Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Roanne

Loire (42) · 42300

CA Roannais Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Roanne est une commune française située dans le département de la Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
35 409
INSEE 2023 · − 1,1 %
Prix maison
1 760€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,32 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Roanne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2019
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Engins de guerre
8 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de la Loire dans le Roannais
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Roanne
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
43 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)22 SSP · 438 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 760 €/m²
médiane 2025 · 126 ventes
Appartements
1 289 €/m²
médiane 2025 · 566 ventes
Loyer
8,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,8 à 11,4 € · 2023
Repère Loiremaisons − 13 % (dép. 2 019 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Roanne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 760 €/m²1261 289 €/m²566
20241 777 €/m²1481 209 €/m²481
20231 796 €/m²1521 224 €/m²506
20221 829 €/m²1761 233 €/m²605
20211 685 €/m²1831 057 €/m²618

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 280 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,32 %
Ordures ménagères (TEOM)9 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Roanne

INSEE 2023
23 074parc de logements
85,3 %résidences principales
3,1 %secondaires
11,6 %vacance
Ménages : 19 682 (1,80 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 38,5 % · locataires 59,4 % (dont HLM 18 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,9 %1946-1990 : 63,9 %1991-2005 : 9,3 %Depuis 2006 : 6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 15 394 logements diagnostiqués à Roanne : 3,2 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (89)B · 2,6 % (396)C · 34,9 % (5 371)D · 35,2 % (5 422)E · 17,4 % (2 679)F · 6,5 % (998)G · 2,9 % (439)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Roanne

35 409 hab.population INSEE 2023
2 196 hab./km²densité
16 km²superficie
278 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Yves NICOLINMaire depuis 2026Les Républicains
Répartition par âge
0-14 ans13,6 %
15-24 ans14,1 %
25-39 ans17,5 %
40-54 ans16,1 %
55-64 ans12 %
65-79 ans17,4 %
80 ans et +9,4 %
Population aux recensements35 799 (2012) → 35 409 (2023) · − 1,1 %
Niveau de vie médian : 21 580 €/an (1 798 €/mois) · taux de pauvreté 26 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction502−9,4 %14,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue391+22 %11
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime274+22 %7,7
Violences physiques hors cadre familial · victime230−5 %6,5
Usage de stupéfiants · mis en cause214+1,9 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime173+10 %4,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause118+20 %3,3
Violences sexuelles · victime97+4,3 %2,7
Vols dans les véhicules · véhicule90+29 %2,5
Cambriolages de logement · infraction62−25 %2,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause49+11 %1,4
Vols de véhicule · véhicule45−32 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule30−32 %0,8
Vols violents sans arme · infraction200 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

33 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

16 écolespremier degré · 12 publiques
Maternelles15
Élémentaires14
12 publiques4 privées15 cantines
7 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics4
Privés3
7 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
10 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle4
5 publics5 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (16)
Ecole élémentaire Jean Rostand · Ecole élémentaire Mulsant · Ecole maternelle Mulsant · Ecole maternelle Wilson · Ecole primaire Arsenal · Ecole primaire Clermont · Ecole primaire Fontquentin · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire Louise Weiss · Ecole primaire Marengo · Ecole primaire Mâtel · Ecole primaire Mayollet · Ecole primaire privée (privé) · Ecole primaire privée Montessori Saint-Louis (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame des Victoires (privé) · Ecole primaire privée Saint Michel (privé)
Collèges (7)
Collège Albert Thomas · Collège François d'Assise (privé) · Collège Jean de La Fontaine · Collège Jules Ferry · Collège Saint-Paul (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean de La Fontaine · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Saint Paul (privé)
Lycées (10)
Ecole privée d'esthétique cosmétique Epec Darfeuille Roanne (privé) · Lycée Albert Thomas · Lycée Hippolyte Carnot · Lycée Jean Puy · Lycée professionnel Albert Thomas · Lycée professionnel Arago (privé) · Lycée professionnel Hippolyte Carnot · Lycée professionnel Sainte-Anne (privé) · Lycée Saint-Paul (privé) · Lycée Sainte-Anne - Sup'Arago (privé)
Équipements sportifs (133)
Aire Fitness Bords de Loire · Aviron Roanne le Coteau · Base nautique du Halage · Base René Captier · Bassin aquatique · Bassin d'initiation intérieur · Bassin du port de la Loire · Bassin ludique intérieur · Boule de navarre · city stade · city stade · City stade · City stade · City stade des 2 Victoires · City stade du port · Courts couverts en terre battue · Courts couverts en terre battue 2 · Courts couverts enterre battue · Courts extérieurs en terre battue éclairés · Courts extérieurs en terre battue éclairés 2 · Courts extérieurs en terre battue éclairés 3 · Courts extérieurs en terre battue éclairés 4 · Courts extérieurs en terre battue éclairés 5 · Courts extérieurs en terre battue éclairés 6 · Dojo · Dojo n° 2 · Fitness · Fitness 2 · Grand bassin extérieur en L · Grand bassin interieur · Grande salle de fitness · Gymnase · Gymnase · Gymnase Carnot · Gymnase de l'Arsenal · Gymnase du collège · Gymnase Duverger · Gymnase Fontalon · Gymnase nord de Malleval · Halle des sports André Vacheresse · Maison des arts martiaux grand dojo judo · Maison des arts martiaux petit dojo judo · Maison des arts martiaux petit dojo karaté · Maison des arts martiaux petit dojo karaté 2 · Mini dojo · Mur de tennis · Padel · Padel 2 · pas de tir à la cible 10m · pas de tir à la cible 200m · pas de tir à la cible 25m · pas de tir à la cible 25m blindés · pas de tir à la cible 50m · Patinoire · Pétanquodrome · Piste d'athlétisme · Piste EPS · Plateau EPS · PLATEAU SPORTIF MULTI DISCIPLINES GAMBETTA REPUBLIQUE · Plateforme Multisports Pitch one · et 73 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

353commerces de proximité
533santé : praticiens & établissements
86sport, loisirs & culture
725services aux particuliers
9transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 51 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

134équipements sportifs dans la commune
51sites sportifs (installations)
37,8équipements pour 10 000 habitants (35 409 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux22
gymnases & salles50
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme2
escalade & montagne3
sports de nature17
autres équipements8

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
86équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
4festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Roanne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

7 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 7 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon66 km
Saint-Étienne71 km
Clermont-Ferrand82 km
Valence139 km
Chambéry152 km
Grenoble159 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 17 nuits tropicales par an à Roanne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Roanne et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Roanne, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 16 % de la surface cartographiée.

46 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
44 %de végétation, en moyenne
18 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons16 %
  • Bâtiments bas de grande emprise14 %
  • Ensemble de maisons espacées14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Espace densément arboré9 %
  • Espace arboré clairsemé8 %
  • Surface en eau8 %
  • Espace végétalisé hétérogène7 %
  • Végétation basse6 %
  • Ensemble compact de maisons4 %
  • Ensemble d'immeubles espacés3 %
  • Ensemble compact d'immeubles2 %

Parts de la surface de la commune (1 610 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 17 nuits tropicales par an, contre 3,3 sur 1976-2005, et 32 jours à 30 °C ou plus contre 14.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,3105,3 à 16176,8 à 223119 à 38
Jours à 30 °C ou plus (maximale)142316 à 323220 à 394739 à 64
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,44,61,5 à 8,96,82 à 11158,2 à 24

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Roanne, ce qu'on nous demande

Roanne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Roanne ?
Roanne est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Roanne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 760 €/m² pour une maison à Roanne, sur 126 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Roanne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 289 €/m² pour un appartement à Roanne, sur 566 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Roanne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,32 % à Roanne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Roanne ?
9,3 % des 15 394 logements diagnostiqués à Roanne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Roanne ?
99 % des locaux de Roanne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Roanne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Roanne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.