Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Étienne-de-Montluc

Loire-Atlantique (44) · 44360

CC Estuaire et Sillon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Étienne-de-Montluc est une commune de l'Ouest de la France, située dans le département de la Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire, et faisant partie de la Bretagne historique située au sud du Massif armoricain, qui s'étend…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 780
INSEE 2023 · + 17,3 %
Prix maison
2 913€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,78 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Étienne-de-Montluc raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 9 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 913 €/m²
médiane 2025 · 64 ventes
Appartements
2 429 €/m²
médiane 2025 · 8 ventes
Loyer
12,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,2 à 15,1 € · 2023
Repère Loire-Atlantiquemaisons ≈ médiane (dép. 2 923 €/m²) · appartements − 27 % (dép. 3 310 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Étienne-de-Montluc
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 913 €/m²642 429 €/m²8
20243 058 €/m²463 603 €/m²5
20233 094 €/m²462 210 €/m²8
20223 308 €/m²802 912 €/m²7
20212 859 €/m²722 324 €/m²4

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 799 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,78 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Étienne-de-Montluc

INSEE 2023
3 320parc de logements
95,1 %résidences principales
1 %secondaires
3,9 %vacance
Ménages : 3 157 (2,46 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 76,6 % · locataires 22,3 % (dont HLM 8,7 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,8 %1946-1990 : 40,5 %1991-2005 : 16,2 %Depuis 2006 : 22,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 121 logements diagnostiqués à Saint-Étienne-de-Montluc : 11,8 % sobres (A ou B).

A · 3,6 % (40)B · 8,2 % (92)C · 40,7 % (456)D · 27,4 % (307)E · 10,3 % (116)F · 7 % (79)G · 2,8 % (31)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Étienne-de-Montluc

7 780 hab.population INSEE 2023
135 hab./km²densité
58 km²superficie
18 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Claudine SACHOTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,1 %
15-24 ans9,5 %
25-39 ans18,6 %
40-54 ans19,7 %
55-64 ans13,3 %
65-79 ans12,9 %
80 ans et +4,8 %
Population aux recensements6 635 (2012) → 7 780 (2023) · + 17,3 %
Niveau de vie médian : 30 120 €/an (2 510 €/mois) · taux de pauvreté 6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime61+42 %7,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction41+28 %5,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue29−6,5 %3,7
Violences sexuelles · victime24+118 %3,1
Violences physiques intrafamiliales · victime17−23 %2,2
Cambriolages de logement · infraction14−18 %4,3
Vols dans les véhicules · véhicule12+20 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule12−33 %1,5
Usage de stupéfiants · mis en cause7+17 %0,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause7+17 %0,9
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
3 publiques1 privée4 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire publique La Guerche · Ecole maternelle publique La Guerche · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire publique La Chênaie
Équipements sportifs (22)
City stade · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis 2 · Dojo · Piste d'athlétisme · Piste d'avion · Piste d'hélicoptère · Salle de danse · Salle de Gymnastique · Salle de la Loire · Salle des marais · Salle du Coteau - Court de tennis · Salle du Coteau - mur d'escalade · Salle du Coteau - terrain multisport · Sentier de l'étang Bernard · Sentier des hauts du Sillon · Sentier du Berliquet · Skate park · Terrain d'entrainement · Terrain de foot synthétique · Terrain de Football A

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

36commerces de proximité
58santé : praticiens & établissements
18sport, loisirs & culture
154services aux particuliers
10transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 684 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

22équipements sportifs dans la commune
7sites sportifs (installations)
28,3équipements pour 10 000 habitants (7 780 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux2
gymnases & salles6
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel4
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
sports de nature3
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
18équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Étienne-de-Montluc, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes19 km
Rennes95 km
Angers95 km
Lorient130 km
La Rochelle133 km
Le Mans170 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Saint-Étienne-de-Montluc, ce qu'on nous demande

Saint-Étienne-de-Montluc est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Étienne-de-Montluc ?
Saint-Étienne-de-Montluc est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Étienne-de-Montluc ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 913 €/m² pour une maison à Saint-Étienne-de-Montluc, sur 64 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Étienne-de-Montluc ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 429 €/m² pour un appartement à Saint-Étienne-de-Montluc, sur 8 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Étienne-de-Montluc ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,78 % à Saint-Étienne-de-Montluc (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Étienne-de-Montluc ?
9,8 % des 1 121 logements diagnostiqués à Saint-Étienne-de-Montluc sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Étienne-de-Montluc ?
96 % des locaux de Saint-Étienne-de-Montluc sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Étienne-de-Montluc ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.