Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Feurs

Loire (42) · 42110

CC de Forez-Est : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Feurs [fœʁ] est une commune française située dans le département de la Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
8 367
INSEE 2023 · + 6 %
Prix maison
2 176€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
33,55 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Feurs raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de la Loire dans la plaine du Forez
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
16 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)8 SSP · 61 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 176 €/m²
médiane 2025 · 48 ventes
Appartements
1 653 €/m²
médiane 2025 · 60 ventes
Loyer
9,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,3 à 12,6 € · 2023
Repère Loiremaisons + 8 % (dép. 2 019 €/m²) · appartements + 27 % (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Feurs
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 176 €/m²481 653 €/m²60
20241 973 €/m²461 758 €/m²45
20232 078 €/m²411 930 €/m²63
20222 046 €/m²672 000 €/m²81
20211 875 €/m²611 667 €/m²67

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 981 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)33,55 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Feurs

INSEE 2023
4 782parc de logements
88 %résidences principales
2 %secondaires
9,9 %vacance
Ménages : 4 208 (1,99 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,2 % · locataires 46,2 % (dont HLM 12,9 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,6 %1946-1990 : 55 %1991-2005 : 14,7 %Depuis 2006 : 15,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 441 logements diagnostiqués à Feurs : 4,7 % sobres (A ou B).

A · 1 % (24)B · 3,7 % (90)C · 46,3 % (1 131)D · 28,9 % (706)E · 13,8 % (336)F · 4,3 % (106)G · 2 % (48)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Feurs

8 367 hab.population INSEE 2023
350 hab./km²densité
24 km²superficie
347 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Pierre TAITEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14 %
15-24 ans10,4 %
25-39 ans14 %
40-54 ans17 %
55-64 ans12,5 %
65-79 ans19,9 %
80 ans et +12,2 %
Population aux recensements7 893 (2012) → 8 367 (2023) · + 6 %
Niveau de vie médian : 23 840 €/an (1 987 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime64+14 %7,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction61−26 %7,3
Usage de stupéfiants · mis en cause60+46 %7,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue54−24 %6,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause45+50 %5,4
Cambriolages de logement · infraction40+60 %8,4
Violences physiques hors cadre familial · victime26−24 %3,1
Violences physiques intrafamiliales · victime21−42 %2,5
Vols de véhicule · véhicule13+63 %1,6
Violences sexuelles · victime10−29 %1,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
2 publiques1 privée3 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
1 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole primaire Charles Perrault · Ecole primaire privée Marcellin Champagnat (privé) · Ecole primaire rue du 8 Mai
Collèges (2)
Collège le Palais · Collège Marcellin Champagnat (privé)
Lycées (2)
Lycée du Forez · Lycée le Puits de l'Aune Don Bosco (privé)
Équipements sportifs (50)
2 terrains de handball extérieur · 2 terrains de handball extérieur 2 · 3 terrains de basket · 3 terrains de basket 2 · 3 terrains de basket 3 · BASIC FIT · basket du centre d'hébergement · basket du centre d'hébergement 2 · Bassin de 25 M · cirque · court de tennis · Court de tennis · court de tennis 2 · Court de tennis 2 · court de tennis couvert · court de tennis couvert 2 · Forezium Andre Delorme · grand bassin extérieur type olympique · gymnase 2 - salle de gymnastique · gymnase 2 - salle omnisports · gymnase n°1 - dojo · gymnase n°1 - salle d'activité · gymnase n°1 - salle omnisports · jeu de boules du boulodrome · mur d'escalade · parcours de santé · pétanque du pont · petit bassin de jeux · petit bassin extérieur · petit bassin intérieur · piste commissaire de l'hippodrome · piste d'athlétisme · piste de motocross · salle cours collectif · Salle de billard · salle musculation · skate park · stade d'athlétisme · stade de rugby · stade de rugby - Terrain annexe · terrain de beach volley · Terrain de football · Terrain de football 2 · terrain de football à 7 · Terrain de football en stabilisé · Terrain de football Rousson d'honneur · terrain de pétanque du boulodrome · terrain de squash · terrain de squash 2 · terrain de volley du centre d'hébergement

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

121commerces de proximité
190santé : praticiens & établissements
28sport, loisirs & culture
199services aux particuliers
8transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 11 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 306 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

50équipements sportifs dans la commune
14sites sportifs (installations)
59,8équipements pour 10 000 habitants (8 367 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux8
gymnases & salles10
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature4
autres équipements3
US Feurs · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
28équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Feurs, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Saint-Étienne35 km
Lyon47 km
Clermont-Ferrand89 km
Valence103 km
Grenoble131 km
Chambéry132 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 20 nuits tropicales par an à Feurs

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Feurs n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 20 nuits tropicales par an, contre 3,5 sur 1976-2005, et 37 jours à 30 °C ou plus contre 17.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,5135,8 à 17208,1 à 263724 à 43
Jours à 30 °C ou plus (maximale)172922 à 373725 à 455446 à 70
Jours à 35 °C ou plus (maximale)2,26,82,5 à 119,23,8 à 152012 à 31

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Feurs, ce qu'on nous demande

Feurs est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Feurs ?
Feurs est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Feurs ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 176 €/m² pour une maison à Feurs, sur 48 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Feurs ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 653 €/m² pour un appartement à Feurs, sur 60 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Feurs ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,55 % à Feurs (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Feurs ?
6,3 % des 2 441 logements diagnostiqués à Feurs sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Feurs ?
99 % des locaux de Feurs sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Feurs ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Feurs ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.