Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Champagnole

Jura (39) · 39300

CC Champagnole Nozeroy Jura : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Champagnole, en arpitan-comtois Tsampagnola, est une commune française située dans le département du Jura, la région culturelle et historique de Franche-Comté et la région administrative Bourgogne-Franche-Comté. Elle est le siège de la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
8 036
INSEE 2023 · + 1,2 %
Prix maison
2 250€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,82 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
22,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Champagnole raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
17 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 79 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 250 €/m²
médiane 2025 · 44 ventes
Appartements
1 712 €/m²
médiane 2025 · 58 ventes
Loyer
9,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 13 € · 2023
Repère Juramaisons + 31 % (dép. 1 720 €/m²) · appartements + 5 % (dép. 1 627 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Champagnole
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 250 €/m²441 712 €/m²58
20242 030 €/m²361 638 €/m²57
20231 991 €/m²371 612 €/m²66
20222 138 €/m²461 500 €/m²59
20211 866 €/m²541 356 €/m²64

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 787 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,82 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Champagnole

INSEE 2023
4 925parc de logements
87,9 %résidences principales
1,5 %secondaires
10,6 %vacance
Ménages : 4 329 (1,86 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

22,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 170 logements diagnostiqués à Champagnole : 2 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (17)B · 1,2 % (27)C · 19,4 % (421)D · 26,3 % (570)E · 29,6 % (642)F · 11,8 % (257)G · 10,9 % (236)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Champagnole

8 036 hab.population INSEE 2023
399 hab./km²densité
20 km²superficie
500 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Guy SAILLARDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13 %
15-24 ans10,3 %
25-39 ans15,3 %
40-54 ans16,9 %
55-64 ans13,9 %
65-79 ans20,3 %
80 ans et +10,3 %
Population aux recensements7 938 (2012) → 8 036 (2023) · + 1,2 %
Niveau de vie médian : 24 520 €/an (2 043 €/mois) · taux de pauvreté 15 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction63−14 %7,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue40−9,1 %5
Violences physiques hors cadre familial · victime39+95 %4,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime39−22 %4,9
Violences physiques intrafamiliales · victime32−8,6 %4
Usage de stupéfiants · mis en cause28−15 %3,5
Violences sexuelles · victime21+17 %2,6
Vols dans les véhicules · véhicule17+13 %2,1
Cambriolages de logement · infraction12–2,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause12−14 %1,5
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles4
Élémentaires3
4 publiques1 privée5 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole maternelle Du Boulevard · Ecole maternelle Valentenouze · Ecole primaire Hubert Reeves · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (2)
Collège les Louataux · Collège privé Jeanne d'Arc (privé)
Lycées (4)
Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc (privé) · Lycée polyvalent Paul-Émile Victor · Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée Paul-Emile Victor
Équipements sportifs (64)
Bassin extérieur · Bassin intérieur · Boulodrome couvert · Boulodrome extérieur · Carrière · Circuit N°62 Les pertes de l'Ain · Circuit N° 35 Les chemins du Mont Rivel · Circuit N° 38 Les Pierres Plates · Circuit N°10 Les lacs · Circuit N°12 Les Vignobles · Circuit N°29 Le Bénédegand · Circuit N°35 Promenade du chataignier · Circuit N°39 Les bords de l'Ain · Circuit N°5 La forêt de la Joux · Circuit N°6 Lacs de St Point · Circuit N°60 Le Sapoitier · Circuit N°61 La via Chalain · Circuit N°65 Le Mournier · Circuit N°7 Jura mont et rivières · Circuit N°8 Eaux vives, eaux calmes · Circuit N°9 Les reculées · Court couvert · Court couvert 2 · Court extérieur (résine) · Court extérieur (résine) · Court extérieur béton · Court extérieur béton 2 · Court extérieur béton 2 · Court extérieur béton 2 2 · Courts couverts extérieur · Courts extérieurs · Courts intérieurs · Dojo · Espace cours collectifs · Espace musculation · Espace training · Grand bassin · Keep Form · Manège · Parcours d'orientation du Bois de Sapois · Pas de tir 25 mètres · Pas de tir 50 mètres · Pas de tir à l'arc · Petit bassin · Piste d'athlétisme · Plateau multisports · Plateau multisports des Combettes · Pumptrack · Rond de longe · Salle de cours collectifs · Salle de gymnastique · Salle de musculation · Salle de sport du collège · Salle du Tunnel · Salle Léo Lagrange · Salle multisports · Salle multisports · Skate park · Stade de rugby · Terrain de football synthétique N°1 · et 4 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

104commerces de proximité
102santé : praticiens & établissements
33sport, loisirs & culture
168services aux particuliers
6transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 13 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 012 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

64équipements sportifs dans la commune
25sites sportifs (installations)
79,6équipements pour 10 000 habitants (8 036 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux3
gymnases & salles12
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme1
sports de nature29
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
33équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Champagnole, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Besançon56 km
Dijon91 km
Annecy95 km
Chambéry131 km
Lyon136 km
Mulhouse156 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8 nuits tropicales par an à Champagnole

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Champagnole n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8 nuits tropicales par an, contre 1 sur 1976-2005, et 14 jours à 30 °C ou plus contre 4,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)14,61,5 à 8,983,2 à 131811 à 26
Jours à 30 °C ou plus (maximale)4,2104,4 à 16147,2 à 202819 à 41
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,110,1 à 3,31,70,1 à 3,35,92 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Champagnole, ce qu'on nous demande

Champagnole est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Champagnole ?
Champagnole est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Champagnole ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 250 €/m² pour une maison à Champagnole, sur 44 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Champagnole ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 712 €/m² pour un appartement à Champagnole, sur 58 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Champagnole ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,82 % à Champagnole (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Champagnole ?
22,7 % des 2 170 logements diagnostiqués à Champagnole sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Champagnole ?
98 % des locaux de Champagnole sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Champagnole ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Champagnole ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.