Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Châteauroux

Indre (36) · 36000

CA Châteauroux Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Châteauroux est une commune française, préfecture du département de l'Indre en région Centre-Val de Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
42 963
INSEE 2023 · − 4,4 %
Prix maison
1 400€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,78 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Châteauroux raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
23 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 245 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 400 €/m²
médiane 2025 · 322 ventes
Appartements
1 231 €/m²
médiane 2025 · 210 ventes
Loyer
10,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,5 à 13,7 € · 2023
Repère Indremaisons + 33 % (dép. 1 053 €/m²) · appartements + 4 % (dép. 1 188 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Châteauroux
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 400 €/m²3221 231 €/m²210
20241 413 €/m²2951 115 €/m²176
20231 431 €/m²3421 133 €/m²227
20221 525 €/m²4011 172 €/m²269
20211 367 €/m²4001 000 €/m²235

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 108 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,78 %
Ordures ménagères (TEOM)8,75 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Châteauroux

INSEE 2023
26 278parc de logements
84,4 %résidences principales
2,7 %secondaires
12,9 %vacance
Ménages : 22 179 (1,94 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 46,8 % · locataires 51,2 % (dont HLM 28,1 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,8 %1946-1990 : 63,7 %1991-2005 : 11,6 %Depuis 2006 : 8,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 17 082 logements diagnostiqués à Châteauroux : 2,3 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (87)B · 1,8 % (302)C · 30,8 % (5 257)D · 45,5 % (7 767)E · 15,8 % (2 707)F · 4 % (689)G · 1,6 % (273)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Châteauroux

42 963 hab.population INSEE 2023
1 681 hab./km²densité
26 km²superficie
157 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Gil AVÉROUSMaire depuis 2026Les Républicains
Répartition par âge
0-14 ans15,9 %
15-24 ans12,1 %
25-39 ans16 %
40-54 ans17,7 %
55-64 ans12,5 %
65-79 ans17,7 %
80 ans et +8,1 %
Population aux recensements44 960 (2012) → 42 963 (2023) · − 4,4 %
Niveau de vie médian : 22 710 €/an (1 893 €/mois) · taux de pauvreté 23,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction604+9 %14,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue407+1,8 %9,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime287+21 %6,7
Usage de stupéfiants · mis en cause230+22 %5,4
Violences physiques hors cadre familial · victime197+11 %4,6
Vols dans les véhicules · véhicule175−20 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime164−3 %3,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause151+41 %3,5
Violences sexuelles · victime111+22 %2,6
Cambriolages de logement · infraction103−39 %3,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule78+59 %1,8
Vols de véhicule · véhicule76−2,6 %1,8
Vols violents sans arme · infraction30+7,1 %0,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause13−32 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

48 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

31 écolespremier degré · 29 publiques
Maternelles16
Élémentaires17
29 publiques2 privées30 cantines
9 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics7
Privés2
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle3
6 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (31)
Ecole élémentaire d'application des Marins · Ecole élémentaire d'application Jean Zay · Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire Jean Racine · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Jules Michelet · Ecole élémentaire Lamartine · Ecole élémentaire Le Colombier · Ecole élémentaire Le Grand Poirier · Ecole élémentaire Louis de Frontenac · Ecole élémentaire Montaigne · Ecole élémentaire privée hors contrat La Maison des Enfants (privé) · Ecole élémentaire René Descartes · Ecole élémentaire Saint-Martial · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle d'application Montaigne · Ecole maternelle des Marins · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole maternelle Jean Racine · Ecole maternelle Jean Zay · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Jules Michelet · Ecole maternelle Lamartine · Ecole maternelle Le Colombier · Ecole maternelle Le Grand Poirier · Ecole maternelle Les Quatre Vents - Martin Luther King · Ecole maternelle Olivier Charbonnier · Ecole maternelle Saint Martial · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire d'application Arago · Ecole primaire privée Saint-Pierre (privé)
Collèges (9)
Collège Beaulieu · Collège Colbert · Collège Jean Monnet · Collège La Fayette · Collège les Capucins · Collège privé Léon XIII (privé) · Collège Rosa Parks · Ecole secondaire La Maison des Enfants (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Saint Jean
Lycées (8)
Ecole de coiffure esthétique Beauté Formation - Groupe Silvya Terrade (privé) · Lycée agricole Naturapolis · Lycée Jean Giraudoux · Lycée Pierre et Marie Curie · Lycée polyvalent Blaise Pascal · Lycée privé polyvalent Sainte-Solange (privé) · Lycée professionnel les Charmilles · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Blaise Pascal
Équipements sportifs (312)
Aire de jeux multisports · aire de lancer de poids · Aire de lancer de poids · Aire de lancer de poids · Aire de pump track · Aire de Saut · Aire de saut en hauteur · aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de Saut en Longueur · Aires multisports · Anneau d'Athlétisme · Anneau roller et cyclisme · Baignade · Balsan'éo bassin de compétition · balsan'éo bassin ludique · balsan'éo bassin nordique · balsan'éo Bleu Horizon · Base Nautique · Basic fit · bassin d'apprentissage · Blocs artificiels d'escalade · Blocs artificiels d'escalade 2 · Blocs artificiels d'escalade 3 · Boulodrome · Circuit Belle - Isle en Terre · Circuit d'initiation mini-moto · Circuit d'orientation N°1 · Circuit d'orientation N°3 · Circuit d'orientation N°4 · Circuit d'orientation N°5 · Circuit de Château Raoul à Châteauroux · Circuit La Coulée Verte · Club d'Echecs · Couloirs de Course · Court de tennis · Court de Tennis 'Synthétique éclairé" 2 · Court de Tennis "Synthétique éclairé" 1 · Court de Tennis 5 · Courts 5 et 6 · Courts 5 et 6 2 · Courts de Tennis · Courts de Tennis 1 & 2 · Courts de Tennis 1 & 2 2 · Courts de Tennis 1, 2, 3, et 4 · Courts de Tennis 1, 2, 3, et 4 2 · Courts de Tennis 1, 2, 3, et 4 3 · Courts de Tennis 1, 2, 3, et 4 4 · Courts de Tennis 2 · Courts de Tennis 3 & 4 · Courts de Tennis 3 & 4 2 · Courts de Tennis Couverts (Salle Jean Paillet) · Courts de Tennis Couverts (Salle Jean Paillet) 2 · Courts Extérieurs · Courts Extérieurs 2 · et 252 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

268commerces de proximité
511santé : praticiens & établissements
207sport, loisirs & culture
667services aux particuliers
17transports & mobilité
23tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 81 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 886 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

312équipements sportifs dans la commune
105sites sportifs (installations)
72,6équipements pour 10 000 habitants (42 963 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux58
gymnases & salles58
terrains de grands jeux54
courts de tennis & padel34
pistes & athlétisme35
escalade & montagne9
sports de nature24
autres équipements31
LB Châteauroux · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
207équipements sport, loisirs & culture (BPE)
23tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Châteauroux, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

20 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 16 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Bourges62 km
Tours101 km
Poitiers106 km
Limoges113 km
Orléans123 km
Clermont-Ferrand157 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 17 nuits tropicales par an à Châteauroux

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Châteauroux et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Châteauroux, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 22 % de la surface cartographiée.

35 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
60 %de végétation, en moyenne
18 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons22 %
  • Ensemble de maisons espacées13 %
  • Espace arboré clairsemé12 %
  • Espace végétalisé hétérogène12 %
  • Végétation basse11 %
  • Bâtiments bas de grande emprise9 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel8 %
  • Espace densément arboré5 %
  • Sol nu perméable3 %
  • Ensemble compact de maisons3 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (2 552 ha, mesurée tous les 12 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 17 nuits tropicales par an, contre 3,4 sur 1976-2005, et 25 jours à 30 °C ou plus contre 11.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,4105,4 à 151710 à 223123 à 36
Jours à 30 °C ou plus (maximale)112014 à 262517 à 323936 à 51
Jours à 35 °C ou plus (maximale)131 à 65,42 à 7,8116,4 à 16

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Châteauroux, ce qu'on nous demande

Châteauroux est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Châteauroux ?
Châteauroux est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Châteauroux ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 400 €/m² pour une maison à Châteauroux, sur 322 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Châteauroux ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 231 €/m² pour un appartement à Châteauroux, sur 210 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Châteauroux ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,78 % à Châteauroux (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Châteauroux ?
5,6 % des 17 082 logements diagnostiqués à Châteauroux sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Châteauroux ?
98 % des locaux de Châteauroux sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Châteauroux ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Châteauroux ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.