Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Marlhes

Loire (42) · 42660

CC des Monts du Pilat : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Marlhes [maʁl] est une commune française située dans le département de la Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie du parc naturel régional du Pilat. Ses habitants sont appelés les Marlhiens ou les Marlhésiens et surnommés…

Portrait : Wikipédia ↗
Marlhes (photographie Wikimedia Commons)
Population
1 312
INSEE 2023 · − 5,1 %
Prix maison
2 121€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
35,52 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
21,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Marlhes raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2009
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
4 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)15 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 121 €/m²
médiane 2025 · 7 ventes
Appartements
539 €/m²
médiane 2025 · 13 ventes
Loyer
7,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 5,9 à 10,1 € · 2023
Repère Loiremaisons + 5 % (dép. 2 019 €/m²) · appartements − 59 % (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Marlhes
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 121 €/m²7539 €/m²13
20241 427 €/m²8–2
20231 846 €/m²9–1
20221 439 €/m²5–1
20211 164 €/m²8–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 209 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)35,52 %
Ordures ménagères (TEOM)10,15 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Marlhes

INSEE 2023
723parc de logements
71,8 %résidences principales
20,1 %secondaires
8 %vacance
Ménages : 519 (2,53 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 75,3 % · locataires 22,2 % (dont HLM 4,6 %) · logés gratuitement 2,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 35,6 %1946-1990 : 36 %1991-2005 : 17,9 %Depuis 2006 : 10,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

21,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 169 logements diagnostiqués à Marlhes : 1,8 % sobres (A ou B).

A · 1,8 % (3)B · 0 % (0)C · 9,5 % (16)D · 26,6 % (45)E · 40,2 % (68)F · 10,7 % (18)G · 11,2 % (19)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Marlhes

1 312 hab.population INSEE 2023
40 hab./km²densité
33 km²superficie
925 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-François CHORAINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,1 %
15-24 ans11,7 %
25-39 ans14,2 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans15,3 %
65-79 ans17,9 %
80 ans et +9,5 %
Population aux recensements1 382 (2012) → 1 312 (2023) · − 5,1 %
Niveau de vie médian : 27 130 €/an (2 261 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime7+40 %5,3
Cambriolages de logement · infraction5–6,9
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Vols dans les véhicules · véhicule0–0
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

1 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 0 publique
Maternelles1
Élémentaires1
0 publique1 privée1 cantine
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire privée Champagnat (privé)
Équipements sportifs (11)
Boulodrome · Circuit de VTT · Circuits de randonnées " le suc de rondel" · Gymnase · Sentier de Marhles · sentier n° 2 "Vierge de Cartaire" · sentier n° 3 "Le Rosey Chaussitre - La Béâte" · sentier n° 4 "La Faye Joubert - Brodillon" · Terrain "Honneur" · Terrain d'entrainement · Terrain de basket-ball

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

8commerces de proximité
20santé : praticiens & établissements
8sport, loisirs & culture
32services aux particuliers
–transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 386 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

11équipements sportifs dans la commune
4sites sportifs (installations)
83,8équipements pour 10 000 habitants (1 312 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux1
gymnases & salles1
terrains de grands jeux2
sports de nature7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
8équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Marlhes, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Marlhes et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Saint-Étienne16 km
Valence56 km
Lyon63 km
Grenoble105 km
Clermont-Ferrand115 km
Chambéry123 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Marlhes, ce qu'on nous demande

Marlhes est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Marlhes (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Marlhes ?
Marlhes est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Marlhes ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 121 €/m² pour une maison à Marlhes, sur 7 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Marlhes ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 539 €/m² pour un appartement à Marlhes, sur 13 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Marlhes ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,52 % à Marlhes (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Marlhes ?
21,9 % des 169 logements diagnostiqués à Marlhes sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Marlhes ?
99 % des locaux de Marlhes sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Marlhes ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Marlhes ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.