Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Clisson

Loire-Atlantique (44) · 44190

CA Clisson Sèvre et Maine Agglo : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Clisson est une commune française, située dans le département de la Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire, entre Nantes, Cholet et La Roche-sur-Yon, à la limite du Maine-et-Loire et de la Vendée.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 452
INSEE 2023 · + 12,3 %
Prix maison
2 927€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,24 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Clisson raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
8 aléas
Zones inondables (AZI)AZI de la MOINE
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
9 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 46 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 927 €/m²
médiane 2025 · 65 ventes
Appartements
2 868 €/m²
médiane 2025 · 20 ventes
Loyer
11,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,7 à 14,1 € · 2023
Repère Loire-Atlantiquemaisons ≈ médiane (dép. 2 923 €/m²) · appartements − 13 % (dép. 3 310 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Clisson
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 927 €/m²652 868 €/m²20
20242 967 €/m²752 841 €/m²21
20233 207 €/m²623 236 €/m²12
20223 242 €/m²783 476 €/m²12
20212 996 €/m²923 015 €/m²12

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 902 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,24 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Clisson

INSEE 2023
3 669parc de logements
93,8 %résidences principales
2,6 %secondaires
3,6 %vacance
Ménages : 3 442 (2,17 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,9 % · locataires 35,7 % (dont HLM 7,7 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,3 %1946-1990 : 39,1 %1991-2005 : 23,2 %Depuis 2006 : 22,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 516 logements diagnostiqués à Clisson : 6,1 % sobres (A ou B).

A · 2,4 % (37)B · 3,6 % (55)C · 38,5 % (584)D · 34,3 % (520)E · 12,2 % (185)F · 5,4 % (82)G · 3,5 % (53)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Clisson

7 452 hab.population INSEE 2023
655 hab./km²densité
11 km²superficie
32 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Laurence LUNEAUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16 %
15-24 ans11,2 %
25-39 ans15 %
40-54 ans21,2 %
55-64 ans13,3 %
65-79 ans16,5 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements6 633 (2012) → 7 452 (2023) · + 12,3 %
Niveau de vie médian : 28 020 €/an (2 335 €/mois) · taux de pauvreté 9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue232−35 %31,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime51+11 %6,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction49−23 %6,6
Vols de véhicule · véhicule24−37 %3,2
Violences sexuelles · victime21+11 %2,8
Vols dans les véhicules · véhicule21+5 %2,8
Usage de stupéfiants · mis en cause21−36 %2,8
Cambriolages de logement · infraction19−9,5 %5,2
Violences physiques hors cadre familial · victime16−43 %2,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause14−6,7 %1,9
Violences physiques intrafamiliales · victime12−37 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule11−61 %1,5
Vols violents sans arme · infraction8−62 %1,1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

8 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles2
Élémentaires2
1 publique1 privée2 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole primaire privée Sainte-Famille (privé) · Ecole primaire publique Jacques Prévert
Collèges (4)
Collège Cacault · Collège Immaculée Conception - La Salle (privé) · Collège Rosa Parks · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Cacault
Lycées (2)
Lycée polyvalent Aimé Césaire · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Aimé Césaire
Équipements sportifs (57)
Bassin Plein Air A · Bassin Plein Air B · Bassin Principal · blocs de rocher · boucle du Chaintreau · Circuit au coeur de Clisson · City-Stade · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · De la Sèvre à la Moine · Gymnase de la Blairie · gymnase Jacques Prévert · Gymnase Saint Jean Baptiste de la Salle · jardin d'arc · mezzanine · mezzanine · moulin de Plessard · parcours de santé · parcours de slalom · piscine · Piste · Piste d'athlétisme · Plateau EPS · Plateau multisports · plateau sportif · ponton de pêche · rives de la Moine · Salle Anjou · Salle annexe de la Blairie · Salle Bretagne · salle de billard · salle de cardio-training · salle de cours collectifs · salle de cours collectifs · salle de gym · Salle de motricité · salle de musculation · salle de tennis de table · Salle MOINE · salle omnisports · Salle Poitou · Salle Sèvre · Sautoir · site du Gervaux · Stade d'Athlétisme · Terrain A · Terrain B · Terrain D · terrain de basket · terrain de basket · Terrain de beach-volley · terrain de handball · terrain de handball · terrain de kayak polo · terrain stabilisé · Terrains de boules · Terrains de boules du batiment

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

80commerces de proximité
103santé : praticiens & établissements
34sport, loisirs & culture
145services aux particuliers
3transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 11 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 337 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

58équipements sportifs dans la commune
18sites sportifs (installations)
77,8équipements pour 10 000 habitants (7 452 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins10
city-stades & plateaux8
gymnases & salles18
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme4
escalade & montagne1
sports de nature6
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
34équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Clisson, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Nantes26 km
Angers68 km
La Rochelle104 km
Rennes118 km
Poitiers135 km
Le Mans150 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Clisson

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Clisson et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Clisson, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 22 % de la surface cartographiée.

19 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
78 %de végétation, en moyenne
28 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons22 %
  • Espace végétalisé hétérogène17 %
  • Végétation basse16 %
  • Espace arboré clairsemé15 %
  • Espace densément arboré13 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel5 %
  • Ensemble de maisons espacées5 %
  • Bâtiments bas de grande emprise4 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (1 136 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,7 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 7,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,77,83,2 à 13138,1 à 192618 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,9149,9 à 212116 à 263325 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,90,6 à 3,53,81,5 à 5,47,23,2 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Clisson, ce qu'on nous demande

Clisson est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Clisson (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Clisson ?
Clisson est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Clisson ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 927 €/m² pour une maison à Clisson, sur 65 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Clisson ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 868 €/m² pour un appartement à Clisson, sur 20 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Clisson ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,24 % à Clisson (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Clisson ?
8,9 % des 1 516 logements diagnostiqués à Clisson sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Clisson ?
96 % des locaux de Clisson sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Clisson ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Clisson ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.