Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Chamrousse

Isère (38) · 38410

CC Le Grésivaudan : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Chamrousse est une commune française située géographiquement en altitude dans les Alpes à l'extrémité sud de la chaîne de Belledonne, au-dessus de la vallée du Grésivaudan et de l'agglomération grenobloise, administrativement dans le…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
453
INSEE 2023 · − 3 %
Prix maison
4 315€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
53,49 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
25,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Chamrousse raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1982
2 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
1 site
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 315 €/m²
médiane 2025 · 4 ventes
Appartements
3 043 €/m²
médiane 2025 · 77 ventes
Loyer
10,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 8 à 14 € · 2023
Repère Isèremaisons + 56 % (dép. 2 762 €/m²) · appartements + 19 % (dép. 2 558 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Chamrousse
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 315 €/m²43 043 €/m²77
2024–12 890 €/m²72
20235 259 €/m²33 000 €/m²77
20225 348 €/m²42 666 €/m²130
20213 009 €/m²62 287 €/m²119

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 928 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)53,49 %
Ordures ménagères (TEOM)4,95 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Chamrousse

INSEE 2023
3 020parc de logements
7,5 %résidences principales
92,4 %secondaires
0,1 %vacance
Ménages : 227 (2,00 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55,9 % · locataires 33,9 % (dont HLM 22,9 %) · logés gratuitement 10,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 0,4 %1946-1990 : 81,3 %1991-2005 : 9,8 %Depuis 2006 : 8,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

25,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 923 logements diagnostiqués à Chamrousse : 0,8 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0,8 % (7)C · 7,4 % (68)D · 24,7 % (228)E · 42 % (388)F · 13,4 % (124)G · 11,7 % (108)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Chamrousse

453 hab.population INSEE 2023
37 hab./km²densité
12 km²superficie
1 977 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Brigitte DE BERNISMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,8 %
15-24 ans9,3 %
25-39 ans21,6 %
40-54 ans25,2 %
55-64 ans11,9 %
65-79 ans12,1 %
80 ans et +3,1 %
Population aux recensements467 (2012) → 453 (2023) · − 3 %
Niveau de vie médian : 25 060 €/an (2 088 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue37−34 %81,7
Usage de stupéfiants · mis en cause15−29 %33,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause12−20 %26,5
Vols dans les véhicules · véhicule11+22 %24,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction7−68 %15,5
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

1 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire Roche Beranger
Équipements sportifs (41)
Aire de décollage L'aiguille · Carrière · Course d'orientation · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Domaine nordique · Espace multisports · La Croix de Chamrousse · Mur d'escalade · Parcours Acrobatique en Hauteur · Parcours VTT Bachat Bouloud · Parcours VTT Croix de Chamrousse · Pas de tir à l'arc · Patinoire · Piste de conduite sur glace · Randonnée - Recoin - L'Aiguille · Randonnée Bachat Bouloud - Lac Achard · Randonnée La Croix - Lacs Robert · Randonnée Lac Achard - La Croix · Randonnée Plateau de l'Arselle - Lac Achard · Randonnée Recoin - Brèche Sud - Lacs Robert · Randonnée Recoin - Lac des Pourettes - Lac Robert · Randonnée Recoin - Lac des Vallons · Randonnée Recoin - Le Luitel · Randonnée Recoin - Roche Béranger - Plateau de l'Arselle · Randonnée Roche Béranger- Lac Achard · randonnées Roche Béranger - La Croix · Salle de judo · Salle de musculation · Salle multisports · Site d'escalade de l'Arselle · Site d'escalade de la grotte de la Balme · Site de Plongée sous glace des lacs Robert · Site de speed-riding · Skate park · Ski de piste · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de volley · Via ferrata des Trois Fontaines · Via ferrata Les lacs Robert

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

21commerces de proximité
4santé : praticiens & établissements
37sport, loisirs & culture
43services aux particuliers
–transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 1 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 996 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

41équipements sportifs dans la commune
33sites sportifs (installations)
905,1équipements pour 10 000 habitants (453 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux2
gymnases & salles3
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme3
escalade & montagne7
sports de nature20
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
37équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Chamrousse, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Chamrousse et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Grenoble16 km
Chambéry50 km
Valence82 km
Annecy89 km
Lyon110 km
Saint-Étienne124 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 2 nuits tropicales par an à Chamrousse

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Chamrousse et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Chamrousse, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 69 % de la surface cartographiée.

3 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
76 %de végétation, en moyenne
49 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré69 %
  • Espace arboré clairsemé15 %
  • Sol nu perméable8 %
  • Espace végétalisé hétérogène4 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel2 %
  • Implantation diffuse de maisons1 %

Parts de la surface de la commune (1 222 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 2 nuits tropicales par an, contre 0 sur 1976-2005, et 0,8 jours à 30 °C ou plus contre 0.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)00,60,1 à 2,420,5 à 9,86,63,8 à 22
Jours à 30 °C ou plus (maximale)00,30 à 2,30,80,2 à 134,41 à 26
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 000 à 0,50,10 à 4,9

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Chamrousse, ce qu'on nous demande

Chamrousse est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Chamrousse (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Chamrousse ?
Chamrousse est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chamrousse ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 315 €/m² pour une maison à Chamrousse, sur 4 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chamrousse ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 043 €/m² pour un appartement à Chamrousse, sur 77 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Chamrousse ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,49 % à Chamrousse (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Chamrousse ?
25,1 % des 923 logements diagnostiqués à Chamrousse sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Chamrousse ?
90 % des locaux de Chamrousse sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Chamrousse ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Chamrousse ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.