Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mauges-sur-Loire

Maine-et-Loire (49) · 49110, 49290, 49410, 49570, 49620

CA Mauges Communauté : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mauges-sur-Loire est une commune nouvelle française située dans le département de Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire. Elle est au nord-est des Mauges, en bordure de la Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
18 695
INSEE 2023 · + 3 %
Prix maison
1 818€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,23 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mauges-sur-Loire raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
33 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
7 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de la Loire
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
5 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 818 €/m²
médiane 2025 · 139 ventes
Appartements
1 527 €/m²
médiane 2025 · 4 ventes
Loyer
9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7 à 11,6 € · 2023
Repère Maine-et-Loiremaisons − 12 % (dép. 2 062 €/m²) · appartements − 45 % (dép. 2 795 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mauges-sur-Loire
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 818 €/m²1391 527 €/m²4
20241 794 €/m²1071 486 €/m²5
20231 786 €/m²1551 721 €/m²3
20221 728 €/m²1861 553 €/m²4
20211 579 €/m²1871 412 €/m²8

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 257 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,23 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mauges-sur-Loire

INSEE 2023
8 649parc de logements
90,7 %résidences principales
3,2 %secondaires
6,1 %vacance
Ménages : 7 845 (2,38 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 74,1 % · locataires 25,3 % (dont HLM 9,3 %) · logés gratuitement 0,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,2 %1946-1990 : 41,4 %1991-2005 : 19,1 %Depuis 2006 : 18,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 785 logements diagnostiqués à Mauges-sur-Loire : 16,8 % sobres (A ou B).

A · 2,6 % (72)B · 14,2 % (395)C · 24,8 % (690)D · 30 % (836)E · 16,4 % (457)F · 8,2 % (228)G · 3,8 % (107)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mauges-sur-Loire

18 695 hab.population INSEE 2023
96 hab./km²densité
194 km²superficie
94 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Gilles PITONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,7 %
15-24 ans10,3 %
25-39 ans15,1 %
40-54 ans20,4 %
55-64 ans12,8 %
65-79 ans14,9 %
80 ans et +7,7 %
Population aux recensements18 153 (2012) → 18 695 (2023) · + 3 %
Niveau de vie médian : 25 020 €/an (2 085 €/mois) · taux de pauvreté 9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime110+41 %5,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction84+9,1 %4,5
Violences physiques intrafamiliales · victime61+8,9 %3,3
Violences sexuelles · victime45−15 %2,4
Violences physiques hors cadre familial · victime33+154 %1,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue29+21 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule28+33 %1,5
Cambriolages de logement · infraction25−29 %2,9
Vols dans les véhicules · véhicule19+5,6 %1
Vols de véhicule · véhicule18+50 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

21 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

16 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles16
Élémentaires16
6 publiques10 privées14 cantines
4 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics1
Privés3
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (16)
Ecole primaire privée Graines de Vie (privé) · Ecole primaire privée MèreTérèsa (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame des Anges (privé) · Ecole primaire privée Saint Charles (privé) · Ecole primaire privée Saint Christophe (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Saint Symphorien (privé) · Ecole primaire privée Saint Victor (privé) · Ecole primaire publique du jardin extraordinaire · Ecole primaire publique l'Orange Bleue · Ecole primaire publique Le Petit Anjou · Ecole primaire publique Les Charmilles · Ecole primaire publique Les Trois Chênes · Ecole primaire publique Roger Mercier
Collèges (4)
Collège Anjou-Bretagne · Collège Jacques Cathelineau (privé) · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Saint Joseph (privé)
Lycées (1)
Lycée Saint-Joseph (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

68commerces de proximité
157santé : praticiens & établissements
118sport, loisirs & culture
299services aux particuliers
7transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 23 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 397 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (18 695 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
118équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mauges-sur-Loire, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Mauges-sur-Loire et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Angers32 km
Nantes49 km
Rennes102 km
Le Mans112 km
Tours122 km
Poitiers129 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Mauges-sur-Loire

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Mauges-sur-Loire et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Mauges-sur-Loire, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 33 % de la surface cartographiée.

6 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
82 %de végétation, en moyenne
16 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène33 %
  • Végétation basse33 %
  • Sol nu perméable9 %
  • Espace arboré clairsemé8 %
  • Espace densément arboré7 %
  • Implantation diffuse de maisons6 %
  • Surface en eau3 %

Parts de la surface de la commune (19 409 ha, mesurée tous les 30 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 2,9 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 9,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,983,3 à 13148,1 à 192719 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,11811 à 232418 à 293727 à 47
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,62,20,7 à 4,44,21,6 à 6,484,2 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 2 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Mauges-sur-Loire, ce qu'on nous demande

Mauges-sur-Loire est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mauges-sur-Loire ?
Mauges-sur-Loire est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mauges-sur-Loire ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 818 €/m² pour une maison à Mauges-sur-Loire, sur 139 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mauges-sur-Loire ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 527 €/m² pour un appartement à Mauges-sur-Loire, sur 4 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mauges-sur-Loire ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,23 % à Mauges-sur-Loire (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mauges-sur-Loire ?
12 % des 2 785 logements diagnostiqués à Mauges-sur-Loire sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mauges-sur-Loire ?
97 % des locaux de Mauges-sur-Loire sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mauges-sur-Loire ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mauges-sur-Loire ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.