Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Châteaubriant

Loire-Atlantique (44) · 44110

CC Châteaubriant-Derval : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Châteaubriant est une commune de l'Ouest de la France, située dans le département de la Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire. Sous-préfecture, elle est le chef-lieu de l'arrondissement de Châteaubriant-Ancenis, et le siège de la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
12 260
INSEE 2023 · + 3 %
Prix maison
1 780€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,51 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Châteaubriant raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI PHEC 95
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
18 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)8 SSP · 58 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 780 €/m²
médiane 2025 · 104 ventes
Appartements
1 754 €/m²
médiane 2025 · 38 ventes
Loyer
10,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,2 à 12,8 € · 2023
Repère Loire-Atlantiquemaisons − 39 % (dép. 2 923 €/m²) · appartements − 47 % (dép. 3 310 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Châteaubriant
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 780 €/m²1041 754 €/m²38
20241 909 €/m²1111 699 €/m²20
20231 956 €/m²1231 667 €/m²39
20221 866 €/m²1681 786 €/m²44
20211 600 €/m²1731 563 €/m²38

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 517 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,51 %
Ordures ménagères (TEOM)13,59 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Châteaubriant

INSEE 2023
6 787parc de logements
88,4 %résidences principales
2,1 %secondaires
9,5 %vacance
Ménages : 6 000 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 57 % · locataires 41,4 % (dont HLM 12,8 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,9 %1946-1990 : 57,6 %1991-2005 : 10 %Depuis 2006 : 11,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 773 logements diagnostiqués à Châteaubriant : 9,1 % sobres (A ou B).

A · 1,7 % (66)B · 7,4 % (278)C · 34 % (1 281)D · 34,4 % (1 297)E · 14,9 % (564)F · 5,6 % (210)G · 2 % (77)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Châteaubriant

12 260 hab.population INSEE 2023
364 hab./km²densité
34 km²superficie
54 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Alain HUNAULTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,2 %
15-24 ans11,3 %
25-39 ans14,9 %
40-54 ans17,6 %
55-64 ans13,5 %
65-79 ans17,4 %
80 ans et +9,1 %
Population aux recensements11 905 (2012) → 12 260 (2023) · + 3 %
Niveau de vie médian : 23 000 €/an (1 917 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause139+415 %11,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction127−7,3 %10,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue98−16 %8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime88−5,4 %7,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause81+479 %6,6
Violences sexuelles · victime69+30 %5,6
Violences physiques intrafamiliales · victime67+43 %5,5
Violences physiques hors cadre familial · victime63−7,4 %5,1
Cambriolages de logement · infraction40−23 %5,9
Vols de véhicule · véhicule24+4,3 %2
Trafic de stupéfiants · mis en cause17+240 %1,4
Vols dans les véhicules · véhicule16−41 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule16−48 %1,3
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

19 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles6
Élémentaires6
7 publiques2 privées9 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
2 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire publique Béré · Ecole élémentaire publique Claude Monet · Ecole élémentaire publique René-Guy Cadou · Ecole maternelle publique Béré · Ecole maternelle publique Claude Monet · Ecole maternelle publique René-Guy Cadou · Ecole primaire privée La Trinité (privé) · Ecole primaire privée Nazareth-Saint Joseph (privé) · Ecole primaire publique Les Terrasses - Marcel Viaud
Collèges (4)
Collège La ville aux Roses · Collège Robert Schuman · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Ville aux Roses
Lycées (6)
Ecole secondaire professionnelle privée Wood Up (privé) · LEAP Saint-Joseph (privé) · Lycée polyvalent Guy Môquet - Étienne Lenoir · Lycée professionnel Saint-Joseph Nazareth (privé) · Lycée Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement professionnel du LPO G.Moquet - E.Lenoir
Équipements sportifs (81)
aire de pétanque · Aire de saut · Au coeur médiéval · Bassin de plongeons · Bassin ludique et d'apprentissage · Bassin sportif · boulodrome couvert · Bowling · Carrière · carrière CSO · Carrière CSO · Circuit rustique d'activités physiques aménagé · City stade · City stade · City stade · courts de tennis · courts de tennis 2 · courts de tennis 3 · Dojo judo · Dojo karaté · Etang du Chêne au Borgne · Foot 5 de la ville aux Roses · Grand bassin · Gymnase · gymnase Claude-Emile Gauthier · Gymnase de la Ville aux Roses · gymnase guy moquet · Halle de judo · Le S'Interco terrain de foot synthétique · manège · Mur d'escalade · parc fitness · Parcours d'orientation · Petit bassin · Piste de course sur le plat · plan d'eau · Plateau multisports de la Ville aux Roses · Plateau sportif · rond d'Avrincourt · Salle centrale · Salle de billard · Salle de boxe · Salle de danse · Salle de gymnastique · Salle de musculation · salle de tennis de table · Salle des agrès · Salles de sports · Sautoir · Sentier des deux clochers · Skate park de Choisel · Stace d'athlétisme · Stand de tir de la Cohardiere · Terrain de cross · Terrain de football engazonné N°1 · Terrain de football engazonné N°2 · Terrain de football gazonné · Terrain de football stabilisé · Terrain de football stabilisé · Terrain de la Ville en Bois · et 21 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

132commerces de proximité
195santé : praticiens & établissements
59sport, loisirs & culture
305services aux particuliers
6transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 26 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 243 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

81équipements sportifs dans la commune
34sites sportifs (installations)
66,1équipements pour 10 000 habitants (12 260 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux11
gymnases & salles16
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme4
escalade & montagne1
sports de nature18
autres équipements8
Voltigeurs castelbriantais · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
59équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Châteaubriant, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

6 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Rennes49 km
Nantes57 km
Angers68 km
Le Mans123 km
Lorient148 km
Tours160 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Châteaubriant, ce qu'on nous demande

Châteaubriant est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Châteaubriant ?
Châteaubriant est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Châteaubriant ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 780 €/m² pour une maison à Châteaubriant, sur 104 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Châteaubriant ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 754 €/m² pour un appartement à Châteaubriant, sur 38 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Châteaubriant ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,51 % à Châteaubriant (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Châteaubriant ?
7,6 % des 3 773 logements diagnostiqués à Châteaubriant sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Châteaubriant ?
96 % des locaux de Châteaubriant sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Châteaubriant ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Châteaubriant ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.