Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saran

Loiret (45) · 45770

Orléans Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saran est une commune française située dans la banlieue nord d'Orléans, dans le département du Loiret, en région Centre-Val de Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
17 316
INSEE 2023 · + 13,2 %
Prix maison
2 297€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
54,59 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saran raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain3 cavités · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
22 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 45 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 297 €/m²
médiane 2025 · 128 ventes
Appartements
1 919 €/m²
médiane 2025 · 35 ventes
Loyer
11,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,7 à 13,8 € · 2023
Repère Loiretmaisons + 24 % (dép. 1 859 €/m²) · appartements − 12 % (dép. 2 179 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saran
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 297 €/m²1281 919 €/m²35
20242 311 €/m²831 867 €/m²18
20232 357 €/m²1101 951 €/m²29
20222 409 €/m²1541 909 €/m²37
20212 266 €/m²1491 792 €/m²38

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 775 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)54,59 %
Ordures ménagères (TEOM)5,8 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saran

INSEE 2023
7 542parc de logements
91,4 %résidences principales
2,1 %secondaires
6,6 %vacance
Ménages : 6 893 (2,51 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 63 % · locataires 36,1 % (dont HLM 23,8 %) · logés gratuitement 0,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,1 %1946-1990 : 65,9 %1991-2005 : 17 %Depuis 2006 : 13 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 809 logements diagnostiqués à Saran : 1,2 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (4)B · 1 % (29)C · 44,6 % (1 254)D · 37 % (1 039)E · 11,5 % (322)F · 4 % (111)G · 1,8 % (50)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saran

17 316 hab.population INSEE 2023
853 hab./km²densité
20 km²superficie
116 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Mathieu GALLOISMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,4 %
15-24 ans11 %
25-39 ans18,3 %
40-54 ans19,1 %
55-64 ans11,9 %
65-79 ans14,4 %
80 ans et +5,9 %
Population aux recensements15 298 (2012) → 17 316 (2023) · + 13,2 %
Niveau de vie médian : 24 840 €/an (2 070 €/mois) · taux de pauvreté 17 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue131+6,5 %7,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction126+15 %7,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime103−16 %5,9
Vols dans les véhicules · véhicule94−8,7 %5,4
Violences physiques intrafamiliales · victime88+24 %5,1
Usage de stupéfiants · mis en cause71+9,2 %4,1
Violences physiques hors cadre familial · victime68−19 %3,9
Cambriolages de logement · infraction48−5,9 %6,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause45+7,1 %2,6
Violences sexuelles · victime44+16 %2,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule32+28 %1,8
Vols de véhicule · véhicule28+33 %1,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause8−33 %0,5
Vols violents sans arme · infraction7+17 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

8 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
7 publiques0 privée7 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire Chêne Maillard · Ecole élémentaire des Sablonnières · Ecole élémentaire du Bourg · Ecole maternelle Chêne Maillard · Ecole maternelle du Bourg · Ecole maternelle Les Sablonnières · Ecole primaire des Parrières
Collèges (1)
Collège Montjoie
Équipements sportifs (79)
AGORESPACE · BASIC FIT · Bowling · Carrière Compétition · Carrière Entraînement · Circuit 13 km · Circuit 6km · Circuit 8 km · Circuit 9 km · Courts de tenins extérieurs · Courts de tenins extérieurs 2 · Courts de tenins extérieurs 3 · Courts de tenins extérieurs 4 · Courts de tennis exterieurs · Courts de tennis exterieurs 2 · Courts de tennis exterieurs 3 · Courts de tennis exterieurs 4 · Courts de tennis exterieurs 5 · Courts de tennis intérieurs · Courts de tennis intérieurs · Courts de tennis intérieurs 2 · Courts de tennis intérieurs 2 · Courts de tennis intérieurs 3 · Courts de tennis intérieurs 3 · Courts de tennis intérieurs 4 · Courts exterieurs Tennis · Courts exterieurs Tennis 2 · Courts exterieurs Tennis 3 · Courts exterieurs Tennis 4 · Dojo · Espace Trial · Grand Bassin · Grand manège · Gymnase Jacques Brel · Gymnase Jean Moulin · Halle des sports · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Parcours de santé · Pas de tir à l'arc · Petit Bassin · Petit manège · Piste de Karting · Piste Intérieure · Plaine de jeux · Plaine de jeux football · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateaux multisports · Salle A · Salle B · Salle d'echauffement · Salle de Badminton · Salle de Billard · Salle de blocs artificiels d'escalade · Salle de danse n°1 · Salle de danse n°2 · Salle de musculation · Salle de squash · et 19 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

173commerces de proximité
284santé : praticiens & établissements
39sport, loisirs & culture
331services aux particuliers
20transports & mobilité
13tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 10 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 767 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

79équipements sportifs dans la commune
19sites sportifs (installations)
45,6équipements pour 10 000 habitants (17 316 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux6
gymnases & salles12
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel25
pistes & athlétisme3
escalade & montagne2
sports de nature13
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
39équipements sport, loisirs & culture (BPE)
13tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saran, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Saran et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Orléans5 km
Bourges104 km
Paris107 km
Tours109 km
Le Mans125 km
Troyes167 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Saran

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saran et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saran, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 29 % de la surface cartographiée.

32 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
60 %de végétation, en moyenne
33 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré29 %
  • Implantation diffuse de maisons17 %
  • Bâtiments bas de grande emprise14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel11 %
  • Sol nu perméable8 %
  • Espace arboré clairsemé8 %
  • Espace végétalisé hétérogène6 %
  • Ensemble de maisons espacées4 %
  • Végétation basse4 %

Parts de la surface de la commune (2 030 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 2 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 9,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)26,52,8 à 11115,7 à 162315 à 27
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,51711 à 242317 à 293830 à 48
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,80,9 à 5,74,71,5 à 6,89,75,4 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saran, ce qu'on nous demande

Saran est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saran ?
Saran est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saran ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 297 €/m² pour une maison à Saran, sur 128 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saran ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 919 €/m² pour un appartement à Saran, sur 35 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saran ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,59 % à Saran (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saran ?
5,7 % des 2 809 logements diagnostiqués à Saran sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saran ?
93 % des locaux de Saran sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saran ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saran ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.