Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Nort-sur-Erdre

Loire-Atlantique (44) · 44390

CC d'Erdre et Gesvres : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Nort-sur-Erdre est une commune de l'Ouest de la France, située dans le département de la Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
9 570
INSEE 2023 · + 17,3 %
Prix maison
2 649€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,41 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Nort-sur-Erdre raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2014
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier · Inondations de terrains miniers
9 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de l'Erdre
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)13 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 649 €/m²
médiane 2025 · 68 ventes
Appartements
3 333 €/m²
médiane 2025 · 7 ventes
Loyer
11,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,4 à 14 € · 2023
Repère Loire-Atlantiquemaisons − 9 % (dép. 2 923 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 3 310 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Nort-sur-Erdre
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 649 €/m²683 333 €/m²7
20242 654 €/m²642 070 €/m²19
20232 903 €/m²833 143 €/m²5
20222 932 €/m²833 232 €/m²4
20212 807 €/m²843 116 €/m²7

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 019 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,41 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Nort-sur-Erdre

INSEE 2023
4 374parc de logements
90 %résidences principales
2 %secondaires
8 %vacance
Ménages : 3 937 (2,43 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 69,7 % · locataires 29,2 % (dont HLM 7,9 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20 %1946-1990 : 32,6 %1991-2005 : 19,9 %Depuis 2006 : 27,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 553 logements diagnostiqués à Nort-sur-Erdre : 6,2 % sobres (A ou B).

A · 3,2 % (49)B · 3,1 % (48)C · 40,5 % (629)D · 32,5 % (505)E · 12,2 % (190)F · 5,8 % (90)G · 2,7 % (42)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Nort-sur-Erdre

9 570 hab.population INSEE 2023
142 hab./km²densité
67 km²superficie
19 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Guy DAVIDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20,6 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans14,9 %
40-54 ans23,9 %
55-64 ans10,6 %
65-79 ans12,4 %
80 ans et +5,3 %
Population aux recensements8 160 (2012) → 9 570 (2023) · + 17,3 %
Niveau de vie médian : 26 520 €/an (2 210 €/mois) · taux de pauvreté 8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction70−6,7 %7,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime70+35 %7,3
Usage de stupéfiants · mis en cause43+72 %4,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause41+71 %4,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue31−38 %3,2
Violences physiques intrafamiliales · victime27+29 %2,8
Vols dans les véhicules · véhicule25−3,8 %2,6
Violences physiques hors cadre familial · victime18+13 %1,9
Violences sexuelles · victime18−33 %1,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule16−11 %1,7
Vols de véhicule · véhicule15−21 %1,6
Cambriolages de logement · infraction9−25 %2,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

10 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques1 privée3 cantines
3 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics1
Privés2
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole élémentaire publique La Sablonnaie · Ecole maternelle publique Du Marais · Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (3)
Collège Isabelle Autissier · Collège Saint-Michel (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté privée du Collège Saint Michel (privé)
Lycées (4)
LPP de l'Erdre (privé) · Lycée polyvalent Caroline Aigle · Lycée Saint-Martin (privé) · Section d'enseignement professionnel du LPO Caroline Aigle
Équipements sportifs (51)
accès le pécot · Base nautique · Bassin ludique · Bassin sportif · Cale de la Poupinière · Cale de port Mulon · Carrière cso · carrière de dressage · Circuit de Blanche Noé · Circuit de vive Eve · circuit des Mines de Languin · Circuit du Petit Canal · Circuit du Port Mulon · circuits de l’Écluse du Pas d'Héric · Circuits des Arcades · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Gymnase · halle omnisports · le port · manège · Mini halle omnisport · mur d'escalade · Parcours de bicross · Piste · Piste athlé · piste athlé Marie-Amélie LE FUR · Piste d'athletisme · Plateau multisport · Plateau sportif · Salle cardio Musculation · Salle d'Arts Martiaux · Salle de cours collectif · salle de gymnastique · Salle de la Sangle · Salle de la Sangle 2 · Salle des orionnais · Salle des sports · Salle du Marais · Salle polyvalente · Site de la Tindière · Site de Quiheix · Site de Tomblehoux · site de vault · site des arcades · site du pont du Rocher · Skate Park · Studio de danse · Terrain d'honneur synthétique · Terrain de basket · Terrain de football synthétique

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

50commerces de proximité
108santé : praticiens & établissements
31sport, loisirs & culture
160services aux particuliers
5transports & mobilité
3tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 10 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 810 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

51équipements sportifs dans la commune
24sites sportifs (installations)
53,3équipements pour 10 000 habitants (9 570 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins13
city-stades & plateaux4
gymnases & salles9
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel4
pistes & athlétisme4
escalade & montagne1
sports de nature10
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
31équipements sport, loisirs & culture (BPE)
3tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Nort-sur-Erdre, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Nort-sur-Erdre et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes25 km
Angers72 km
Rennes76 km
Lorient142 km
Le Mans143 km
La Rochelle146 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 9,9 nuits tropicales par an à Nort-sur-Erdre

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Nort-sur-Erdre et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Nort-sur-Erdre, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 40 % de la surface cartographiée.

5 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
81 %de végétation, en moyenne
28 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène40 %
  • Espace arboré clairsemé25 %
  • Espace densément arboré14 %
  • Végétation basse6 %
  • Sol nu perméable6 %
  • Implantation diffuse de maisons4 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel3 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (6 713 ha, mesurée tous les 18 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 9,9 nuits tropicales par an, contre 1,7 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 7,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,75,22 à 9,39,95,6 à 142013 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,7159,3 à 212116 à 263325 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,6 à 441,6 à 6,17,43,3 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Nort-sur-Erdre, ce qu'on nous demande

Nort-sur-Erdre est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Nort-sur-Erdre ?
Nort-sur-Erdre est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Nort-sur-Erdre ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 649 €/m² pour une maison à Nort-sur-Erdre, sur 68 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Nort-sur-Erdre ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 333 €/m² pour un appartement à Nort-sur-Erdre, sur 7 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Nort-sur-Erdre ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,41 % à Nort-sur-Erdre (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Nort-sur-Erdre ?
8,5 % des 1 553 logements diagnostiqués à Nort-sur-Erdre sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Nort-sur-Erdre ?
99 % des locaux de Nort-sur-Erdre sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Nort-sur-Erdre ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Nort-sur-Erdre ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.