Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sainte-Livrade-sur-Lot

Lot-et-Garonne (47) · 47110

CA du Grand Villeneuvois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Sainte-Livrade-sur-Lot est une commune du Sud-Ouest de la France, située dans le département de Lot-et-Garonne.

Portrait : Wikipédia ↗
Sainte-Livrade-sur-Lot (photographie Wikimedia Commons)
47252-Sainte-Livrade-sur-Lot-argileALLEZ ET CAZENEUVE (1)Accademia - Incontro di Gioacchino e Anna con san Luigi IX e santa Libera - CarpaccioDolmayrac - Église Saint-Orens -1
Population
6 541
INSEE 2023 · + 7,7 %
Prix maison
1 289€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
53,79 %
taux TFPB communal
Fibre
91 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sainte-Livrade-sur-Lot raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)AZI du Lot
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)47 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 289 €/m²
médiane 2025 · 50 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
8,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,5 à 10,2 € · 2023
Repère Lot-et-Garonnemaisons − 12 % (dép. 1 463 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Sainte-Livrade-sur-Lot
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 289 €/m²50–0
20241 092 €/m²41–0
20231 257 €/m²50–1
20221 258 €/m²59–1
20211 191 €/m²68–2

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 640 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)53,79 %
Ordures ménagères (TEOM)15,5 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sainte-Livrade-sur-Lot

INSEE 2023
3 559parc de logements
81,5 %résidences principales
3,3 %secondaires
15,2 %vacance
Ménages : 2 901 (2,25 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,7 %1946-1990 : 55,5 %1991-2005 : 13,3 %Depuis 2006 : 16,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 037 logements diagnostiqués à Sainte-Livrade-sur-Lot : 9,5 % sobres (A ou B).

A · 2,3 % (24)B · 7,1 % (74)C · 33,7 % (349)D · 30,6 % (317)E · 14,8 % (153)F · 8,9 % (92)G · 2,7 % (28)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sainte-Livrade-sur-Lot

6 541 hab.population INSEE 2023
210 hab./km²densité
31 km²superficie
48 maltitude (centre, IGN)
91 %fibre raccordable (Arcep)
André FORGETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,9 %
15-24 ans10,2 %
25-39 ans14,6 %
40-54 ans16,2 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans18,6 %
80 ans et +9,2 %
Population aux recensements6 074 (2012) → 6 541 (2023) · + 7,7 %
Niveau de vie médian : 20 570 €/an (1 714 €/mois) · taux de pauvreté 28 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause48–7,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause42–6,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction41+5,1 %6,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime28−26 %4,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue24+14 %3,7
Violences physiques intrafamiliales · victime16+6,7 %2,4
Cambriolages de logement · infraction13+18 %3,7
Violences physiques hors cadre familial · victime10+67 %1,5
Violences sexuelles · victime10−38 %1,5
Vols de véhicule · véhicule9−36 %1,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
4 publiques1 privée5 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole élémentaire André Boudard · Ecole élémentaire Jasmin · Ecole maternelle Cayras · Ecole maternelle La Gourguette · Ecole privée Sainte Marie (privé)
Collèges (1)
Collège Paul Froment
Lycées (1)
Lycée agricole Étienne Restat
Équipements sportifs (24)
CARRIERE · CARRIERE · DOJO · GYMNASE · GYMNASE · LACS DE PECHE LACOMBES · LACS DE PECHE LACOMBES 2 · MANEGE · PISTE DE COURSE · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU SPORTIF · SALLE D'ACTIVITES DU CENTRE SOCIAL ET CULTUREL · SITE D'ACTIVITES NAUTIQUES · TERRAIN DE RUGBY: ENTRAINEMENT · TERRAIN DE RUGBY: HONNEUR · TERRAIN DE TENNIS COUVERT · TERRAIN DE TENNIS EXTERIEUR 1 · TERRAIN DE TENNIS EXTERIEUR 1 2 · TERRAIN DE TENNIS EXTERIEUR 2 · TERRAIN DE TENNIS EXTERIEUR 2 2 · TERRAIN FOOT · TERRAINS DE PETANQUE COUVERTS · TERRAINS DE PETANQUE EXTERIEURS · TERRAINS DE PETANQUE EXTERIEURS 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

28commerces de proximité
48santé : praticiens & établissements
15sport, loisirs & culture
145services aux particuliers
3transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 9 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 541 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

24équipements sportifs dans la commune
9sites sportifs (installations)
36,7équipements pour 10 000 habitants (6 541 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux2
gymnases & salles4
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme1
sports de nature6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
15équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sainte-Livrade-sur-Lot, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bordeaux105 km
Toulouse112 km
Pau146 km
Limoges167 km
Bayonne195 km
La Rochelle238 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 27 nuits tropicales par an à Sainte-Livrade-sur-Lot

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Sainte-Livrade-sur-Lot n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 27 nuits tropicales par an, contre 7 sur 1976-2005, et 40 jours à 30 °C ou plus contre 19.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)71812 à 242721 à 334737 à 57
Jours à 30 °C ou plus (maximale)193124 à 374030 à 455753 à 67
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,75,22 à 7,97,93,8 à 111711 à 24

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Sainte-Livrade-sur-Lot, ce qu'on nous demande

Sainte-Livrade-sur-Lot est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sainte-Livrade-sur-Lot ?
Sainte-Livrade-sur-Lot est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Sainte-Livrade-sur-Lot ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 289 €/m² pour une maison à Sainte-Livrade-sur-Lot, sur 50 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Livrade-sur-Lot ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,79 % à Sainte-Livrade-sur-Lot (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sainte-Livrade-sur-Lot ?
11,6 % des 1 037 logements diagnostiqués à Sainte-Livrade-sur-Lot sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sainte-Livrade-sur-Lot ?
91 % des locaux de Sainte-Livrade-sur-Lot sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sainte-Livrade-sur-Lot ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sainte-Livrade-sur-Lot ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.