Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Blois

Loir-et-Cher (41) · 41000

CA de Blois ''Agglopolys'' : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Blois est une commune française, chef-lieu du département de Loir-et-Cher en région Centre-Val de Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
47 219
INSEE 2023 · + 2,9 %
Prix maison
1 949€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
57,7 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Blois raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de la Loire
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 SSP · 87 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 949 €/m²
médiane 2025 · 176 ventes
Appartements
1 755 €/m²
médiane 2025 · 411 ventes
Loyer
10,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,2 à 12,5 € · 2023
Repère Loir-et-Chermaisons + 31 % (dép. 1 485 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 1 768 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Blois
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 949 €/m²1761 755 €/m²411
20241 879 €/m²1901 859 €/m²361
20232 000 €/m²2111 886 €/m²424
20222 072 €/m²2691 841 €/m²512
20211 884 €/m²2481 647 €/m²500

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 816 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)57,7 %
Ordures ménagères (TEOM)11,35 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Blois

INSEE 2023
27 526parc de logements
84 %résidences principales
4,3 %secondaires
11,6 %vacance
Ménages : 23 122 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 37,5 % · locataires 60,4 % (dont HLM 31 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,6 %1946-1990 : 61,9 %1991-2005 : 12,4 %Depuis 2006 : 10 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 15 005 logements diagnostiqués à Blois : 4,3 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (121)B · 3,5 % (528)C · 39 % (5 859)D · 33,5 % (5 028)E · 14,7 % (2 204)F · 6,6 % (985)G · 1,9 % (280)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Blois

47 219 hab.population INSEE 2023
1 255 hab./km²densité
38 km²superficie
114 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Marc GRICOURTMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans18,2 %
15-24 ans15,2 %
25-39 ans17,7 %
40-54 ans18 %
55-64 ans10,6 %
65-79 ans13,6 %
80 ans et +6,6 %
Population aux recensements45 903 (2012) → 47 219 (2023) · + 2,9 %
Niveau de vie médian : 21 640 €/an (1 803 €/mois) · taux de pauvreté 28 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue590+1,2 %12,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction551+0,7 %11,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime381+18 %8,1
Vols dans les véhicules · véhicule360+22 %7,6
Violences physiques hors cadre familial · victime260−12 %5,5
Violences physiques intrafamiliales · victime244−28 %5,2
Usage de stupéfiants · mis en cause204+17 %4,3
Vols de véhicule · véhicule184−14 %3,9
Cambriolages de logement · infraction150−1,3 %5,4
Violences sexuelles · victime139+8,6 %2,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause101+2 %2,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule84+9,1 %1,8
Vols violents sans arme · infraction50−21 %1,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause30+200 %0,6
Vols avec armes · infraction11+22 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

65 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

40 écolespremier degré · 34 publiques
Maternelles25
Élémentaires25
34 publiques6 privées38 cantines
13 collègesdont 5 privés sous contrat
Publics8
Privés5
12 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
12 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.6
Professionnelle6
8 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (40)
Ecole élémentaire Alexandre Parodi · Ecole élémentaire Cécile Rol-Tanguy · Ecole élémentaire Charcot · Ecole élémentaire Foch · Ecole élémentaire groupe scolaire Mandela · Ecole élémentaire Joséphine Marchais · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Malala Yousafzai · Ecole élémentaire Marcel Buhler · Ecole élémentaire Mirabeau · Ecole élémentaire Molière · Ecole élémentaire Simone Weil · Ecole élémentaire Tourville · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole élémentaire Yvonne Mardelle · Ecole maternelle Alexandre Parodi · Ecole maternelle Baptiste Marcet · Ecole maternelle Cécile Rol-Tanguy · Ecole maternelle Charcot · Ecole maternelle Foch · Ecole maternelle groupe scolaire Mandela · Ecole maternelle Jean Perrin · Ecole maternelle Joséphine Marchais · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Malala Yousafzai · Ecole maternelle Molière · Ecole maternelle Olympe de Gouges · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole maternelle Simone de Beauvoir · Ecole maternelle Simone Weil · Ecole primaire d'application Raphael Perié · Ecole primaire Louise Michel · Ecole primaire Lucie Aubrac - Bas Rivière · Ecole primaire Marguerite Audoux · Ecole primaire privée musulmane Les S@voirs (privé) · Ecole primaire privée Saint Charles (privé) · Ecole primaire privée Saint Vincent - Père Brottier (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie Monsabré (privé) · Groupe scolaire privé Al Ghazali (privé)
Collèges (13)
Collège Augustin Thierry · Collège Blois-Bégon · Collège Blois-Vienne · Collège François Rabelais · Collège les Provinces · Collège privé Saint-Charles (privé) · Collège privé Saint-Vincent Père Brottier (privé) · Collège privé Sainte-Marie (privé) · Groupe scolaire privé Al Ghazali (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Blois-Begon · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Blois-Vienne · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Provinces · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Saint Charles (privé)
Lycées (12)
Campus la Providence (privé) · Ecole secondaire privée musulmane Les S@voirs Blois (privé) · Lycée Camille Claudel · Lycée Philibert Dessaignes · Lycée polyvalent hôtellerie et tourisme du Val de Loire · Lycée polyvalent international Robert Badinter · Lycée privé Notre-Dame des Aydes (privé) · Lycée professionnel horticole Agro Campus des 2 vallées · Lycée professionnel Sonia Delaunay · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Hôtellerie Tourisme · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent international Robert Badinter · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé La Providence (privé)
Équipements sportifs (201)
Agorespace LUMIERE · Agorespace QUINIERE · Aire de Lancer · Aire de saut · Aire de Saut · Aire de saut 2 · Aire de saut en longueur · Anneau d'athlétisme · Bac de réception de saut en longueur · Basic fit II · basket - Croix-Chevalier · Bassin balnéo · Bassin d'apprentissage · Bassin nordique · Bassin sportif · Boulodrome BUFFON · Bulle de tennis · Carrière attelage · Centre de loisirs sans hebergement CABOCHON · Circuit VTT en site naturel · city foot · City stade Commandant Jude · City Stade des Papillons · City stade Jean De La Fontaine · City Stade Mirabeau · City stade saint georges · Court Couvert · Court Couvert 2 · Court Couvert 3 · Court Couvert 4 · Court de tennis extérieur · Dojo salle d'arts martiaux · Ecole élémentaire CHARCOT · Ecole élémentaire du Foix · Ecole élémentaire Foch · Ecole élémentaire Hautes Saules · Ecole élémentaire Les Sarrazines · Ecole élémentaire Marcel Bulher · Ecole élémentaire Molière · Ecole élémentaire Nelson Mandela (Croix Chevalier) · Ecole élémentaire Parodi · Ecole élémentaire QUINIERE · Ecole élémentaire Tourville · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole élémentaire Yvonne Mardelle · Ecole Marguerite Audoux · Espace de vélo polo · Espace multisports · Fosse à plonger · Grand bassin · Gymnase · Gymnase · Gymnase Foch · Gymnase Sainte Marie Noir · Gymnase Ste Marie vert · Lancer de Poids · Le Central · Ligne de vitesse · Ligne droite · Ligne droite d'athlétisme · et 141 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

325commerces de proximité
540santé : praticiens & établissements
143sport, loisirs & culture
816services aux particuliers
41transports & mobilité
43tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 97 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

204équipements sportifs dans la commune
83sites sportifs (installations)
43,2équipements pour 10 000 habitants (47 219 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux52
gymnases & salles58
terrains de grands jeux22
courts de tennis & padel28
pistes & athlétisme17
escalade & montagne2
sports de nature8
autres équipements8
Blois Football 41 · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
143équipements sport, loisirs & culture (BPE)
43tourisme & hébergement (BPE)
5festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Blois, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

70 immeubles protégés au titre des monuments historiques

18 classés, 52 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 70 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Tours51 km
Orléans58 km
Le Mans95 km
Bourges99 km
Poitiers133 km
Angers141 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Blois

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Blois n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 2 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 9,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)27,13 à 11116,1 à 162415 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,21610 à 232316 à 293630 à 46
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,60,9 à 5,24,71,6 à 6,69,15,1 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Blois, ce qu'on nous demande

Blois est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Blois ?
Blois est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Blois ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 949 €/m² pour une maison à Blois, sur 176 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Blois ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 755 €/m² pour un appartement à Blois, sur 411 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Blois ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,7 % à Blois (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Blois ?
8,4 % des 15 005 logements diagnostiqués à Blois sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Blois ?
97 % des locaux de Blois sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Blois ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Blois ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.