Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bourg-Argental

Loire (42) · 42220

CC des Monts du Pilat : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Bourg-Argental [buʁk‿aʁʒɑ̃tal] est une commune française située dans le département de la Loire, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Bourg-Argental (photographie Wikimedia Commons)
Bourg ArgentalLL-Q150 (fra)-Orikrin1998-Bourg-ArgentalVue panoramique de Bourg-ArgentalÉglise Saint-André
Population
2 886
INSEE 2023 · − 2,5 %
Prix maison
1 980€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,45 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
23,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bourg-Argental raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Nucléaire · Affaissement minier
8 aléas
Zones inondables (AZI)AZI de la Cance et de la Deume
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 26 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 980 €/m²
médiane 2025 · 16 ventes
Appartements
983 €/m²
médiane 2025 · 9 ventes
Loyer
7,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 5,6 à 10,1 € · 2023
Repère Loiremaisons ≈ médiane (dép. 2 019 €/m²) · appartements − 24 % (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bourg-Argental
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 980 €/m²16983 €/m²9
20241 648 €/m²111 212 €/m²5
20231 607 €/m²171 175 €/m²11
20221 952 €/m²191 235 €/m²13
20211 183 €/m²14911 €/m²11

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 282 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,45 %
Ordures ménagères (TEOM)10,15 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bourg-Argental

INSEE 2023
1 629parc de logements
82,9 %résidences principales
6,2 %secondaires
10,9 %vacance
Ménages : 1 350 (2,14 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 61,4 % · locataires 36,1 % (dont HLM 11,3 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 28,2 %1946-1990 : 46 %1991-2005 : 14,7 %Depuis 2006 : 11,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

23,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 665 logements diagnostiqués à Bourg-Argental : 1,5 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (4)B · 0,9 % (6)C · 11,4 % (76)D · 32,3 % (215)E · 31,6 % (210)F · 15 % (100)G · 8,1 % (54)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bourg-Argental

2 886 hab.population INSEE 2023
142 hab./km²densité
20 km²superficie
799 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Didier RAMEAUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,1 %
15-24 ans9,6 %
25-39 ans13,4 %
40-54 ans21,1 %
55-64 ans13 %
65-79 ans17,5 %
80 ans et +10,3 %
Population aux recensements2 959 (2012) → 2 886 (2023) · − 2,5 %
Niveau de vie médian : 25 090 €/an (2 091 €/mois) · taux de pauvreté 11 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Cambriolages de logement · infraction19−5 %11,8
Violences physiques hors cadre familial · victime110 %3,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime10−38 %3,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue9−25 %3,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction9−31 %3,1
Violences physiques intrafamiliales · victime7−53 %2,4
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques1 privée3 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole élémentaire 5 rue du couvent · Ecole maternelle 5 rue du couvent · Ecole primaire privée Sainte Anne (privé)
Collèges (2)
Collège du Pilat · Collège Saint-Joseph (privé)
Équipements sportifs (21)
bassin extérieur ludique · boulodrome · circuit de l'Allier · Circuit de VTT "le grand bois" · Circuit de VTT de BOURG-ARGENTAL · Circuit de VTT le colombier · Circuits de randonnées "Argental" · Circuits de randonnées "le moulin ferrand" · Circuits de randonnées "les Bernes" · Circuits de randonnées "Montchovet" · dojo · football synthétique · parcours de santé · salle multisports · salle spécifique de gymnastique · Stade d'athlétisme · tennis éclairés · tennis éclairés 2 · tennis éclairés 3 · tennis éclairés 4 · Terrain Multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

25commerces de proximité
34santé : praticiens & établissements
15sport, loisirs & culture
52services aux particuliers
–transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 625 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

21équipements sportifs dans la commune
5sites sportifs (installations)
72,8équipements pour 10 000 habitants (2 886 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux1
gymnases & salles3
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel4
sports de nature9
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
15équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bourg-Argental, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Grandes villes les plus proches

IGN
Saint-Étienne20 km
Valence49 km
Lyon55 km
Grenoble92 km
Chambéry110 km
Clermont-Ferrand126 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 9,6 nuits tropicales par an à Bourg-Argental

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Bourg-Argental et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Bourg-Argental, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Bourg-Argental (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 9,6 nuits tropicales par an, contre 1,4 sur 1976-2005, et 12 jours à 30 °C ou plus contre 3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,46,12 à 129,62,8 à 182211 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)38,33,4 à 15126,3 à 202619 à 39
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,60,1 à 3,31,20,1 à 4,34,82,3 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bourg-Argental, ce qu'on nous demande

Bourg-Argental est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Bourg-Argental (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bourg-Argental ?
Bourg-Argental est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bourg-Argental ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 980 €/m² pour une maison à Bourg-Argental, sur 16 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bourg-Argental ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 983 €/m² pour un appartement à Bourg-Argental, sur 9 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bourg-Argental ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,45 % à Bourg-Argental (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bourg-Argental ?
23,2 % des 665 logements diagnostiqués à Bourg-Argental sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bourg-Argental ?
99 % des locaux de Bourg-Argental sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bourg-Argental ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bourg-Argental ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.