Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saumur

Maine-et-Loire (49) · 49400

CA Saumur Val de Loire : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saumur est une commune française, sous-préfecture du département de Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire. Elle est la troisième commune du département en nombre d'habitants.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
26 241
INSEE 2023 · − 4,7 %
Prix maison
1 877€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,78 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saumur raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
36 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Nucléaire · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de la Loire
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Angers - Authion - Saumur
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 85 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 877 €/m²
médiane 2025 · 208 ventes
Appartements
1 765 €/m²
médiane 2025 · 167 ventes
Loyer
11,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,7 à 14,2 € · 2023
Repère Maine-et-Loiremaisons − 9 % (dép. 2 062 €/m²) · appartements − 37 % (dép. 2 795 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saumur
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 877 €/m²2081 765 €/m²167
20242 006 €/m²1621 667 €/m²174
20231 963 €/m²2091 634 €/m²203
20221 874 €/m²2581 627 €/m²262
20211 631 €/m²2581 404 €/m²245

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 372 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,78 %
Ordures ménagères (TEOM)10,15 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saumur

INSEE 2023
16 196parc de logements
82,4 %résidences principales
7 %secondaires
10,6 %vacance
Ménages : 13 346 (1,97 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 48,5 % · locataires 50,1 % (dont HLM 20,7 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 24,8 %1946-1990 : 56,5 %1991-2005 : 10 %Depuis 2006 : 8,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 103 logements diagnostiqués à Saumur : 5,5 % sobres (A ou B).

A · 1 % (60)B · 4,5 % (273)C · 23,3 % (1 425)D · 35,2 % (2 148)E · 22,6 % (1 377)F · 8,9 % (543)G · 4,5 % (277)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saumur

26 241 hab.population INSEE 2023
394 hab./km²densité
67 km²superficie
29 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Jackie GOULET CLAISSEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,2 %
15-24 ans11,5 %
25-39 ans14,8 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans13 %
65-79 ans17,8 %
80 ans et +10,4 %
Population aux recensements27 523 (2012) → 26 241 (2023) · − 4,7 %
Niveau de vie médian : 23 990 €/an (1 999 €/mois) · taux de pauvreté 18,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction425+14 %16,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue362+9,4 %13,8
Violences physiques hors cadre familial · victime180+37 %6,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime158−24 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime132+4,8 %5
Usage de stupéfiants · mis en cause130−25 %5
Vols dans les véhicules · véhicule128+24 %4,9
Vols de véhicule · véhicule93+45 %3,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule79+1,3 %3
Cambriolages de logement · infraction74+10 %4,6
Violences sexuelles · victime54−10 %2,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause43−4,4 %1,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause23−30 %0,9
Vols violents sans arme · infraction20−20 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

38 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

19 écolespremier degré · 12 publiques
Maternelles17
Élémentaires17
12 publiques7 privées18 cantines
10 collègesdont 5 privés sous contrat
Publics5
Privés5
9 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
9 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle2
3 publics6 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (19)
Ecole élémentaire publique Charles Perrault · Ecole élémentaire publique Louis Pergaud · Ecole maternelle publique La Coccinelle · Ecole maternelle publique Le Petit Poucet · Ecole primaire privée Cours Jean Paul II (privé) · Ecole primaire privée de l'Abbaye (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de la Visitation (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de Nantilly (privé) · Ecole primaire privée Saint André (privé) · Ecole primaire privée Saint Louis (privé) · Ecole primaire privée Saint Nicolas (privé) · Ecole primaire publique Ile Millocheau · Ecole primaire publique Jean de la Fontaine · Ecole primaire publique l'Arche d'Orée · Ecole primaire publique Le Clos Coutard · Ecole primaire publique Le Dolmen · Ecole primaire publique Les Hautes Vignes · Ecole primaire publique Les Violettes · Ecole primaire publique Maremaillette
Collèges (10)
Collège Benjamin Delessert · Collège Honoré de Balzac · Collège Pierre Mendès France · Collège Saint-André (privé) · Collège Saint-Louis (privé) · Collège Sainte-Anne (privé) · Collège Yolande d'Anjou · Cours privé Saint Jean-Paul II (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Benjamin Delessert · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Saint Louis (privé)
Lycées (9)
Ecole de production T'CAP T'PRO (privé) · Ecole secondaire professionnelle privée Centre de formation aux arts de la beauté et du bien-être (privé) · INSTITUT DE BIJOUTERIE (privé) · Lycée Duplessis Mornay · Lycée polyvalent Sadi Carnot - Jean Bertin · Lycée professionnel et technologique privé Les Ardilliers (privé) · Lycée Saint-Louis (privé) · Lycée technologique privé Les Ardilliers (privé) · Section d'enseignement professionnel du LPO Sadi Carnot - Jean Bertin

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

254commerces de proximité
389santé : praticiens & établissements
99sport, loisirs & culture
447services aux particuliers
10transports & mobilité
36tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 49 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 7 068 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (26 241 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
99équipements sport, loisirs & culture (BPE)
36tourisme & hébergement (BPE)
4festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saumur, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

47 immeubles protégés au titre des monuments historiques

23 classés, 24 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 47 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m4 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Angers43 km
Tours60 km
Poitiers83 km
Le Mans85 km
Nantes111 km
La Rochelle147 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 16 nuits tropicales par an à Saumur

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saumur et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saumur, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 21 % de la surface cartographiée.

12 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
70 %de végétation, en moyenne
25 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse21 %
  • Espace végétalisé hétérogène18 %
  • Espace densément arboré17 %
  • Implantation diffuse de maisons14 %
  • Sol nu perméable9 %
  • Surface en eau8 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %
  • Bâtiments bas de grande emprise1 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel1 %

Parts de la surface de la commune (6 644 ha, mesurée tous les 19 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 16 nuits tropicales par an, contre 3,2 sur 1976-2005, et 25 jours à 30 °C ou plus contre 10.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,29,23,4 à 15168,8 à 213020 à 37
Jours à 30 °C ou plus (maximale)101912 à 252518 à 313931 à 49
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,10,8 à 4,34,51,1 à 6,38,75 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saumur, ce qu'on nous demande

Saumur est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saumur ?
Saumur est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saumur ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 877 €/m² pour une maison à Saumur, sur 208 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saumur ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 765 €/m² pour un appartement à Saumur, sur 167 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saumur ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,78 % à Saumur (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saumur ?
13,4 % des 6 103 logements diagnostiqués à Saumur sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saumur ?
95 % des locaux de Saumur sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saumur ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saumur ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.