Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Vair-sur-Loire

Loire-Atlantique (44) · 44150

CC du Pays d'Ancenis : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Vair-sur-Loire est, depuis le 1er janvier 2016, une commune nouvelle française née de la fusion des communes de Saint-Herblon et Anetz dans le département de Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Vair-sur-Loire (photographie Wikimedia Commons)
Population
4 944
INSEE 2023 · + 11,4 %
Prix maison
2 206€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,39 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Vair-sur-Loire raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de la Loire
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
4 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 206 €/m²
médiane 2025 · 33 ventes
Appartements
1 920 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Loyer
9,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 12,5 € · 2023
Repère Loire-Atlantiquemaisons − 25 % (dép. 2 923 €/m²) · appartements − 42 % (dép. 3 310 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Vair-sur-Loire
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 206 €/m²331 920 €/m²3
20241 938 €/m²28–2
20232 056 €/m²30–2
20221 953 €/m²35–1
20212 133 €/m²47–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 576 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,39 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Vair-sur-Loire

INSEE 2023
2 050parc de logements
93,7 %résidences principales
2,1 %secondaires
4,2 %vacance
Ménages : 1 921 (2,57 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 81,7 % · locataires 17,9 % (dont HLM 3,7 %) · logés gratuitement 0,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,9 %1946-1990 : 37,5 %1991-2005 : 21,8 %Depuis 2006 : 24,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 453 logements diagnostiqués à Vair-sur-Loire : 9,9 % sobres (A ou B).

A · 2,2 % (10)B · 7,7 % (35)C · 29,8 % (135)D · 40,8 % (185)E · 7,7 % (35)F · 8,6 % (39)G · 3,1 % (14)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Vair-sur-Loire

4 944 hab.population INSEE 2023
100 hab./km²densité
49 km²superficie
25 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Amélie CORNILLEAUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans22,1 %
15-24 ans10,9 %
25-39 ans17,2 %
40-54 ans22,7 %
55-64 ans10,7 %
65-79 ans12,9 %
80 ans et +3,5 %
Population aux recensements4 440 (2012) → 4 944 (2023) · + 11,4 %
Niveau de vie médian : 26 250 €/an (2 188 €/mois) · taux de pauvreté 6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime29+71 %5,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction24+71 %4,9
Violences physiques intrafamiliales · victime100 %2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue60 %1,2
Vols avec armes · infraction0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
2 publiques2 privées4 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire publique La Fontaine · Ecole primaire publique Le Chêne Vert
Équipements sportifs (33)
cale de la Basse Boire · Cale de la Chaussée · cale des Cosniers · Cale du Bernardeau · circuit de La Chaloire · circuit de la vallée 1 · circuit de la Vallée 2 · circuit de la vallée 3 · circuit des marais · circuit du Bois Poulas · Circuit Le Bernardeau Saint Herblon · circuit vélo la Grande Prée · City Saint-herblon · Citystade d'Anetz · Courts de Tennis · Courts de Tennis 2 · Courts de Tennis extérieur · Courts de Tennis extérieur 2 · Foot 5 · mur de tennis · parcours de santé · Piste en herbe · Salle de Tennis · Salle Omnisports · Salle Omnisports Madeleine Cartier · Salle polyvalente · Salle Polyvalente · terrain de ball-trap · Terrain de Bi-Cross · Terrain de bicross · Terrain de Football · Terrain de Football gazonné · Terrain de Football stabilisé

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

9commerces de proximité
18santé : praticiens & établissements
20sport, loisirs & culture
64services aux particuliers
2transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 4 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 741 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

33équipements sportifs dans la commune
14sites sportifs (installations)
66,7équipements pour 10 000 habitants (4 944 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux3
gymnases & salles2
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme2
sports de nature9
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
20équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Vair-sur-Loire, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Vair-sur-Loire et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes39 km
Angers42 km
Rennes90 km
Le Mans119 km
Tours135 km
La Rochelle138 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 10 nuits tropicales par an à Vair-sur-Loire

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Vair-sur-Loire n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 10 nuits tropicales par an, contre 1,8 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 7,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,85,82,2 à 9,7105,3 à 152114 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,8159,3 à 222116 à 273325 à 45
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,61,90,6 à 4,23,91,4 à 5,77,63,2 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Vair-sur-Loire, ce qu'on nous demande

Vair-sur-Loire est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Vair-sur-Loire ?
Vair-sur-Loire est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vair-sur-Loire ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 206 €/m² pour une maison à Vair-sur-Loire, sur 33 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vair-sur-Loire ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 920 €/m² pour un appartement à Vair-sur-Loire, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Vair-sur-Loire ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,39 % à Vair-sur-Loire (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Vair-sur-Loire ?
11,7 % des 453 logements diagnostiqués à Vair-sur-Loire sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Vair-sur-Loire ?
99 % des locaux de Vair-sur-Loire sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Vair-sur-Loire ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Vair-sur-Loire ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.