Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Montbrison

Loire (42) · 42600

CA Loire Forez Agglomération (LFA) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Montbrison, , est une commune française située dans le département de la Loire en région Auvergne-Rhône-Alpes, faisant partie de Loire Forez Agglomération.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
16 123
INSEE 2023 · + 4,6 %
Prix maison
2 205€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,82 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Montbrison raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Engins de guerre
8 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
23 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 110 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 205 €/m²
médiane 2025 · 99 ventes
Appartements
1 867 €/m²
médiane 2025 · 116 ventes
Loyer
9,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,1 à 12,3 € · 2023
Repère Loiremaisons + 9 % (dép. 2 019 €/m²) · appartements + 44 % (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Montbrison
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 205 €/m²991 867 €/m²116
20242 126 €/m²841 852 €/m²102
20232 351 €/m²901 870 €/m²145
20222 316 €/m²1072 109 €/m²116
20212 147 €/m²1071 682 €/m²124

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 775 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,82 %
Ordures ménagères (TEOM)10,65 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Montbrison

INSEE 2023
8 848parc de logements
90,5 %résidences principales
2,8 %secondaires
6,7 %vacance
Ménages : 8 007 (2,01 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,5 % · locataires 45,5 % (dont HLM 13,5 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,4 %1946-1990 : 53,1 %1991-2005 : 14,9 %Depuis 2006 : 17,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 695 logements diagnostiqués à Montbrison : 4,7 % sobres (A ou B).

A · 1,8 % (85)B · 2,9 % (134)C · 39,6 % (1 861)D · 32,2 % (1 513)E · 15,1 % (707)F · 5,5 % (260)G · 2,9 % (135)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Montbrison

16 123 hab.population INSEE 2023
991 hab./km²densité
16 km²superficie
402 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Christophe BAZILEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,6 %
15-24 ans12,2 %
25-39 ans16,1 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans13,3 %
65-79 ans17,2 %
80 ans et +7,3 %
Population aux recensements15 414 (2012) → 16 123 (2023) · + 4,6 %
Niveau de vie médian : 25 330 €/an (2 111 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction152−1,9 %9,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue109+16 %6,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime106−16 %6,6
Violences physiques hors cadre familial · victime92−1,1 %5,7
Usage de stupéfiants · mis en cause86+16 %5,3
Violences physiques intrafamiliales · victime66−4,3 %4,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause60+46 %3,7
Violences sexuelles · victime53+29 %3,3
Cambriolages de logement · infraction46−25 %5,3
Vols de véhicule · véhicule29+93 %1,8
Vols dans les véhicules · véhicule26−3,7 %1,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause12–0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule8−56 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

15 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
5 publiques2 privées6 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
2 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire Chemin Rouge · Ecole élémentaire privée (privé) · Ecole maternelle Beauregard · Ecole maternelle privée (privé) · Ecole primaire Brillié · Ecole primaire Estiallet · Ecole primaire Moingt
Collèges (3)
Collège Mario Meunier · Collège Victor de Laprade (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Mario Meunier
Lycées (5)
Ecole technique privée - Ecole de production La Plane (privé) · Lycée de Beauregard · Lycée professionnel de Beauregard · Lycée professionnel Jean-Baptiste d'Allard Don Bosco (privé) · Lycée Saint-Paul Forez (privé)
Équipements sportifs (72)
Bassin d'apprentissage · Carrière · City-stade · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Courts de tennis intérieurs · Courts de tennis intérieurs 2 · Courts de tennis intérieurs 3 · Espace cardio-training · Espace musculaation et cardio · Espace musculation · Grand bassin · Grande carrière · Gymnase des Iris · Gymnase Dubruc · Gymnase soleillant · Manège couvert · Parcours de cross · Petit bassin · Petite carrière · Piste circulaire · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste de modélisme · Plateau EPS · Rond d'havrincourt · Salle A. Daval · Salle d'évolution · Salle d'évolution · Salle de boxe · Salle de cours collectif (110m²) · Salle de cours collectifs (100m²) · Salle de cours collectifs (135m²) · Salle de cours collectifs (160m²) · Salle de cours collectifs extérieur · Salle de danse · Salle de danse · Salle de danse · Salle de gymnastique sportive · Salle de judo · Salle de karaté · Salle de musculation · Salle de tennis de table · Salle Jean-Pierre Cherblanc · Salle polyvalente · Salle polyvalente Yves Perron · Salle psychomotricité · Skate Park · Structure artificielle d'escalade · Structure artificielle d'escalade · Studio Bike · Terrain de boules · Terrain de boules · terrain de football · et 12 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

207commerces de proximité
304santé : praticiens & établissements
43sport, loisirs & culture
336services aux particuliers
6transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 23 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 244 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

72équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
44,7équipements pour 10 000 habitants (16 123 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux5
gymnases & salles23
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme2
escalade & montagne2
sports de nature10
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
43équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Montbrison, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

18 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 12 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m3 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Saint-Étienne30 km
Lyon62 km
Clermont-Ferrand79 km
Valence98 km
Grenoble137 km
Chambéry144 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 5 nuits tropicales par an à Montbrison

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Montbrison et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Montbrison, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0 % de la surface de Montbrison (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 5 nuits tropicales par an, contre 0,5 sur 1976-2005, et 18 jours à 30 °C ou plus contre 6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,52,60,6 à 650,9 à 9,8135,8 à 21
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6147,7 à 181811 à 293325 à 46
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,90,2 à 4,83,30,2 à 7,49,44,1 à 17

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Montbrison, ce qu'on nous demande

Montbrison est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Montbrison ?
Montbrison est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Montbrison ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 205 €/m² pour une maison à Montbrison, sur 99 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Montbrison ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 867 €/m² pour un appartement à Montbrison, sur 116 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Montbrison ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,82 % à Montbrison (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Montbrison ?
8,4 % des 4 695 logements diagnostiqués à Montbrison sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Montbrison ?
99 % des locaux de Montbrison sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Montbrison ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Montbrison ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.