Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Chamond

Loire (42) · 42400

Saint-Étienne Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Chamond est une commune française située dans le département de la Loire en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
35 646
INSEE 2023 · + 0,2 %
Prix maison
2 414€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,14 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Chamond raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Nucléaire · Rupture de barrage · Engins de guerre · Affaissement minier
10 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zone inondables du Gier
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Saint-Etienne
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain4 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
46 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 SSP · 253 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 414 €/m²
médiane 2025 · 107 ventes
Appartements
1 300 €/m²
médiane 2025 · 199 ventes
Loyer
10,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,8 à 13,9 € · 2023
Repère Loiremaisons + 20 % (dép. 2 019 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Chamond
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 414 €/m²1071 300 €/m²199
20242 302 €/m²1041 200 €/m²186
20232 522 €/m²1151 260 €/m²255
20222 463 €/m²1491 315 €/m²273
20212 167 €/m²1721 166 €/m²287

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 870 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,14 %
Ordures ménagères (TEOM)8,3 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Chamond

INSEE 2023
18 147parc de logements
86,8 %résidences principales
1,1 %secondaires
12 %vacance
Ménages : 15 752 (2,26 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 49,2 % · locataires 49,3 % (dont HLM 31,6 %) · logés gratuitement 1,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,6 %1946-1990 : 62,8 %1991-2005 : 9,4 %Depuis 2006 : 7,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 10 359 logements diagnostiqués à Saint-Chamond : 10,3 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (93)B · 9,4 % (977)C · 29 % (2 999)D · 29,9 % (3 094)E · 17,6 % (1 825)F · 9,7 % (1 008)G · 3,5 % (363)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Chamond

35 646 hab.population INSEE 2023
646 hab./km²densité
55 km²superficie
371 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Axel DUGUAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18 %
15-24 ans12 %
25-39 ans16,2 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans12,7 %
65-79 ans15,4 %
80 ans et +7,7 %
Population aux recensements35 564 (2012) → 35 646 (2023) · + 0,2 %
Niveau de vie médian : 22 710 €/an (1 893 €/mois) · taux de pauvreté 22,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction357−12 %10
Usage de stupéfiants · mis en cause283+45 %7,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause262+55 %7,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue252+28 %7,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime209+4,5 %5,9
Violences physiques intrafamiliales · victime149+19 %4,2
Violences physiques hors cadre familial · victime108−4,4 %3
Vols de véhicule · véhicule91+14 %2,6
Cambriolages de logement · infraction89−9,2 %4,9
Vols dans les véhicules · véhicule75−30 %2,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule61−21 %1,7
Violences sexuelles · victime43−27 %1,2
Vols violents sans arme · infraction28+17 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

38 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

27 écolespremier degré · 21 publiques
Maternelles22
Élémentaires20
21 publiques6 privées25 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle4
3 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (27)
Ecole élémentaire Croix-Berthaud · Ecole élémentaire Debussy · Ecole élémentaire François Villon · Ecole élémentaire Massenet Pasteur · Ecole élémentaire Verlaine · Ecole maternelle Croix Berthaud · Ecole maternelle Debussy · Ecole maternelle François Villon · Ecole maternelle Gayotti · Ecole maternelle Kergomard Varizelle · Ecole maternelle Lamartine · Ecole maternelle Massenet Pasteur · Ecole primaire Cézanne · Ecole primaire Chatelard · Ecole primaire Chavanne · Ecole primaire du pilat · Ecole primaire Fournas Garat · Ecole primaire Jacques Prévert · Ecole primaire La Chabure · Ecole primaire Lamartine · Ecole primaire parterre lavieu · Ecole primaire privée Saint François (privé) · Ecole primaire privée Saint Julien (privé) · Ecole primaire privée Saint Louis Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Sainte Anne Saint Pierre (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie La Grand'Grange (privé) · Ecole primaire privée Sainte Thérèse Le Creux (privé)
Collèges (5)
Collège Ennemond Richard · Collège Jean Rostand · Collège Pierre Joannon · Collège Sainte-Marie - la Grand'Grange (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Ennemond Richard
Lycées (6)
Lycée Claude Lebois · Lycée professionnel Claude Lebois · Lycée professionnel hôtelier les Bruyères · Lycée professionnel Saint-Ennemond (privé) · Lycée professionnel Sainte-Marie la Grand'Grange (privé) · Lycée Sainte-Marie - la Grand'Grange (privé)
Équipements sportifs (92)
ARENA Saint Etienne Métropole · BASIC FIT · Bassin de natation · Bassin de natation · Boulodrome Albert Chanteboule · Boulodrome Albert Matrias · Carrière · Carrière gazon parcours CSO · Carrière sable · Circuits de randonnées "Fongiraud;Le crêt de st Georges;Le bois de langonand" · City stade · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Départ de sentier · Dojo · Dojo Georges Baudot · Grand manège couvert · gymnase · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Pas de tir à l'arc · Pas de tir à la cible · Petit manège couvert · Petit terrain de football synthétique · Piste athlétisme · Piste de course · Piste de motocross · Piste de padel · Piste de padel 2 · Piste de padel 3 · plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · plateau EPS 2 · Plateau EPS 2 · Salle de billard · salle de gymnastique · Salle de gymnastique · Salle de lutte · salle de musculation · Salle de musculation · Salle de sport · Salle de sport · salle de squash · salle de squash 2 · Salle de tennis de table · salle multisports · Salle multisports · Salle multisports · Salle multisports · Salle multisports · Salle multisports · Salle multisports Henri Pichon · et 32 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

216commerces de proximité
336santé : praticiens & établissements
74sport, loisirs & culture
627services aux particuliers
22transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 47 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 971 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

92équipements sportifs dans la commune
51sites sportifs (installations)
25,8équipements pour 10 000 habitants (35 646 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux11
gymnases & salles20
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme3
escalade & montagne3
sports de nature28
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
74équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Chamond, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

8 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 6 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m3 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Saint-Étienne10 km
Lyon42 km
Valence67 km
Grenoble100 km
Chambéry110 km
Clermont-Ferrand116 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 28 nuits tropicales par an à Saint-Chamond

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Chamond et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Chamond, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 36 % de la surface cartographiée.

15 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
69 %de végétation, en moyenne
34 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène36 %
  • Espace densément arboré28 %
  • Espace arboré clairsemé9 %
  • Implantation diffuse de maisons7 %
  • Végétation basse6 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel6 %
  • Bâtiments bas de grande emprise3 %
  • Ensemble de maisons espacées2 %
  • Sol nu perméable2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés1 %

Parts de la surface de la commune (5 512 ha, mesurée tous les 16 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 28 nuits tropicales par an, contre 7,2 sur 1976-2005, et 29 jours à 30 °C ou plus contre 11.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,21911 à 232814 à 354432 à 52
Jours à 30 °C ou plus (maximale)112214 à 292918 à 394737 à 60
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,62,60,4 à 6,64,80,9 à 8,8136,3 à 24

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Chamond, ce qu'on nous demande

Saint-Chamond est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Chamond ?
Saint-Chamond est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Chamond ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 414 €/m² pour une maison à Saint-Chamond, sur 107 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Chamond ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 300 €/m² pour un appartement à Saint-Chamond, sur 199 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Chamond ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,14 % à Saint-Chamond (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Chamond ?
13,2 % des 10 359 logements diagnostiqués à Saint-Chamond sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Chamond ?
98 % des locaux de Saint-Chamond sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Chamond ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Chamond ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.