Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Panissières

Loire (42) · 42360

CC de Forez-Est : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Panissières est une commune française située dans le département de la Loire en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Panissières (photographie Wikimedia Commons)
Ancien monorail de Feurs à PanissièresPanissières-01Vue générale Panissières
Population
2 911
INSEE 2023 · − 1,6 %
Prix maison
1 294€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
36,04 %
taux TFPB communal
Fibre
100 %
locaux raccordables
Passoires DPE
25,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Panissières raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
7 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)13 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 294 €/m²
médiane 2025 · 31 ventes
Appartements
2 875 €/m²
médiane 2024 · 3 ventes
Loyer
7,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 5,7 à 10,4 € · 2023
Repère Loiremaisons − 36 % (dép. 2 019 €/m²) · appartements + 121 % (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Panissières
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 294 €/m²31–2
20241 377 €/m²392 875 €/m²3
20231 529 €/m²371 489 €/m²6
20221 533 €/m²371 212 €/m²10
20211 435 €/m²562 176 €/m²15

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 441 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)36,04 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Panissières

INSEE 2023
1 687parc de logements
81,4 %résidences principales
7,2 %secondaires
11,4 %vacance
Ménages : 1 373 (2,12 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 71,9 % · locataires 27,1 % (dont HLM 2,8 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 37,9 %1946-1990 : 43,3 %1991-2005 : 10,6 %Depuis 2006 : 8,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

25,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 593 logements diagnostiqués à Panissières : 7,8 % sobres (A ou B).

A · 3,9 % (23)B · 3,9 % (23)C · 17,2 % (102)D · 28,5 % (169)E · 21,1 % (125)F · 12,8 % (76)G · 12,6 % (75)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Panissières

2 911 hab.population INSEE 2023
110 hab./km²densité
27 km²superficie
628 maltitude (centre, IGN)
100 %fibre raccordable (Arcep)
Christian MOLLARDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16 %
15-24 ans9,2 %
25-39 ans14,7 %
40-54 ans17,3 %
55-64 ans14,3 %
65-79 ans18 %
80 ans et +10,6 %
Population aux recensements2 958 (2012) → 2 911 (2023) · − 1,6 %
Niveau de vie médian : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · taux de pauvreté 11 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime18+5,9 %6,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction15+7,1 %5,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue6−25 %2,1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques1 privée3 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole élémentaire rue pierre vernay · Ecole maternelle bd bonassieux · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (1)
Collège des Montagnes du Matin
Équipements sportifs (29)
Boulodrome Noël Seigne · carrière · circuit VTT - le circuit des bois · circuit VTT - les rives de Charpassonne · Circuit VTT les rives de Charpassonne · Circuits de randonnées "le monorail" · City stade · Court de tennis 3 · Court de tennis n°2 · Courts de tennis · Etang de pêche chez Vermare · Gymnase André Bouteille · halle sportive de lz Gare · manège · Piste d'athlétisme · Salle de billard · salle de danse · Salle de judo · salle de musculation · Salle spécifique de tennis de table · sentier de randonnée - circuit de Montamand · sentiers de randonnée - circuit du panorama · sentiers de randonnée - le circuit St Loup · Terrain de basket-ball · Terrain de football entraînement · Terrain de football honneur · Terrain de handball · Terrain de l'amicale boule la gare · Terrain de pétanque

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

17commerces de proximité
46santé : praticiens & établissements
17sport, loisirs & culture
60services aux particuliers
2transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 4 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 692 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

29équipements sportifs dans la commune
10sites sportifs (installations)
99,6équipements pour 10 000 habitants (2 911 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux3
gymnases & salles6
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel3
sports de nature13

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
17équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Panissières, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Panissières et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon38 km
Saint-Étienne39 km
Clermont-Ferrand97 km
Valence105 km
Chambéry125 km
Grenoble127 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Panissières, ce qu'on nous demande

Panissières est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Panissières (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Panissières ?
Panissières est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Panissières ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 294 €/m² pour une maison à Panissières, sur 31 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Panissières ?
La médiane DVF (millésime 2024) est d'environ 2 875 €/m² pour un appartement à Panissières, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Panissières ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,04 % à Panissières (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Panissières ?
25,5 % des 593 logements diagnostiqués à Panissières sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Panissières ?
100 % des locaux de Panissières sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Panissières ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Panissières ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.