Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Pont-de-Chéruy

Isère (38) · 38230

CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Pont-de-Chéruy est une commune française située dans le département de l'Isère, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
6 302
INSEE 2023 · + 20,4 %
Prix maison
2 907€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,78 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Pont-de-Chéruy raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1993
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de la Bourbre
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 58 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 907 €/m²
médiane 2025 · 38 ventes
Appartements
2 224 €/m²
médiane 2025 · 55 ventes
Loyer
13,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,6 à 16,5 € · 2023
Repère Isèremaisons + 5 % (dép. 2 762 €/m²) · appartements − 13 % (dép. 2 558 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Pont-de-Chéruy
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 907 €/m²382 224 €/m²55
20242 952 €/m²272 410 €/m²47
20233 333 €/m²232 484 €/m²64
20223 364 €/m²392 638 €/m²123
20212 737 €/m²502 466 €/m²72

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 887 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,78 %
Ordures ménagères (TEOM)9,9 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Pont-de-Chéruy

INSEE 2023
2 939parc de logements
89 %résidences principales
1,1 %secondaires
9,9 %vacance
Ménages : 2 616 (2,41 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 54,5 % · locataires 43,1 % (dont HLM 8,7 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10 %1946-1990 : 51,4 %1991-2005 : 13,1 %Depuis 2006 : 25,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 186 logements diagnostiqués à Pont-de-Chéruy : 5,6 % sobres (A ou B).

A · 2,9 % (34)B · 2,8 % (33)C · 34,8 % (413)D · 30,5 % (362)E · 17,7 % (210)F · 6,5 % (77)G · 4,8 % (57)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Pont-de-Chéruy

6 302 hab.population INSEE 2023
2 515 hab./km²densité
3 km²superficie
203 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Franck BRONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,9 %
15-24 ans13,4 %
25-39 ans24 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans7,9 %
65-79 ans10,3 %
80 ans et +4,3 %
Population aux recensements5 233 (2012) → 6 302 (2023) · + 20,4 %
Niveau de vie médian : 23 030 €/an (1 919 €/mois) · taux de pauvreté 17 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue61+22 %9,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction60+3,4 %9,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime43+19 %6,8
Vols de véhicule · véhicule42+40 %6,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule40+67 %6,3
Vols dans les véhicules · véhicule36+64 %5,7
Violences physiques intrafamiliales · victime28−6,7 %4,4
Violences physiques hors cadre familial · victime17−19 %2,7
Usage de stupéfiants · mis en cause16−24 %2,5
Cambriolages de logement · infraction12−7,7 %4,3
Violences sexuelles · victime10+43 %1,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause90 %1,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles3
Élémentaires1
3 publiques0 privée3 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole maternelle Le P'Tit Champ · Ecole maternelle Les Ecureuils · Ecole primaire Jean Astulfoni
Collèges (2)
Collège le Grand Champ · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Le Grand Champ
Lycées (2)
Lycée général et technologique La Pléiade · Lycée professionnel l'Odyssée
Équipements sportifs (17)
Agorespace · GYMNASE STEPHANE · Mur d'escalade · Piste d'athlétisme · Salle de billard · Salle de danse · Salle de gymnastique · Salle de gymnastique · Salle de gymnastique 2 · Stade L Desvignes · STADE LEON DESIGNES · Terrain de basket-ball · Terrain de basket-ball · Terrain de basket-ball 2 · Terrain de foot gazon naturel · Terrain de football · Terrain de volley-ball

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

38commerces de proximité
51santé : praticiens & établissements
13sport, loisirs & culture
154services aux particuliers
17transports & mobilité
3tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 306 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

17équipements sportifs dans la commune
5sites sportifs (installations)
27équipements pour 10 000 habitants (6 302 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux4
gymnases & salles6
terrains de grands jeux4
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
13équipements sport, loisirs & culture (BPE)
3tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Pont-de-Chéruy, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Pont-de-Chéruy et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon26 km
Chambéry61 km
Saint-Étienne70 km
Grenoble76 km
Annecy76 km
Valence93 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 29 nuits tropicales par an à Pont-de-Chéruy

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Pont-de-Chéruy et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Pont-de-Chéruy, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 29 % de la surface cartographiée.

29 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
67 %de végétation, en moyenne
34 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons29 %
  • Espace densément arboré22 %
  • Espace végétalisé hétérogène14 %
  • Ensemble de maisons espacées10 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel8 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Bâtiments bas de grande emprise4 %
  • Végétation basse2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Surface en eau2 %
Le Cerema précise que cette donnée présente moins d'intérêt dans une commune de moins de 20 000 habitants et de moins de 20 km² : à lire comme un repère.

Parts de la surface de la commune (250 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 29 nuits tropicales par an, contre 7,5 sur 1976-2005, et 36 jours à 30 °C ou plus contre 16.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,52013 à 262922 à 344740 à 55
Jours à 30 °C ou plus (maximale)162821 à 373624 à 455346 à 68
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,24,11,1 à 106,61,7 à 11158,8 à 26

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Pont-de-Chéruy, ce qu'on nous demande

Pont-de-Chéruy est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Pont-de-Chéruy ?
Pont-de-Chéruy est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Pont-de-Chéruy ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 907 €/m² pour une maison à Pont-de-Chéruy, sur 38 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Pont-de-Chéruy ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 224 €/m² pour un appartement à Pont-de-Chéruy, sur 55 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Pont-de-Chéruy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,78 % à Pont-de-Chéruy (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Pont-de-Chéruy ?
11,3 % des 1 186 logements diagnostiqués à Pont-de-Chéruy sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Pont-de-Chéruy ?
94 % des locaux de Pont-de-Chéruy sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Pont-de-Chéruy ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Pont-de-Chéruy ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.