Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Marmande

Lot-et-Garonne (47) · 47200

CA Val de Garonne Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Marmande est une commune du Sud-Ouest de la France, sous-préfecture et chef-lieu de canton du département de Lot-et-Garonne, en région Nouvelle-Aquitaine. La ville est traversée par la Garonne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
17 328
INSEE 2023 · − 6,1 %
Prix maison
1 538€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
66,31 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Marmande raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)AZI de l'Avance
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TONNEINS-MARMANDE
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
25 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 93 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 538 €/m²
médiane 2025 · 155 ventes
Appartements
1 361 €/m²
médiane 2025 · 57 ventes
Loyer
9,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 8 à 11,8 € · 2023
Repère Lot-et-Garonnemaisons + 5 % (dép. 1 463 €/m²) · appartements − 11 % (dép. 1 521 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Marmande
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 538 €/m²1551 361 €/m²57
20241 559 €/m²1551 365 €/m²54
20231 627 €/m²1761 322 €/m²87
20221 495 €/m²2061 271 €/m²94
20211 438 €/m²2191 282 €/m²106

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 054 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)66,31 %
Ordures ménagères (TEOM)15,36 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Marmande

INSEE 2023
10 723parc de logements
84,8 %résidences principales
3,1 %secondaires
12,1 %vacance
Ménages : 9 093 (1,91 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 743 logements diagnostiqués à Marmande : 4 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (30)B · 3,4 % (161)C · 40,1 % (1 902)D · 32,4 % (1 538)E · 16,4 % (779)F · 5,1 % (240)G · 2 % (93)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Marmande

17 328 hab.population INSEE 2023
386 hab./km²densité
45 km²superficie
30 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Joël HOCQUELETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,8 %
15-24 ans11,1 %
25-39 ans15 %
40-54 ans16,6 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans19,9 %
80 ans et +10 %
Population aux recensements18 458 (2012) → 17 328 (2023) · − 6,1 %
Niveau de vie médian : 22 270 €/an (1 856 €/mois) · taux de pauvreté 24 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause309+37 %17,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause279+36 %16,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue232−22 %13,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction201+3,6 %11,6
Violences physiques hors cadre familial · victime120+14 %6,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime119−14 %6,9
Violences physiques intrafamiliales · victime98−12 %5,7
Cambriolages de logement · infraction580 %5,5
Violences sexuelles · victime54−3,6 %3,1
Vols de véhicule · véhicule50+35 %2,9
Vols dans les véhicules · véhicule37−41 %2,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule20−38 %1,2
Vols violents sans arme · infraction14+100 %0,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause14+56 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

20 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles8
Élémentaires8
11 publiques1 privée12 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole élémentaire Edouard Herriot · Ecole élémentaire Emile Labrunie · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Lolya · Ecole maternelle Edouard Herriot · Ecole maternelle Emile Labrunie · Ecole maternelle Léopold Faye · Ecole maternelle Lolya · Ecole primaire Beyssac · Ecole primaire Magdelaine · Ecole primaire Thivras · Ecole privée Sainte Foy (privé)
Collèges (4)
Collège de la Cité Scolaire · Collège Jean Moulin · Collège privé Notre-Dame de la Salle (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Moulin
Lycées (4)
Lycée polyvalent Val de Garonne · Lycée privé Notre-Dame de la Compassion (privé) · Lycée professionnel privé Notre-Dame de la Compassion (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Val de Garonne
Équipements sportifs (102)
Aire de fitness extérieure · AIRE FITNESS · BASIC FIT · BASSIN DE NATATION · BASSIN DE NATATION EXTERIEUR · BASSIN DE NATATION SPORTIVE · BASSIN DE RECEPTION DU TOBOGGAN · BUTS DE HANDBALL · CITY STADE · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS COUVERT (QUICK) · COURT DE TENNIS COUVERT (TERRE BATTUE) · COURT DE TENNIS EN BÉTON POREUX · COURT DE TENNIS EN BÉTON POREUX 2 · COURT DE TENNIS EN BÉTON POREUX 3 · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE 2 · COURT DE TENNIS GREENSET · COURTS DE TENNIS EXTÉRIEURS · COURTS DE TENNIS EXTÉRIEURS 2 · DOJO · ESPACE SPORT ORIENTATION · FRONTON PLACE LIBRE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE (SALLE D'ÉVOLUTION) · MARMANDISSIMES · MUR A GAUCHE · PARCOURS DE FITNESS · PARCOURS DE GOLF (10 trous) · PARCOURS ECOLE (6 trous) · PAS DE TIR A L'ARC · PAS DE TIR A L'ARC · PISTE · PISTE ATHLETISME · PISTE D'AÉROMODÉLISME · PISTE D'ATHLETISME · PISTE D'ATHLÉTISME · PISTE DE BICROSS · PISTE DE GRASS TRACK · PISTE DE SPEED WAY · PISTE DE VOL À VOILE · PLAGE DE FILHOLE · PLATEAU MULTISPORTS (HANDBALL ET BASKET) · PLATEAU SPORTIF · PLATEAU SPORTIF · PLATEAU SPORTIF 2 · PLATEAU SPORTIF 3 · PRACTICE · Putting Green · SALLE MULTISPORTS · SALLE D'ARTS MARTIAUX · SALLE D'ÉCHECS · SALLE D'ESCALADE · SALLE D'HALTEROPHILIE · SALLE DE BOXE · SALLE DE FULL CONTACT · SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE · SALLE DE MUSCULATION · et 42 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

197commerces de proximité
210santé : praticiens & établissements
61sport, loisirs & culture
427services aux particuliers
6transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 27 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 099 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

108équipements sportifs dans la commune
30sites sportifs (installations)
62,3équipements pour 10 000 habitants (17 328 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux15
gymnases & salles25
terrains de grands jeux17
courts de tennis & padel14
pistes & athlétisme6
sports de nature11
autres équipements15

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
61équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Marmande, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bordeaux70 km
Pau141 km
Toulouse143 km
Limoges171 km
Bayonne173 km
La Rochelle211 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 25 nuits tropicales par an à Marmande

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Marmande n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 25 nuits tropicales par an, contre 6,3 sur 1976-2005, et 41 jours à 30 °C ou plus contre 20.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)6,31611 à 232519 à 314637 à 56
Jours à 30 °C ou plus (maximale)203326 à 384132 à 476153 à 71
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,75,22,1 à 7,88,13,5 à 111811 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Marmande, ce qu'on nous demande

Marmande est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Marmande ?
Marmande est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Marmande ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 538 €/m² pour une maison à Marmande, sur 155 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Marmande ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 361 €/m² pour un appartement à Marmande, sur 57 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Marmande ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 66,31 % à Marmande (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Marmande ?
7 % des 4 743 logements diagnostiqués à Marmande sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Marmande ?
97 % des locaux de Marmande sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Marmande ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Marmande ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.