagne, sur 277 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Châlons-en-Champagne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,04 % à Châlons-en-Champagne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Châlons-en-Champagne ?
9,5 % des 17 917 logements diagnostiqués à Châlons-en-Champagne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Châlons-en-Champagne ?
98 % des locaux de Châlons-en-Champagne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Châlons-en-Champagne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Châlons-en-Champagne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.