Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Jean-de-Soudain

Isère (38) · 38110

CC Les Vals du Dauphiné : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Jean-de-Soudain est une commune française située dans le département de l'Isère, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est adhérente à la communauté de communes Les Vals du Dauphiné depuis le 1er janvier 2017.

Portrait : Wikipédia ↗
Saint-Jean-de-Soudain (photographie Wikimedia Commons)
Centre-ville de Saint-Jean-de-SoudainChateau-cuirieu-isereMairie de Saint-Jean-de-Soudain
Population
1 714
INSEE 2023 · + 14,8 %
Prix maison
2 290€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
33,16 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Jean-de-Soudain raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2019
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de la Bourbre
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 12 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 290 €/m²
médiane 2025 · 7 ventes
Appartements
1 822 €/m²
médiane 2024 · 3 ventes
Loyer
11,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,2 à 14,6 € · 2023
Repère Isèremaisons − 17 % (dép. 2 762 €/m²) · appartements − 29 % (dép. 2 558 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Jean-de-Soudain
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 290 €/m²7–2
20242 557 €/m²71 822 €/m²3
20232 351 €/m²121 824 €/m²3
20222 574 €/m²151 810 €/m²5
20212 181 €/m²121 889 €/m²5

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 155 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)33,16 %
Ordures ménagères (TEOM)12,12 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Jean-de-Soudain

INSEE 2023
692parc de logements
93,6 %résidences principales
0,9 %secondaires
5,3 %vacance
Ménages : 648 (2,65 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 76,2 % · locataires 21,9 % (dont HLM 7,1 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,4 %1946-1990 : 38,2 %1991-2005 : 25,9 %Depuis 2006 : 20,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 178 logements diagnostiqués à Saint-Jean-de-Soudain : 3,9 % sobres (A ou B).

A · 1,7 % (3)B · 2,2 % (4)C · 30,9 % (55)D · 36 % (64)E · 16,3 % (29)F · 8,4 % (15)G · 4,5 % (8)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Jean-de-Soudain

1 714 hab.population INSEE 2023
227 hab./km²densité
8 km²superficie
442 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Slim SOUABNIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,9 %
15-24 ans10,8 %
25-39 ans17,1 %
40-54 ans21,8 %
55-64 ans11,2 %
65-79 ans13,2 %
80 ans et +3,9 %
Population aux recensements1 493 (2012) → 1 714 (2023) · + 14,8 %
Niveau de vie médian : 28 010 €/an (2 334 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue16+23 %9,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction15+67 %8,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime14+27 %8,2
Violences physiques hors cadre familial · victime6−50 %3,5
Cambriolages de logement · infraction5−29 %7,3
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire Le Village
Collèges (1)
Collège les Dauphins
Équipements sportifs (5)
Court de tennis · salle socio Culturelle · Terrain de boules · Terrain de boules · Terrain multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

31commerces de proximité
13santé : praticiens & établissements
12sport, loisirs & culture
63services aux particuliers
2transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 675 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

5équipements sportifs dans la commune
4sites sportifs (installations)
29,2équipements pour 10 000 habitants (1 714 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux1
courts de tennis & padel1
sports de nature2
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
12équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Jean-de-Soudain, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Saint-Jean-de-Soudain et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Chambéry38 km
Grenoble49 km
Lyon51 km
Annecy64 km
Saint-Étienne83 km
Valence84 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Saint-Jean-de-Soudain, ce qu'on nous demande

Saint-Jean-de-Soudain est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Jean-de-Soudain ?
Saint-Jean-de-Soudain est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Jean-de-Soudain ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 290 €/m² pour une maison à Saint-Jean-de-Soudain, sur 7 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Jean-de-Soudain ?
La médiane DVF (millésime 2024) est d'environ 1 822 €/m² pour un appartement à Saint-Jean-de-Soudain, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Jean-de-Soudain ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,16 % à Saint-Jean-de-Soudain (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Jean-de-Soudain ?
12,9 % des 178 logements diagnostiqués à Saint-Jean-de-Soudain sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Jean-de-Soudain ?
95 % des locaux de Saint-Jean-de-Soudain sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Jean-de-Soudain ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Jean-de-Soudain ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.