Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Longuenée-en-Anjou

Maine-et-Loire (49) · 49220, 49770

CU Angers Loire Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Longuenée-en-Anjou est une commune nouvelle française située dans le département de Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Longuenée-en-Anjou (photographie Wikimedia Commons)
Population
6 571
INSEE 2023 · + 7,1 %
Prix maison
2 553€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
55,21 %
taux TFPB communal
Fibre
89 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Longuenée-en-Anjou raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI VALLE DE LA MAYENNE en Maine-et-Loire et de l'OUDON aval
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 4 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 553 €/m²
médiane 2025 · 50 ventes
Appartements
1 750 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Loyer
10,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,5 à 13,7 € · 2023
Repère Maine-et-Loiremaisons + 24 % (dép. 2 062 €/m²) · appartements − 37 % (dép. 2 795 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Longuenée-en-Anjou
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 553 €/m²501 750 €/m²3
20242 591 €/m²42–1
20232 460 €/m²62–0
20222 472 €/m²82–1
20212 338 €/m²692 394 €/m²4

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 671 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)55,21 %
Ordures ménagères (TEOM)10,39 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Longuenée-en-Anjou

INSEE 2023
2 756parc de logements
94,5 %résidences principales
1,2 %secondaires
4,3 %vacance
Ménages : 2 604 (2,52 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,2 %1946-1990 : 39,5 %1991-2005 : 23,3 %Depuis 2006 : 23,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 919 logements diagnostiqués à Longuenée-en-Anjou : 17,7 % sobres (A ou B).

A · 3,8 % (35)B · 13,9 % (128)C · 35,1 % (323)D · 32,9 % (302)E · 8,1 % (74)F · 3,9 % (36)G · 2,3 % (21)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Longuenée-en-Anjou

6 571 hab.population INSEE 2023
120 hab./km²densité
55 km²superficie
82 maltitude (centre, IGN)
89 %fibre raccordable (Arcep)
Daniel RAVERDYMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20,8 %
15-24 ans11,5 %
25-39 ans17 %
40-54 ans20,6 %
55-64 ans13 %
65-79 ans13,7 %
80 ans et +3,4 %
Population aux recensements6 136 (2012) → 6 571 (2023) · + 7,1 %
Niveau de vie médian : 27 970 €/an (2 331 €/mois) · taux de pauvreté 5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime37−12 %5,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime35−7,9 %5,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction33−18 %5
Cambriolages de logement · infraction21−13 %7,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule18+64 %2,7
Violences sexuelles · victime16+60 %2,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue10−9,1 %1,5
Vols dans les véhicules · véhicule7−42 %1,1
Vols de véhicule · véhicule5–0,8
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
3 publiques2 privées5 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole primaire privée Saint François (privé) · Ecole primaire privée Saint Venant (privé) · Ecole primaire publique du Brionneau · Ecole primaire publique Le Petit Prince · Ecole primaire publique St Exupéry
Équipements sportifs (55)
Aire de Pétanque · Cale du bac · Cale du camping · Chemin Rural Du Buisson · Circuit Cap sur la Roussière · Circuit des Guillaumières · Circuit des Vergers · Circuit du Bocage Membrollais · Circuit La Baumerie · court de tennis extérieur · ETANG DE NOUELLE · Etang des Grélories · Le sentier des Ajoncs · Manège couvert · Manège découvert · Piste · Piste bicross · ponton fixe · Ponton fixe: accès PMR · Ponton flottant · Ponton Flottant (en amarage et en accostage) · Ponton Flottant (en amarage et en accostage) 2 · SALLE A · SALLE B · Salle communale Barbin · Salle culturelle · Salle de Judo · Salle des sports · Salle Jean-Baptiste Cochard · Salle Jean-Luc Gaboriau · Salle judo · Salle Omnisports · Sentier de Vireloin · Skate Park · skatepark · Spring Garden · terrain de basket · Terrain de Basket · Terrain de Bicross · Terrain de boules de pétanque · Terrain de foot · Terrain de football · Terrain de football d'entrainement · Terrain de tennis · Terrain de tennis · Terrain de Tennis · Terrain foot herbe · Terrain foot stabilisé · Terrain gazon Foot · Terrain multi-sports · terrain multisports · terrain multisports · Terrain multisports · Terrain stabilisé foot · Terrains de football

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

13commerces de proximité
44santé : praticiens & établissements
38sport, loisirs & culture
82services aux particuliers
1transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 8 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 022 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

55équipements sportifs dans la commune
24sites sportifs (installations)
83,7équipements pour 10 000 habitants (6 571 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux8
gymnases & salles5
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel4
pistes & athlétisme3
sports de nature13
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
38équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Longuenée-en-Anjou, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Longuenée-en-Anjou et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Angers12 km
Nantes76 km
Le Mans83 km
Rennes97 km
Tours104 km
Poitiers133 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Longuenée-en-Anjou

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Longuenée-en-Anjou et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Longuenée-en-Anjou, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 43 % de la surface cartographiée.

5 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
86 %de végétation, en moyenne
19 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène43 %
  • Végétation basse28 %
  • Espace densément arboré9 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Sol nu perméable4 %
  • Implantation diffuse de maisons4 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel3 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (5 480 ha, mesurée tous les 17 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 2,3 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,37,22,5 à 11126,8 à 162417 à 33
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,2159 à 192015 à 253225 à 42
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,40,4 à 3,63,20,6 à 4,96,82,9 à 10

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Longuenée-en-Anjou, ce qu'on nous demande

Longuenée-en-Anjou est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Longuenée-en-Anjou (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Longuenée-en-Anjou ?
Longuenée-en-Anjou est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Longuenée-en-Anjou ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 553 €/m² pour une maison à Longuenée-en-Anjou, sur 50 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Longuenée-en-Anjou ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 750 €/m² pour un appartement à Longuenée-en-Anjou, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Longuenée-en-Anjou ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,21 % à Longuenée-en-Anjou (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Longuenée-en-Anjou ?
6,2 % des 919 logements diagnostiqués à Longuenée-en-Anjou sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Longuenée-en-Anjou ?
89 % des locaux de Longuenée-en-Anjou sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Longuenée-en-Anjou ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Longuenée-en-Anjou ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.