Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Baugé-en-Anjou

Maine-et-Loire (49) · 49150

CC Baugeois Vallée : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Baugé-en-Anjou est une commune française située dans le département de Maine-et-Loire, en région Pays de la Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Baugé-en-Anjou (photographie Wikimedia Commons)
Baugé Château1Le Vieil-Baugé - Eglise Saint-Symphorien (2011)Maison du Citoyen Connecté (Ancien tribunal de Baugé) - Baugé-en-Anjou (49 Maine-et-Loire)
Population
11 712
INSEE 2023 · − 1 %
Prix maison
1 462€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,57 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
14,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Baugé-en-Anjou raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
28 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas du Couasnon
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)12 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 462 €/m²
médiane 2025 · 115 ventes
Appartements
1 714 €/m²
médiane 2025 · 4 ventes
Loyer
8,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,6 à 10,5 € · 2023
Repère Maine-et-Loiremaisons − 29 % (dép. 2 062 €/m²) · appartements − 39 % (dép. 2 795 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Baugé-en-Anjou
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 462 €/m²1151 714 €/m²4
20241 332 €/m²94–2
20231 343 €/m²109–1
20221 439 €/m²129918 €/m²4
20211 229 €/m²149–1

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 747 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,57 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Baugé-en-Anjou

INSEE 2023
6 033parc de logements
84,5 %résidences principales
7,6 %secondaires
7,8 %vacance
Ménages : 5 098 (2,30 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 69,2 % · locataires 29,6 % (dont HLM 13,1 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 37,5 %1946-1990 : 33,6 %1991-2005 : 15,3 %Depuis 2006 : 13,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

14,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 186 logements diagnostiqués à Baugé-en-Anjou : 10,3 % sobres (A ou B).

A · 2,8 % (62)B · 7,5 % (164)C · 25,9 % (567)D · 33,5 % (732)E · 15,9 % (347)F · 9,3 % (204)G · 5 % (110)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Baugé-en-Anjou

11 712 hab.population INSEE 2023
43 hab./km²densité
270 km²superficie
80 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Philippe CHALOPINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,9 %
15-24 ans9,9 %
25-39 ans15,6 %
40-54 ans18,8 %
55-64 ans13 %
65-79 ans15,9 %
80 ans et +8,8 %
Population aux recensements11 833 (2012) → 11 712 (2023) · − 1 %
Niveau de vie médian : 24 110 €/an (2 009 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction75−17 %6,4
Violences physiques intrafamiliales · victime61+42 %5,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime56+12 %4,8
Cambriolages de logement · infraction32+167 %5,3
Violences physiques hors cadre familial · victime30+100 %2,6
Violences sexuelles · victime26−28 %2,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue24−33 %2
Vols dans les véhicules · véhicule13+44 %1,1
Vols de véhicule · véhicule8−64 %0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule7−30 %0,6
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles9
Élémentaires11
10 publiques1 privée11 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire publique du Cartable d'Or · Ecole élémentaire publique Le Moulin · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire publique Am Stram Gram · Ecole primaire publique du Tilleul · Ecole primaire publique L'Oiseau-Lyre · Ecole primaire publique Le Cedre Bleu · Ecole primaire publique Le Grand Pré · Ecole primaire publique Les Mésanges Bleues · Ecole primaire publique Les P'tits Cléfois · Ecole primaire publique Les Tournesols
Collèges (2)
Collège Châteaucoin · Collège Notre-Dame (privé)
Équipements sportifs (112)
Bassin de 15 mètres · bassin de 25 mètres · Carrière · Carrière · Carrière d'obstacle · Carrière de dresage · Carrière de dressage · Cercle Levoyer · Cercle Saint Laurent · Circuit Bois et Vallées · Circuit de la Folie · Circuit de Vendanger · Circuit des Chevreuils · Circuit La Butte Ronde · Circuit La Grande Jeanne · city-stade · city-stade · city-stade · city-stade d'Echemiré · city-stade de Cheviré · Court de tennis · COURT DE TENNIS · court de tennis couvert 1 · Court de tennis couvert 2 · Court de tennis extérieur 1 · Court de tennis extérieur 2 · Golf de Baugé Pontigné · Gymnase · La butte de Rancan · Le Menhir de la Pierre du Coq · Les Essarts · Manège · Manège · Mur de tennis · Parcours d'obstacle · Parcours de cross · Parcours de Montjoie · Parcours des Chevreuils · PARCOURS SPORTIF · PISCICULTURE · PISTE DE BI - CROSS · Plan d'eau Bocé / Cuon · Practice · Practice · Putting green Atelier d'approches · Rond de longe · SALLE DE GYMNASTIQUE · Salle de Judo · Salle multisport · salle multisports · salle multisports · salle polyvalente · Salle Tennis de Table Beauregard · Sentier Balisage Bleu · Sentier Balisage Rouge · Sentier de la Vallée du Couasnon · Sentier du Bois de la Roche · Sentier du Hameau du Pont · Sentier La Pomme de Pin · SKATE PARK · et 52 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

55commerces de proximité
138santé : praticiens & établissements
85sport, loisirs & culture
175services aux particuliers
9transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 13 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 537 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

112équipements sportifs dans la commune
65sites sportifs (installations)
95,6équipements pour 10 000 habitants (11 712 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux14
gymnases & salles7
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme3
sports de nature62
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
85équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Baugé-en-Anjou, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

9 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Angers35 km
Le Mans55 km
Tours63 km
Poitiers114 km
Nantes115 km
Rennes132 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Baugé-en-Anjou

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Baugé-en-Anjou et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Baugé-en-Anjou, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Baugé-en-Anjou (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 2,8 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,88,22,9 à 13147,7 à 182718 à 34
Jours à 30 °C ou plus (maximale)91711 à 232317 à 293728 à 47
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,71,80,8 à 4,141 à 5,78,14,5 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 6 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Baugé-en-Anjou, ce qu'on nous demande

Baugé-en-Anjou est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Baugé-en-Anjou ?
Baugé-en-Anjou est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Baugé-en-Anjou ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 462 €/m² pour une maison à Baugé-en-Anjou, sur 115 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Baugé-en-Anjou ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 714 €/m² pour un appartement à Baugé-en-Anjou, sur 4 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Baugé-en-Anjou ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,57 % à Baugé-en-Anjou (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Baugé-en-Anjou ?
14,4 % des 2 186 logements diagnostiqués à Baugé-en-Anjou sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Baugé-en-Anjou ?
97 % des locaux de Baugé-en-Anjou sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Baugé-en-Anjou ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Baugé-en-Anjou ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.