Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Segré-en-Anjou Bleu

Maine-et-Loire (49) · 49500, 49520

CC Anjou Bleu Communauté : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Segré-en-Anjou Bleu [səɡʁe ɑ̃.n‿ɑ̃ʒu blø] est, depuis le 15 décembre 2016, une commune nouvelle française située dans le département de Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
17 667
INSEE 2023 · + 1,6 %
Prix maison
1 533€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,13 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Segré-en-Anjou Bleu raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
30 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
9 aléas
Zones inondables (AZI)AZI de l'OUDON
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
19 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 533 €/m²
médiane 2025 · 168 ventes
Appartements
1 188 €/m²
médiane 2025 · 21 ventes
Loyer
10 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,7 à 12,9 € · 2023
Repère Maine-et-Loiremaisons − 26 % (dép. 2 062 €/m²) · appartements − 57 % (dép. 2 795 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Segré-en-Anjou Bleu
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 533 €/m²1681 188 €/m²21
20241 667 €/m²1561 436 €/m²26
20231 462 €/m²1741 410 €/m²28
20221 556 €/m²2341 359 €/m²26
20211 263 €/m²2501 296 €/m²23

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 094 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,13 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Segré-en-Anjou Bleu

INSEE 2023
8 714parc de logements
90,2 %résidences principales
3,5 %secondaires
6,3 %vacance
Ménages : 7 860 (2,25 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 63,3 % · locataires 35,7 % (dont HLM 16,1 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 31,3 %1946-1990 : 39,2 %1991-2005 : 15,3 %Depuis 2006 : 14,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 894 logements diagnostiqués à Segré-en-Anjou Bleu : 9,8 % sobres (A ou B).

A · 1,2 % (46)B · 8,7 % (337)C · 27 % (1 053)D · 35,7 % (1 391)E · 17,7 % (688)F · 7,4 % (290)G · 2,3 % (89)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Segré-en-Anjou Bleu

17 667 hab.population INSEE 2023
72 hab./km²densité
244 km²superficie
76 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Genevieve COQUEREAUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18 %
15-24 ans11,3 %
25-39 ans15,5 %
40-54 ans19,4 %
55-64 ans13 %
65-79 ans14,9 %
80 ans et +7,7 %
Population aux recensements17 388 (2012) → 17 667 (2023) · + 1,6 %
Niveau de vie médian : 24 390 €/an (2 033 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction129+10 %7,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime86−5,5 %4,9
Violences physiques intrafamiliales · victime75−22 %4,2
Violences physiques hors cadre familial · victime67+20 %3,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue64+33 %3,6
Violences sexuelles · victime59+41 %3,3
Cambriolages de logement · infraction28−35 %3,2
Vols de véhicule · véhicule27−18 %1,5
Vols dans les véhicules · véhicule24−23 %1,4
Usage de stupéfiants · mis en cause22−21 %1,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule18−14 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

29 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles18
Élémentaires18
11 publiques9 privées18 cantines
4 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics2
Privés2
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
2 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole élémentaire publique Les Pierres Bleues · Ecole élémentaire publique Les Trois Plumes · Ecole maternelle publique Les Pierres Bleues · Ecole maternelle publique Les Trois Plumes · Ecole primaire privée Bienheureux Basile Moreau (privé) · Ecole primaire privée Bourg Chevreau Sainte Anne (privé) · Ecole primaire privée Le bourg d'Iré (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Sacré-Coeur (privé) · Ecole primaire privée Saint Georges (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée SAINT NICOLAS (privé) · Ecole primaire publique de Louvaines · Ecole primaire publique Dolto-Fontaine · Ecole primaire publique Genevieve Verger · Ecole primaire publique Grains de Soleil · Ecole primaire publique Les Prés Verts · Ecole primaire publique Les Trois Plumes · Ecole primaire publique René Brossard
Collèges (4)
Collège Georges Gironde · Collège Notre-Dame d'Orveau (privé) · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Gironde
Lycées (5)
Lycée Notre-Dame d'Orveau (privé) · Lycée polyvalent Blaise Pascal · Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne (privé) · Section d'enseignement professionnel du LPO Blaise Pascal · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Bourg-Chevreau (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

84commerces de proximité
183santé : praticiens & établissements
97sport, loisirs & culture
279services aux particuliers
4transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 36 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 303 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (17 667 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
97équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Segré-en-Anjou Bleu, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Angers34 km
Nantes76 km
Rennes76 km
Le Mans85 km
Tours121 km
Poitiers155 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Segré-en-Anjou Bleu

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Segré-en-Anjou Bleu et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Segré-en-Anjou Bleu, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Segré-en-Anjou Bleu (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 2,1 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,16,52,4 à 10116,5 à 152215 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,7159,1 à 202015 à 263224 à 43
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,50,4 à 3,83,50,8 à 5,172,9 à 11

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 4 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Segré-en-Anjou Bleu, ce qu'on nous demande

Segré-en-Anjou Bleu est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Segré-en-Anjou Bleu (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Segré-en-Anjou Bleu ?
Segré-en-Anjou Bleu est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Segré-en-Anjou Bleu ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 533 €/m² pour une maison à Segré-en-Anjou Bleu, sur 168 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Segré-en-Anjou Bleu ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 188 €/m² pour un appartement à Segré-en-Anjou Bleu, sur 21 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Segré-en-Anjou Bleu ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,13 % à Segré-en-Anjou Bleu (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Segré-en-Anjou Bleu ?
9,7 % des 3 894 logements diagnostiqués à Segré-en-Anjou Bleu sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Segré-en-Anjou Bleu ?
97 % des locaux de Segré-en-Anjou Bleu sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Segré-en-Anjou Bleu ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Segré-en-Anjou Bleu ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.