Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Étienne

Loire (42) · 42000, 42100, 42230

Saint-Étienne Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Étienne, appelée « Sainté » en langage familier, est une commune française située au sud-ouest de Lyon, sur la bordure Est du Massif Central, au sud-est de Clermont-Ferrand et dans le quart-sud-est de la France, en région…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
173 136
INSEE 2023 · + 1 %
Prix maison
2 207€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,28 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Étienne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
21 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Engins de guerre · Affaissement minier
9 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du Furan
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Saint-Etienne
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
35 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)15 SSP · 305 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 207 €/m²
médiane 2025 · 211 ventes
Appartements
1 200 €/m²
médiane 2025 · 2 439 ventes
Loyer
10,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 13,4 € · 2023
Repère Loiremaisons + 9 % (dép. 2 019 €/m²) · appartements − 8 % (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Étienne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 207 €/m²2111 200 €/m²2439
20242 039 €/m²2181 192 €/m²2328
20232 163 €/m²2021 255 €/m²2717
20222 194 €/m²3111 250 €/m²3219
20212 108 €/m²3111 173 €/m²3185

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 21 901 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,28 %
Ordures ménagères (TEOM)8,3 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Étienne

INSEE 2023
101 341parc de logements
85,6 %résidences principales
2,4 %secondaires
12 %vacance
Ménages : 86 748 (2,00 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 38,9 % · locataires 59,3 % (dont HLM 18,8 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 17,8 %1946-1990 : 66,6 %1991-2005 : 9,8 %Depuis 2006 : 5,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 60 005 logements diagnostiqués à Saint-Étienne : 1,2 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (64)B · 1,1 % (646)C · 23,3 % (14 009)D · 41,2 % (24 745)E · 23,8 % (14 273)F · 7,2 % (4 341)G · 3,2 % (1 927)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Étienne

173 136 hab.population INSEE 2023
2 163 hab./km²densité
80 km²superficie
631 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Régis JUANICOMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17 %
15-24 ans17,2 %
25-39 ans18,5 %
40-54 ans16,5 %
55-64 ans10,3 %
65-79 ans13,3 %
80 ans et +7,2 %
Population aux recensements171 483 (2012) → 173 136 (2023) · + 1 %
Niveau de vie médian : 20 880 €/an (1 740 €/mois) · taux de pauvreté 30,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2 643+7,4 %15,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction2 631−0,7 %15,2
Vols dans les véhicules · véhicule1 844−2,8 %10,7
Usage de stupéfiants · mis en cause1 426+10 %8,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime1 216+9,2 %7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause1 141+17 %6,6
Cambriolages de logement · infraction1 005+36 %9,9
Vols violents sans arme · infraction766+58 %4,4
Violences physiques hors cadre familial · victime747−10 %4,3
Violences physiques intrafamiliales · victime678+8,3 %3,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule633−1,7 %3,7
Vols de véhicule · véhicule484−12 %2,8
Violences sexuelles · victime262+1,6 %1,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause105+2,9 %0,6
Vols avec armes · infraction46+53 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

138 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

90 écolespremier degré · 69 publiques
Maternelles67
Élémentaires67
69 publiques21 privées84 cantines
24 collègesdont 10 privés sous contrat
Publics14
Privés10
22 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
24 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.9
Professionnelle8
7 publics17 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (90)
Ecole élémentaire Chappe · Ecole élémentaire Chavanelle · Ecole élémentaire Côte Chaude · Ecole élémentaire Dora Rivière · Ecole élémentaire Fauriel · Ecole élémentaire Francs Maçons · Ecole élémentaire Gaspard Monge · Ecole élémentaire Grand Clos · Ecole élémentaire Jacquard · Ecole élémentaire La Terrasse · Ecole élémentaire La Veue · Ecole élémentaire Les Ovides · Ecole élémentaire Métare Réjaillère · Ecole élémentaire Montaud · Ecole élémentaire Montreynaud Molina · Ecole élémentaire Montreynaud St Saëns · Ecole élémentaire Paillon · Ecole élémentaire privée Luqman (privé) · Ecole élémentaire Rosa Parks · Ecole élémentaire Soleil · Ecole élémentaire Tardy · Ecole élémentaire Tarentaize · Ecole élémentaire Vivaraize · Ecole maternelle Alma · Ecole maternelle Berkeley · Ecole maternelle Champagne · Ecole maternelle Chappe · Ecole maternelle Chavanelle · Ecole maternelle Côte Chaude · Ecole maternelle Fauriel · Ecole maternelle Gaspard Monge · Ecole maternelle Grand Clos · Ecole maternelle Les Ovides · Ecole maternelle Métare Réjaillère · Ecole maternelle Montaud · Ecole maternelle Montreynaud St Saëns · Ecole maternelle Montreynaud-Molina · Ecole maternelle Paillon · Ecole maternelle Richelandiere · Ecole maternelle Rivière · Ecole maternelle Rosa Parks · Ecole maternelle Soleil · Ecole maternelle Tardy · Ecole maternelle Tarentaize · Ecole maternelle Terrasse · Ecole maternelle Vivaraize · Ecole primaire beaulieu la tour · Ecole primaire Bergson · Ecole primaire Centre 2 · Ecole primaire Chaléassière · Ecole primaire Guizay · Ecole primaire Jomayère · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire Maria Callas · Ecole primaire Métare Cottencière · Ecole primaire Montat Verrerie · Ecole primaire Montchovet · Ecole primaire Monthieu · Ecole primaire Montreynaud Vivaldi · Ecole primaire Paule et Joseph Thiollier · Ecole primaire Petit Coin · Ecole primaire privée Alix Le Clerc (privé) · Ecole primaire privée Cours La Fontaine (privé) · Ecole primaire privée de La Salle (privé) · Ecole primaire privée du Sacré Coeur (privé) · Ecole primaire privée Externat Saint Michel (privé) · Ecole primaire privée Institution Saint Paul (privé) · Ecole primaire privée La Grande Eglise (privé) · Ecole primaire privée Le Curé d'Ars (privé) · Ecole primaire privée Les Chartreux Sainte-Famille (privé) · Ecole primaire privée Les Maristes-site Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint André (privé) · Ecole primaire privée Saint Charles (privé) · Ecole primaire privée Saint François (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean Baptiste (privé) · Ecole primaire privée Saint Vincent de Paul (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire privée St Ennemond (privé) · Ecole primaire privée St Pierre St Paul (privé) · Ecole primaire privée Ste Blandine (privé) · et 10 autres
Collèges (24)
Collège Aristide Briand · Collège Claude Fauriel · Collège Gambetta · Collège Honoré d'Urfé · Collège Jean Dasté · Collège Jules Vallès · Collège La Salle (privé) · Collège le Portail Rouge · Collège les Champs · Collège les Chartreux - Sainte-Famille (privé) · Collège Les Maristes Saint-Étienne (privé) · Collège Marc Seguin · Collège Notre-Dame d'Espérance (privé) · Collège Puits de la Loire · Collège Saint-Michel (privé) · Collège Saint-Paul (privé) · Collège Sainte-Marie (privé) · Collège Tézenas du Montcel (privé) · Ecole secondaire privée Luqman (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Dasté · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Vallès · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Marc Seguin · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Ensemble Scolaire La Salle Site Saint-Louis (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Puits de La Loire
Lycées (24)
Campus La Salle - Saint-Louis - Sainte-Barbe (privé) · Campus Saint-Michel - Enseignement supérieur (privé) · Cité scolaire Monnet Fourneyron - LEGT Jean Monnet · Cité scolaire Monnet Fourneyron - Lycée professionnel Benoît Fourneyron - site Métare · Ecole privée d'esthétique cosmétique Epec Darfeuille (privé) · Ecole professionnelle privée Beauty Académie (privé) · Ecole professionnelle privée de l'Association forézienne d'Ecoles de Production (privé) · Ecole professionnelle privée Maison de la Coiffure (privé) · Lycée Claude Fauriel · Lycée Étienne Mimard · Lycée général et technologique privé Sévigné (privé) · Lycée Honoré d'Urfé · Lycée polyvalent La Salésienne (privé) · Lycée polyvalent La Salle - Saint-Louis - Sainte-Barbe site Désiré Claude (privé) · Lycée polyvalent La Salle - Saint-Louis - Sainte-Barbe site Franklin (privé) · Lycée professionnel Benoît Charvet · Lycée professionnel Étienne Mimard · Lycée professionnel privé le Marais Sainte-Thérèse (privé) · Lycée professionnel Sainte-Marie (privé) · Lycée professionnel Tézenas du Montcel (privé) · Lycée Saint-Michel (privé) · Lycée Saint-Paul (privé) · Lycée Tézenas du Montcel (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé La Salésienne (privé)
Équipements sportifs (400)
Balade du Bourg de St-Victor · banque populaire indépendante du Soleil · Base municipale de voile · BASIC FIT · BASIC FIT · BASIC FIT · BASIC FIT · Bassin extérieur de jeux · Boule Basse Jomayère · Boule de Chavassieux · Boule de la Poudrière · Boule des Cordiers · Boule des Cordiers 2 · Boule des Routiers · Boule du Bernay · Boule du Bessard · Boule du Bessard 2 · Boule Joyeuse du Marais · Boule Ombragée de la Batie · Boule Ruines de Monteil · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome couvert · Boulodrome intérieur · Boulodrome Marius Javelle · Bowling · carrière n° 2 · Chemin de Mousset · Circuits de randonnées "les barrages" · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City-stade du grand Clos · City-stade du square Chabrier · Club nautique St Etienne St Victor · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Dojo · Dojo · Dojo · Dojo · Dojo · Espace billard · Espace Denis Papin Salle de judo · Etoile et Joyeux Rescapés · Fosse à plongeon · Grand bassin · Grand bassin · Grand bassin · Grande carrière · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · et 340 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

1 123commerces de proximité
1 874santé : praticiens & établissements
287sport, loisirs & culture
3 158services aux particuliers
93transports & mobilité
61tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 242 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

448équipements sportifs dans la commune
165sites sportifs (installations)
25,9équipements pour 10 000 habitants (173 136 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins15
city-stades & plateaux48
gymnases & salles107
terrains de grands jeux69
courts de tennis & padel70
pistes & athlétisme16
escalade & montagne9
sports de nature90
autres équipements24
AS Saint-Étienne · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
287équipements sport, loisirs & culture (BPE)
61tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Étienne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

40 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 38 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 40 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon53 km
Valence68 km
Clermont-Ferrand107 km
Grenoble109 km
Chambéry122 km
Annecy147 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Saint-Étienne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Étienne et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Étienne, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 37 % de la surface cartographiée.

27 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
67 %de végétation, en moyenne
42 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré37 %
  • Espace arboré clairsemé11 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel9 %
  • Implantation diffuse de maisons8 %
  • Espace végétalisé hétérogène8 %
  • Bâtiments bas de grande emprise8 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Végétation basse5 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %
  • Ensemble compact d'immeubles3 %
  • Sol nu perméable2 %
  • Surface en eau2 %

Parts de la surface de la commune (7 991 ha, mesurée tous les 24 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 2 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 7,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)28,22,5 à 12123,8 à 222514 à 34
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,2168,9 à 222112 à 313928 à 52
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,42,20,3 à 6,140,3 à 7,8114,2 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Étienne, ce qu'on nous demande

Saint-Étienne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Étienne ?
Saint-Étienne est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Étienne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 207 €/m² pour une maison à Saint-Étienne, sur 211 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Étienne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 200 €/m² pour un appartement à Saint-Étienne, sur 2 439 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Étienne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,28 % à Saint-Étienne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Étienne ?
10,4 % des 60 005 logements diagnostiqués à Saint-Étienne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Étienne ?
96 % des locaux de Saint-Étienne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Étienne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Étienne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.