Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Boën-sur-Lignon

Loire (42) · 42130

CA Loire Forez Agglomération (LFA) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Boën-sur-Lignon [bwɛ̃ syʁ liɲɔ̃], également désignée par son ancien nom Boën, est une commune française située dans le département de la Loire en région Auvergne-Rhône-Alpes, faisant partie de Loire Forez Agglomération.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
3 001
INSEE 2023 · − 6,3 %
Prix maison
1 235€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
35,58 %
taux TFPB communal
Fibre
100 %
locaux raccordables
Passoires DPE
15,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Boën-sur-Lignon raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2008
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Engins de guerre
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du Lignon du Forez
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 30 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 235 €/m²
médiane 2025 · 28 ventes
Appartements
1 163 €/m²
médiane 2025 · 15 ventes
Loyer
7,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 6 à 9,9 € · 2023
Repère Loiremaisons − 39 % (dép. 2 019 €/m²) · appartements − 11 % (dép. 1 300 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Boën-sur-Lignon
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 235 €/m²281 163 €/m²15
20241 292 €/m²33843 €/m²9
20231 247 €/m²25918 €/m²11
20221 304 €/m²331 100 €/m²7
20211 388 €/m²35831 €/m²7

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 434 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)35,58 %
Ordures ménagères (TEOM)10,65 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Boën-sur-Lignon

INSEE 2023
1 844parc de logements
82,2 %résidences principales
2,3 %secondaires
15,5 %vacance
Ménages : 1 516 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 56,3 % · locataires 42,4 % (dont HLM 10 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,7 %1946-1990 : 58,2 %1991-2005 : 11,9 %Depuis 2006 : 8,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

15,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 857 logements diagnostiqués à Boën-sur-Lignon : 2 % sobres (A ou B).

A · 1,3 % (11)B · 0,7 % (6)C · 17,9 % (153)D · 42,9 % (368)E · 21,5 % (184)F · 8,3 % (71)G · 7,5 % (64)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Boën-sur-Lignon

3 001 hab.population INSEE 2023
503 hab./km²densité
6 km²superficie
438 maltitude (centre, IGN)
100 %fibre raccordable (Arcep)
Robert REGEFFEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,9 %
15-24 ans8,1 %
25-39 ans11,5 %
40-54 ans16,9 %
55-64 ans15,3 %
65-79 ans21,4 %
80 ans et +13,9 %
Population aux recensements3 204 (2012) → 3 001 (2023) · − 6,3 %
Niveau de vie médian : 22 830 €/an (1 903 €/mois) · taux de pauvreté 18 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction46−2,1 %15,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime29+93 %9,7
Usage de stupéfiants · mis en cause22+100 %7,3
Violences physiques intrafamiliales · victime18+29 %6
Violences physiques hors cadre familial · victime15+7,1 %5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue150 %5
Violences sexuelles · victime14+75 %4,7
Vols dans les véhicules · véhicule6−57 %2
Cambriolages de logement · infraction5–2,7
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles2
Élémentaires2
1 publique1 privée2 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole primaire Place Rolle · Ecole primaire privée Les Tilleuls (privé)
Collèges (1)
Collège l'Astrée
Lycées (1)
Lycée l'Astrée
Équipements sportifs (19)
Aire de jeu de pétanque · Bowl · city stade · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · dojo · gymnase communal · Piste de course · Plateau EPS · salle d'escrime · salle des sports intercommunale · salle spécifique de gymnastique · Structure artificielle d'escalade · Terrain de boules de la Croix de Chaize · Terrain de football Giraud · Terrain de football Louis Gauchon · Terrain de jeu de boules · terrain de jeu de boules des Corbines · Terrain de pétanque

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

30commerces de proximité
63santé : praticiens & établissements
18sport, loisirs & culture
68services aux particuliers
4transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 4 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 754 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

19équipements sportifs dans la commune
9sites sportifs (installations)
63,3équipements pour 10 000 habitants (3 001 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux3
gymnases & salles4
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
sports de nature5
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
18équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Boën-sur-Lignon, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Grandes villes les plus proches

IGN
Saint-Étienne45 km
Lyon64 km
Clermont-Ferrand71 km
Valence114 km
Grenoble148 km
Chambéry150 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Boën-sur-Lignon, ce qu'on nous demande

Boën-sur-Lignon est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Boën-sur-Lignon (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Boën-sur-Lignon ?
Boën-sur-Lignon est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Boën-sur-Lignon ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 235 €/m² pour une maison à Boën-sur-Lignon, sur 28 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Boën-sur-Lignon ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 163 €/m² pour un appartement à Boën-sur-Lignon, sur 15 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Boën-sur-Lignon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,58 % à Boën-sur-Lignon (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Boën-sur-Lignon ?
15,8 % des 857 logements diagnostiqués à Boën-sur-Lignon sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Boën-sur-Lignon ?
100 % des locaux de Boën-sur-Lignon sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Boën-sur-Lignon ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Boën-sur-Lignon ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.