Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mont-de-Marsan

Landes (40) · 40000

CA Mont de Marsan Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mont-de-Marsan, en gascon Lo Mont de Marsan [lu.mũⁿ.de.mar.sãⁿ], est une commune du sud-ouest de la France. Elle est le chef-lieu du département des Landes, en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
31 592
INSEE 2023 · + 1,9 %
Prix maison
2 012€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,48 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mont-de-Marsan raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Feu de forêt · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)Midou
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
17 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 79 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 012 €/m²
médiane 2025 · 269 ventes
Appartements
2 122 €/m²
médiane 2025 · 212 ventes
Loyer
10,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,5 à 12,5 € · 2023
Repère Landesmaisons − 23 % (dép. 2 620 €/m²) · appartements − 35 % (dép. 3 256 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mont-de-Marsan
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 012 €/m²2692 122 €/m²212
20242 098 €/m²2342 078 €/m²158
20232 206 €/m²2572 143 €/m²185
20222 292 €/m²2892 103 €/m²226
20212 026 €/m²3201 905 €/m²229

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 402 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,48 %
Ordures ménagères (TEOM)8,72 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mont-de-Marsan

INSEE 2023
17 437parc de logements
90,3 %résidences principales
2,9 %secondaires
6,8 %vacance
Ménages : 15 746 (2,01 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 48,4 % · locataires 48,3 % (dont HLM 11,2 %) · logés gratuitement 3,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9,2 %1946-1990 : 56,8 %1991-2005 : 21,9 %Depuis 2006 : 12,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 8 746 logements diagnostiqués à Mont-de-Marsan : 7 % sobres (A ou B).

A · 1,7 % (146)B · 5,4 % (468)C · 41,8 % (3 657)D · 32,6 % (2 850)E · 13,4 % (1 173)F · 3,6 % (315)G · 1,6 % (137)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mont-de-Marsan

31 592 hab.population INSEE 2023
863 hab./km²densité
37 km²superficie
41 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Frédéric DUTINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14 %
15-24 ans13,9 %
25-39 ans19 %
40-54 ans18,3 %
55-64 ans12,7 %
65-79 ans15,7 %
80 ans et +6,4 %
Population aux recensements31 018 (2012) → 31 592 (2023) · + 1,9 %
Niveau de vie médian : 24 650 €/an (2 054 €/mois) · taux de pauvreté 17,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue393+35 %12,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction360−8,6 %11,4
Violences physiques hors cadre familial · victime224+8,7 %7,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime185+23 %5,9
Vols dans les véhicules · véhicule131+102 %4,1
Cambriolages de logement · infraction109−11 %6,4
Usage de stupéfiants · mis en cause108+21 %3,4
Violences sexuelles · victime100−9,9 %3,2
Violences physiques intrafamiliales · victime83−30 %2,6
Vols de véhicule · véhicule60−31 %1,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause55+28 %1,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule29+16 %0,9
Vols violents sans arme · infraction24+41 %0,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause16−20 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

27 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

18 écolespremier degré · 17 publiques
Maternelles11
Élémentaires10
17 publiques1 privée18 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (18)
Ecole élémentaire Argenté · Ecole élémentaire Beillet Jean Moulin · Ecole élémentaire Bourg Neuf · Ecole élémentaire des Arènes · Ecole élémentaire Peyrouat · Ecole élémentaire Pouy · Ecole élémentaire Saint Jean d'Aout · Ecole élémentaire Saint Médard · Ecole maternelle Argenté · Ecole maternelle Beillet · Ecole maternelle Bourg Neuf · Ecole maternelle Centre Ville · Ecole maternelle Peyrouat · Ecole maternelle Pouy · Ecole maternelle Saint Jean d'Aout · Ecole maternelle Saint Medard · Ecole primaire Pegle · Groupe scolaire privé Jean Cassaigne (privé)
Collèges (4)
Collège Cel le Gaucher · Collège Jean Rostand · Collège privé Jean Cassaigne (privé) · Collège Victor Duruy
Lycées (5)
École des courses hippiques AFASEC - Campus de Mont-de-Marsan (privé) · Lycée Charles Despiau · Lycée professionnel Frédéric Estève · Lycée professionnel Robert Wlérick · Lycée Victor Duruy
Équipements sportifs (118)
Aérobic · AIRE DE PETANQUE · AIRE DE SAUT · ARENES · AUTRES (TERRAIN EXTÉRIEUR DE PETIT JEUX) · BASIC FIT · BASSIN DE NATATION · BASSIN DE NATATION SPORTIVE · CARRIERE DE CONCOURS · CARRIERE DE CONCOURS 2 · CARRIERE DE DRESSAGE · CARRIERE SHETLAND · CENTRE D'EXPRESSION AUDE FLORENSA · CENTRE DE DANSE BELIOT-FOY · CONSERVATOIRE MUNICIPAL · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 4 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 2 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 3 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 4 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 5 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 6 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 7 · COURTS EXTERIEURS EN TERRE BATTUE 8 · DOJO · DOJO DU STADE · embarcadère de la Midouze · embarquadère de la plage de canenx · ESPACE DANSE · Franchissement de la Douze · FRONTON · FRONTON PLACE LIBRE · GYMNASE · MANÈGE · MINI TENNIS · MINI TENNIS 2 · MOTOCROSS · PADEL · PADEL 2 · PISTE · PISTE ATHLETISME · Piste d'athlétisme · PLATEAU EPS · SALLE BARBE D'OR · SALLE AVEC 2 TERRAINS EN TERRE BATTUE · SALLE D'ACTIVITE · SALLE D'ESCRIME · SALLE D'HALTEROPHILIE COYNEL · SALLE DE BASKET · SALLE DE BIKE · SALLE DE BOXE · SALLE DE CROSSFIT · SALLE DE DANSE · SALLE DE FITNESS · et 58 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

211commerces de proximité
394santé : praticiens & établissements
67sport, loisirs & culture
539services aux particuliers
16transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 52 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 186 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

118équipements sportifs dans la commune
36sites sportifs (installations)
37,4équipements pour 10 000 habitants (31 592 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux8
gymnases & salles31
terrains de grands jeux22
courts de tennis & padel30
pistes & athlétisme6
sports de nature7
autres équipements8
Stade montois · footballStade montois rugby · rugby à XV

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
67équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
2clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mont-de-Marsan, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

12 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 11 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Pau67 km
Bayonne90 km
Bordeaux105 km
Toulouse159 km
Limoges257 km
La Rochelle257 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 25 nuits tropicales par an à Mont-de-Marsan

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Mont-de-Marsan n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 25 nuits tropicales par an, contre 5,5 sur 1976-2005, et 39 jours à 30 °C ou plus contre 18.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)5,51511 à 242519 à 314437 à 54
Jours à 30 °C ou plus (maximale)183224 à 363929 à 465652 à 69
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,54,81,9 à 8,68,33,7 à 111611 à 20

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Mont-de-Marsan, ce qu'on nous demande

Mont-de-Marsan est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mont-de-Marsan ?
Mont-de-Marsan est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mont-de-Marsan ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 012 €/m² pour une maison à Mont-de-Marsan, sur 269 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mont-de-Marsan ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 122 €/m² pour un appartement à Mont-de-Marsan, sur 212 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mont-de-Marsan ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,48 % à Mont-de-Marsan (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mont-de-Marsan ?
5,2 % des 8 746 logements diagnostiqués à Mont-de-Marsan sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mont-de-Marsan ?
98 % des locaux de Mont-de-Marsan sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mont-de-Marsan ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mont-de-Marsan ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.