Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Aire-sur-l'Adour

Landes (40) · 40800

CC d'Aire-sur-l'Adour : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Aire-sur-l'Adour est une commune du sud-ouest de la France, située dans le département des Landes. Remontant à l’époque romaine, puis résidence royale du royaume wisigoth, Aire est aujourd'hui une commune d'environ 6 200 habitants dans une…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
6 211
INSEE 2023 · + 1,2 %
Prix maison
1 608€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,41 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Aire-sur-l'Adour raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Adour
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
10 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)56 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 608 €/m²
médiane 2025 · 63 ventes
Appartements
1 515 €/m²
médiane 2025 · 32 ventes
Loyer
8,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,1 à 10,7 € · 2023
Repère Landesmaisons − 39 % (dép. 2 620 €/m²) · appartements − 53 % (dép. 3 256 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Aire-sur-l'Adour
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 608 €/m²631 515 €/m²32
20241 591 €/m²541 729 €/m²13
20231 556 €/m²571 537 €/m²24
20221 368 €/m²731 466 €/m²24
20211 413 €/m²891 450 €/m²33

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 808 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,41 %
Ordures ménagères (TEOM)12,83 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Aire-sur-l'Adour

INSEE 2023
3 727parc de logements
85,7 %résidences principales
4 %secondaires
10,3 %vacance
Ménages : 3 194 (1,94 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 57,7 % · locataires 40,5 % (dont HLM 9,7 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,8 %1946-1990 : 58,6 %1991-2005 : 13,8 %Depuis 2006 : 12,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 741 logements diagnostiqués à Aire-sur-l'Adour : 4,8 % sobres (A ou B).

A · 1 % (17)B · 3,8 % (66)C · 36,4 % (634)D · 34,1 % (594)E · 17,9 % (311)F · 5,3 % (93)G · 1,5 % (26)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Aire-sur-l'Adour

6 211 hab.population INSEE 2023
107 hab./km²densité
58 km²superficie
109 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Jérémy MARTIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans11,8 %
15-24 ans11,7 %
25-39 ans13 %
40-54 ans16 %
55-64 ans15,4 %
65-79 ans22,3 %
80 ans et +9,7 %
Population aux recensements6 136 (2012) → 6 211 (2023) · + 1,2 %
Niveau de vie médian : 24 160 €/an (2 013 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue40−13 %6,4
Usage de stupéfiants · mis en cause39+95 %6,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction38+2,7 %6,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime34−8,1 %5,5
Violences physiques hors cadre familial · victime31+15 %5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause26+100 %4,2
Violences physiques intrafamiliales · victime21+11 %3,4
Cambriolages de logement · infraction13+44 %3,5
Vols dans les véhicules · véhicule13−7,1 %2,1
Violences sexuelles · victime7−56 %1,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

8 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires3
2 publiques2 privées3 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
3 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole du bois (privé) · Ecole élémentaire · Ecole maternelle · Ecole primaire privée Saint joseph (privé)
Collèges (1)
Collège Gaston Crampe
Lycées (3)
Lycée polyvalent Gaston Crampe · Lycée professionnel Jean d'Arcet · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Gaston Crampe
Équipements sportifs (52)
AERODROME · AERODROME 2 · Aire de lancer · Aires de saut · Aires de saut 2 · ARÈNES MAURICE LAUCHE · BASIC FIT · COURTS DE TENNIS COUVERTS · COURTS DE TENNIS COUVERTS 2 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 2 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 3 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 4 · embarquement des arènes · FRONTON PLACE LIBRE · MUR D'ESCALADE · PARCOURS DE DESCENTE · PISTE ATHLETISME · PISTE D'AEROMODELISME · PISTE D'ATHLETISME · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · pont d'Aire sur Adour / glissière · SALLE D'ARTS MARTIAUX · SALLE DE DANSE · SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE") · SALLE POLYVALENTE · SKATE PARK · STADE D'ATHLETISME · TERRAIN D' HONNEUR EUGENE RIBA · TERRAIN D'ENTRAINEMENT · TERRAIN D'ENTRAINEMENT · TERRAIN D'HONNEUR DE FOOTBALL JEAN SARRADE · TERRAIN D'HONNEUR DE RUGBY · TERRAIN DE BEACH-VOLLEY · TERRAIN DE BEACH-VOLLEY 2 · TERRAIN DE BEACH-VOLLEY 3 · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · Terrain de Mini-Golf · TERRAIN DE PÉTANQUE · TERRAIN DE RUGBY · TERRAIN MIXTE · TERRAINS DE BASKET-BALL · TERRAINS DE BASKET-BALL 2 · TERRAINS DE BOULES · TERRAINS DE BOULES 2 · TERRAINS DE RUGBY · TERRAINS DE RUGBY 2 · VÉLODROME

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

85commerces de proximité
154santé : praticiens & établissements
27sport, loisirs & culture
143services aux particuliers
3transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 12 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 003 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

52équipements sportifs dans la commune
11sites sportifs (installations)
83,7équipements pour 10 000 habitants (6 211 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux5
gymnases & salles6
terrains de grands jeux12
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme8
escalade & montagne1
sports de nature4
autres équipements7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
27équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Aire-sur-l'Adour, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

6 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Pau45 km
Bayonne101 km
Bordeaux130 km
Toulouse137 km
Limoges266 km
Perpignan279 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 23 nuits tropicales par an à Aire-sur-l'Adour

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Aire-sur-l'Adour n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 23 nuits tropicales par an, contre 5 sur 1976-2005, et 33 jours à 30 °C ou plus contre 14.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)5149,6 à 232319 à 304339 à 55
Jours à 30 °C ou plus (maximale)142618 à 313323 à 404945 à 60
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,34,22 à 7,17,43,8 à 9,81611 à 19

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Aire-sur-l'Adour, ce qu'on nous demande

Aire-sur-l'Adour est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Aire-sur-l'Adour ?
Aire-sur-l'Adour est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Aire-sur-l'Adour ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 608 €/m² pour une maison à Aire-sur-l'Adour, sur 63 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Aire-sur-l'Adour ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 515 €/m² pour un appartement à Aire-sur-l'Adour, sur 32 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Aire-sur-l'Adour ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,41 % à Aire-sur-l'Adour (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Aire-sur-l'Adour ?
6,8 % des 1 741 logements diagnostiqués à Aire-sur-l'Adour sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Aire-sur-l'Adour ?
95 % des locaux de Aire-sur-l'Adour sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Aire-sur-l'Adour ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Aire-sur-l'Adour ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.