Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lons-le-Saunier

Jura (39) · 39000

CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lons-le-Saunier est le chef-lieu du département du Jura, dans la région culturelle et historique de Franche-Comté et la région administrative Bourgogne-Franche-Comté. La ville est située à une altitude de 255 mètres.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
16 618
INSEE 2023 · − 4,2 %
Prix maison
1 875€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
54,23 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lons-le-Saunier raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
32 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)11 SSP · 223 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 875 €/m²
médiane 2025 · 51 ventes
Appartements
1 623 €/m²
médiane 2025 · 207 ventes
Loyer
10,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,1 à 14 € · 2023
Repère Juramaisons + 9 % (dép. 1 720 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 1 627 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lons-le-Saunier
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 875 €/m²511 623 €/m²207
20241 943 €/m²461 611 €/m²140
20231 787 €/m²361 565 €/m²170
20221 889 €/m²541 437 €/m²230
20211 805 €/m²521 443 €/m²236

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 856 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)54,23 %
Ordures ménagères (TEOM)10,87 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lons-le-Saunier

INSEE 2023
11 050parc de logements
83,6 %résidences principales
5,4 %secondaires
11 %vacance
Ménages : 9 238 (1,80 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 39 % · locataires 58,5 % (dont HLM 25,7 %) · logés gratuitement 2,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 16,5 %1946-1990 : 67,2 %1991-2005 : 9,5 %Depuis 2006 : 6,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 536 logements diagnostiqués à Lons-le-Saunier : 3,9 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (33)B · 3,4 % (220)C · 35,5 % (2 319)D · 38,1 % (2 487)E · 17,3 % (1 129)F · 3,5 % (230)G · 1,8 % (118)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lons-le-Saunier

16 618 hab.population INSEE 2023
2 157 hab./km²densité
8 km²superficie
263 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Cyrille BREROMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,8 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans16,3 %
40-54 ans17 %
55-64 ans12,4 %
65-79 ans17,3 %
80 ans et +10,8 %
Population aux recensements17 353 (2012) → 16 618 (2023) · − 4,2 %
Niveau de vie médian : 23 090 €/an (1 924 €/mois) · taux de pauvreté 23 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction257+14 %15,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue203+78 %12,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime118+24 %7,1
Violences physiques hors cadre familial · victime105+33 %6,3
Usage de stupéfiants · mis en cause90+11 %5,4
Violences physiques intrafamiliales · victime78−1,3 %4,7
Vols dans les véhicules · véhicule70+106 %4,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause60+11 %3,6
Cambriolages de logement · infraction48+9,1 %4,3
Violences sexuelles · victime44+16 %2,6
Vols de véhicule · véhicule27+59 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule110 %0,7
Vols violents sans arme · infraction9−10 %0,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause7+40 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

22 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles8
Élémentaires8
10 publiques1 privée11 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle4
4 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole élémentaire François Rollet · Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole élémentaire Jean-Jacques Rousseau · Ecole élémentaire Paul Emile VICTOR · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean-Jacques Rousseau · Ecole maternelle Paul Emile Victor · Ecole primaire Bernard Clavel · Ecole primaire Françoise DOLTO · Ecole primaire privée La Salle (privé) · Ecole primaire Richebourg
Collèges (5)
Collège Aristide Briand · Collège privé Sainte-Marie (privé) · Collège Rouget-de-Lisle · Collège Saint-Exupéry · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Saint-Exupéry
Lycées (6)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Mancy - Lons-Le-Saunier · Lycée général et technologique Jean Michel · Lycée général et technologique privé Sainte-Marie (privé) · Lycée professionnel Le Corbusier-Bâtiment · Lycée professionnel Montciel · Lycée professionnel privé Sainte-Marie (privé)
Équipements sportifs (93)
Accrobranche Montciel · BASIC FIT · Bassin d'activités aquatiques · BASSIN DECOUVRABLE · BASSIN LUDIQUE · BEACH VOLLEY · BOULODROME · CARRE BOULISTE · Carrière du centre équestre de Mancy · City Stade · COSEC · Court de tennis extérieur · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis couverts 4 · Courts de tennis couverts 5 · DOJO départemental grandes salles · DOJO départemental grandes salles 2 · DOJO départemental petite salle · ECOLE FRANCOIS ROLLET · ECOLE ROUSSEAU · GRAND ESPACE SPORTIF DU SOLVAN (GES) · GYMNASE · GYMNASE COLLEGE SAINT EXUPERY · Gymnase du collège Rouget de l'Isle · Gymnase du lycée agricole · GYMNASE SAINT-EXUPERY MUR ESCALADE · Manège du centre équestre de Mancy · Mur d'escalade · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE · Parcours de cross du centre équestre de Mancy · Pentaglisse · PHYSIQUE CLUB · Piste d'athlétisme du collège Rouget de l'Isle · Plateau EPS · Plateau EPS · SALLE DE SPORTS · SALLE 1 · SALLE 2 · SALLE D ESCRIME · Salle de boxe · Salle de cardio · Salle de cours collectifs · SALLE DE GYM · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE DE L ESPERANCE LEDONIENNE · Salle de musculation · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE TENNIS DE TABLE · Salle de tennis de table du collège Rouget de l'Isle · Salle énergie full · SALLE OMNISPORT A · SALLE OMNISPORT B · Salle polyvalente · SALLE POLYVALENTE OMS DU STADE · SALLE SPECIALISEE DE GYMNASTIQUE · SALLE SPECIALISEE DE GYMNASTIQUE · et 33 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

204commerces de proximité
477santé : praticiens & établissements
66sport, loisirs & culture
373services aux particuliers
5transports & mobilité
19tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 41 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 611 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

93équipements sportifs dans la commune
29sites sportifs (installations)
56équipements pour 10 000 habitants (16 618 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux9
gymnases & salles28
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel18
pistes & athlétisme1
escalade & montagne5
sports de nature11
autres équipements7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
66équipements sport, loisirs & culture (BPE)
19tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lons-le-Saunier, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

83 immeubles protégés au titre des monuments historiques

7 classés, 76 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 83 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Besançon72 km
Dijon82 km
Annecy97 km
Lyon116 km
Chambéry127 km
Saint-Étienne164 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 23 nuits tropicales par an à Lons-le-Saunier

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Lons-le-Saunier n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 23 nuits tropicales par an, contre 6 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 7,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)6169,5 à 202315 à 304031 à 46
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,3158,3 à 222112 à 293528 à 52
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,52,10,4 à 6,33,40,5 à 79,44,4 à 19

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Lons-le-Saunier, ce qu'on nous demande

Lons-le-Saunier est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lons-le-Saunier ?
Lons-le-Saunier est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lons-le-Saunier ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 875 €/m² pour une maison à Lons-le-Saunier, sur 51 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lons-le-Saunier ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 623 €/m² pour un appartement à Lons-le-Saunier, sur 207 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lons-le-Saunier ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,23 % à Lons-le-Saunier (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lons-le-Saunier ?
5,3 % des 6 536 logements diagnostiqués à Lons-le-Saunier sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lons-le-Saunier ?
98 % des locaux de Lons-le-Saunier sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lons-le-Saunier ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lons-le-Saunier ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.