Taxe foncière à Châtonnay en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 33,79 %taux de taxe foncière
- 32,57 %part de la commune
- 14,46 %ordures ménagères
- 770 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Châtonnay, 3,35 €/m²492 €
- Revalorisation× 1,63 (Isère) × 3,825 (1981 à 2026)3 067 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 534 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion48,25 %
770 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,57 % |
| L'intercommunalité (CC Bièvre Isère) | 0,678 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,224 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,315 % |
| Taxe foncière, taux global | 33,79 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 14,46 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Châtonnay ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
770 €par an, soit 64 € par mois
Entre 650 € et 890 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,35 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 492 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 067 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 534 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 33,79 % | 518 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 14,46 % | 222 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 33 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 770 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
520 €par an, soit 43 € par mois
Entre 440 € et 600 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,35 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 332 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 070 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 035 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 33,79 % | 350 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 14,46 % | 150 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 22 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 520 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,66 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 33,13 % en 2021 à 33,79 % en 2025 (+ 0,66 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33,79 % | 32,57 % | 0,678 % | 14,46 % |
| 2024 | 33,79 % | 32,57 % | 0,671 % | 14,6 % |
| 2023 | 33,46 % | 32,57 % | 0,664 % | 14,23 % |
| 2022 | 33,12 % | 32,57 % | 0,332 % | 13,87 % |
| 2021 | 33,13 % | 32,57 % | 0,332 % | 13,5 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 3 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Châtonnay | – | 33,79 % | 14,46 % | 770 € |
| Sainte-Anne-sur-Gervonde | 2,6 km | 32,48 % | 14,46 % | 720 € |
| Lieudieu | 4,2 km | 29,14 % | 14,46 % | 700 € |
| Meyrieu-les-Étangs | 4,4 km | 37,97 % | 14,46 % | 840 € |
| Porte-des-Bonnevaux | 5,2 km | 34,11 % | 14,46 % | 780 € |
| Culin | 5,2 km | 31,98 % | 14,46 % | 680 € |
| Tramolé | 5,3 km | 37,22 % | 14,46 % | 790 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Châtonnay
Quel est le taux de taxe foncière à Châtonnay ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Châtonnay ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Châtonnay ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Châtonnay ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Châtonnay, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.