Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Coutances

Manche (50) · 50200

CC Coutances Mer et Bocage : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Coutances est une commune française, située dans le département de la Manche en Normandie, peuplée de 8 321 habitants. Elle est notamment connue pour sa cathédrale, son festival Jazz sous les pommiers. Coutances est sous-préfecture, le…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
8 321
INSEE 2023 · − 8,7 %
Prix maison
1 950€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,51 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Coutances raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2000
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)8 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 950 €/m²
médiane 2025 · 68 ventes
Appartements
1 675 €/m²
médiane 2025 · 34 ventes
Repère Manchemaisons ≈ médiane (dép. 1 945 €/m²) · appartements − 29 % (dép. 2 373 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Coutances
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 950 €/m²681 675 €/m²34
20242 032 €/m²551 865 €/m²40
20232 000 €/m²611 651 €/m²47
20221 841 €/m²691 876 €/m²44
20211 579 €/m²771 448 €/m²43

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 979 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,51 %
Ordures ménagères (TEOM)14,13 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Coutances

INSEE 2023
5 026parc de logements
84,3 %résidences principales
3,9 %secondaires
11,8 %vacance
Ménages : 4 237 (1,96 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,7 %1946-1990 : 66,9 %1991-2005 : 11,3 %Depuis 2006 : 7,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 233 logements diagnostiqués à Coutances : 4,3 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (9)B · 4 % (171)C · 33,2 % (1 404)D · 40,3 % (1 707)E · 14,3 % (607)F · 5,1 % (214)G · 2,9 % (121)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Coutances

8 321 hab.population INSEE 2023
660 hab./km²densité
13 km²superficie
58 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Etienne SAVARYMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans11,1 %
15-24 ans14,5 %
25-39 ans14,6 %
40-54 ans17,9 %
55-64 ans14,1 %
65-79 ans18 %
80 ans et +9,7 %
Population aux recensements9 114 (2012) → 8 321 (2023) · − 8,7 %
Niveau de vie médian : 22 630 €/an (1 886 €/mois) · taux de pauvreté 21 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction108−6,1 %13
Usage de stupéfiants · mis en cause72−19 %8,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue70+25 %8,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime47+12 %5,6
Violences physiques hors cadre familial · victime45+29 %5,4
Violences sexuelles · victime32−14 %3,8
Violences physiques intrafamiliales · victime240 %2,9
Cambriolages de logement · infraction20+43 %4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause20−50 %2,4
Vols dans les véhicules · véhicule18+13 %2,2
Vols de véhicule · véhicule13−32 %1,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause13−7,1 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule6−14 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

12 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
4 publiques1 privée5 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
3 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole primaire Les Claires Fontaines · Ecole primaire Les Tanneries · Ecole primaire Jules Verne · Ecole primaire Pont de Soulles · Ecole primaire privée Jean-Paul II (privé)
Collèges (3)
Collège Jacques Prévert · Collège Jean-Paul II (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Jacques Prévert
Lycées (4)
Campus Métiers Nature de Coutances - lycée agricole · Lycée Charles-François Lebrun · Lycée Jean-Paul II (privé) · Lycée professionnel Thomas Pesquet
Équipements sportifs (64)
Aire de jeux · Au Pays de Coutances · BASIC FIT II · CENTRE DEPARTEMENTAL DE TENNIS DE TABLE · Court de tennis · Gymnase · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE 2 · GYMNASE A · GYMNASE CLAIRES FONTAINES · GYMNASE DES TANNERIES · GYMNASE ELEONORE AUBREE · Mini tennis · Mur d'escalade · PARC DE SKATE · PARCOURS SPORTIF · Pas de tir à l'arc extérieur · Petit terrain de foot · PISCINE COMMUNAUTAIRE · PISCINE COMMUNAUTAIRE 2 · Piste bicross · Piste d'athlétisme · Piste slalom VTT · Plateau EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS 2 · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU SPORTIF · PLATEAU SPORTIF · PLATEAU SPORTIF 2 · salle d'activité physique thérapeutique · SALLE D'ESCRIME · Salle de gymnastique · SALLE DE JUDO · Salle de musculation · Salle de remise en forme · SALLE DE SQUASH · SALLE DE SQUASH 2 · Salle de tir · SALLE MULTISPORTS · SALLE OMNISPORTS · STADE PAUL MAUNDRELL · TENNIS CENTRE DE LIGUE · TENNIS CENTRE DE LIGUE 2 · TENNIS CENTRE DE LIGUE 2 · TENNIS CENTRE DE LIGUE 2 2 · TENNIS CENTRE DE LIGUE 2 3 · TENNIS CENTRE DE LIGUE 3 · TERRAIN DE BEACH VOLLEY · Terrain de Football · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL D'ENTRAINEMENT · TERRAIN DE FOOTBALL D'ENTRAINEMENT 2 · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE PETANQUE · Terrain de pétanque · TERRAIN DE PETANQUE 2 · TERRAIN MIXTE · et 4 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

144commerces de proximité
211santé : praticiens & établissements
45sport, loisirs & culture
189services aux particuliers
1transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 24 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 358 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

64équipements sportifs dans la commune
23sites sportifs (installations)
76,9équipements pour 10 000 habitants (8 321 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux13
gymnases & salles18
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature8
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
45équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Coutances, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

17 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 12 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Cherbourg66 km
Caen79 km
Rennes106 km
Le Havre123 km
Le Mans168 km
Angers187 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 2,5 nuits tropicales par an à Coutances

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Coutances n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 2,5 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 3,8 jours à 30 °C ou plus contre 1,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,20,90,2 à 2,22,50,8 à 5,16,22 à 10
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,12,40,6 à 5,23,82,2 à 7,76,24,2 à 14
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 0,80,60,1 à 1,61,20,3 à 4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Coutances, ce qu'on nous demande

Coutances est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Coutances ?
Coutances est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Coutances ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 950 €/m² pour une maison à Coutances, sur 68 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Coutances ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 675 €/m² pour un appartement à Coutances, sur 34 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Coutances ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,51 % à Coutances (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Coutances ?
7,9 % des 4 233 logements diagnostiqués à Coutances sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Coutances ?
98 % des locaux de Coutances sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Coutances ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Coutances ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.