Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Châlette-sur-Loing

Loiret (45) · 45120

CA Montargoise et Rives du Loing (AME) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Châlette-sur-Loing est une commune française située dans le département du Loiret en région Centre-Val de Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
12 677
INSEE 2023 · − 2,9 %
Prix maison
1 469€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
54,42 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Châlette-sur-Loing raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
8 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 38 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 469 €/m²
médiane 2025 · 92 ventes
Appartements
1 438 €/m²
médiane 2025 · 15 ventes
Loyer
10,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 9 à 13 € · 2023
Repère Loiretmaisons − 21 % (dép. 1 859 €/m²) · appartements − 34 % (dép. 2 179 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Châlette-sur-Loing
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 469 €/m²921 438 €/m²15
20241 549 €/m²731 102 €/m²16
20231 536 €/m²701 567 €/m²10
20221 576 €/m²1011 135 €/m²18
20211 474 €/m²1141 255 €/m²13

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 849 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)54,42 %
Ordures ménagères (TEOM)13,6 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Châlette-sur-Loing

INSEE 2023
6 101parc de logements
89,2 %résidences principales
1,5 %secondaires
9,4 %vacance
Ménages : 5 442 (2,33 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 50,5 % · locataires 48,4 % (dont HLM 34,7 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,6 %1946-1990 : 62,8 %1991-2005 : 13,2 %Depuis 2006 : 8,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 617 logements diagnostiqués à Châlette-sur-Loing : 1,5 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (8)B · 1,3 % (47)C · 22,7 % (822)D · 46,4 % (1 678)E · 19,8 % (717)F · 6,3 % (229)G · 3,2 % (116)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Châlette-sur-Loing

12 677 hab.population INSEE 2023
968 hab./km²densité
13 km²superficie
86 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Franck DEMAUMONTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20 %
15-24 ans12,5 %
25-39 ans15,7 %
40-54 ans18,9 %
55-64 ans11,9 %
65-79 ans15,1 %
80 ans et +5,9 %
Population aux recensements13 053 (2012) → 12 677 (2023) · − 2,9 %
Niveau de vie médian : 19 020 €/an (1 585 €/mois) · taux de pauvreté 34 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction93−11 %7,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue76+55 %6
Violences physiques hors cadre familial · victime63+133 %5
Violences physiques intrafamiliales · victime55+17 %4,3
Cambriolages de logement · infraction52−24 %8,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime480 %3,8
Vols dans les véhicules · véhicule36+57 %2,8
Usage de stupéfiants · mis en cause33+38 %2,6
Vols de véhicule · véhicule28−24 %2,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause27+59 %2,1
Violences sexuelles · victime18+29 %1,4
Vols violents sans arme · infraction15+50 %1,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule13+18 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 9 publiques
Maternelles6
Élémentaires5
9 publiques0 privée9 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire Camille Claudel · Ecole élémentaire Miriam Makeba · Ecole élémentaire Pierre Perret · Ecole maternelle Camille Claudel · Ecole maternelle Georges Cosson · Ecole maternelle Miriam Makeba · Ecole maternelle Pierre Perret · Ecole primaire Henri Barbusse · Ecole primaire Michel Moineau
Collèges (3)
Collège Pablo Picasso · Collège Paul Éluard · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Eluard
Lycées (2)
Lycée polyvalent Château Blanc · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Château Blanc
Équipements sportifs (50)
Aire de lancer · Baignade amménagée · Base de Loisirs · Circuit pédestre " Du lac au Prés blonds" · Circuit pédestre "Promenade autour du lac" · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Courts de tennis extérieurs 4 · Courts de tennis intérieurs · Courts de tennis intérieurs 2 · Dojo · Gymnase · Gymnase · Mur d'escalade · Piste de BMX · Piste de course · Piste de course · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau Sportif · Plateau Sportif · Plateau Sportif · Plateau sportif n°2 · Salle de musculation · Salle de cours collectifs · Salle de Crdio - Mezzanine · Salle de Gym · Salle de musculation · Salle sportive · Terrain d'entraînement · Terrain d'entraînement gazon · Terrain d'entraînement stabilisé/cendré · Terrain d'honneur · Terrain d'honneur · Terrain d'honneur · Terrain de basket · Terrain de basket · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain stabilisé · Vieux Terrain de foot Kennedy

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

64commerces de proximité
49santé : praticiens & établissements
37sport, loisirs & culture
208services aux particuliers
14transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 16 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 796 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

50équipements sportifs dans la commune
25sites sportifs (installations)
39,4équipements pour 10 000 habitants (12 677 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux14
gymnases & salles8
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme4
escalade & montagne1
sports de nature4
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
37équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Châlette-sur-Loing, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Orléans63 km
Paris97 km
Troyes104 km
Bourges108 km
Reims167 km
Tours169 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Châlette-sur-Loing

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Châlette-sur-Loing n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 2,5 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 9,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,57,53,5 à 11126,6 à 172617 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,21611 à 232315 à 293630 à 46
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,50,7 à 5,24,31 à 6,69,44,6 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Châlette-sur-Loing, ce qu'on nous demande

Châlette-sur-Loing est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Châlette-sur-Loing ?
Châlette-sur-Loing est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Châlette-sur-Loing ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 469 €/m² pour une maison à Châlette-sur-Loing, sur 92 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Châlette-sur-Loing ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 438 €/m² pour un appartement à Châlette-sur-Loing, sur 15 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Châlette-sur-Loing ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,42 % à Châlette-sur-Loing (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Châlette-sur-Loing ?
9,5 % des 3 617 logements diagnostiqués à Châlette-sur-Loing sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Châlette-sur-Loing ?
99 % des locaux de Châlette-sur-Loing sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Châlette-sur-Loing ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Châlette-sur-Loing ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.