Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Loches

Indre-et-Loire (37) · 37600

CC Loches Sud Touraine : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Loches est une commune française située dans le département d'Indre-et-Loire, en région Centre-Val de Loire.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
6 234
INSEE 2023 · − 2,6 %
Prix maison
1 703€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,34 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Loches raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
21 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme
3 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas Indre
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain8 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
7 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)35 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 703 €/m²
médiane 2025 · 70 ventes
Appartements
1 928 €/m²
médiane 2025 · 14 ventes
Loyer
10,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,8 à 13,1 € · 2023
Repère Indre-et-Loiremaisons − 23 % (dép. 2 216 €/m²) · appartements − 27 % (dép. 2 652 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Loches
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 703 €/m²701 928 €/m²14
20241 840 €/m²683 364 €/m²3
20231 839 €/m²532 046 €/m²24
20221 598 €/m²861 700 €/m²16
20211 612 €/m²851 458 €/m²13

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 743 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,34 %
Ordures ménagères (TEOM)11,11 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Loches

INSEE 2023
4 044parc de logements
81,6 %résidences principales
6,6 %secondaires
11,8 %vacance
Ménages : 3 300 (1,89 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 49,7 % · locataires 48,5 % (dont HLM 22,5 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 32,1 %1946-1990 : 44 %1991-2005 : 11 %Depuis 2006 : 12,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 191 logements diagnostiqués à Loches : 2,9 % sobres (A ou B).

A · 0,7 % (16)B · 2,2 % (48)C · 34,9 % (765)D · 37,4 % (820)E · 15,2 % (334)F · 6,7 % (147)G · 2,8 % (61)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Loches

6 234 hab.population INSEE 2023
228 hab./km²densité
27 km²superficie
106 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Valérie GERVÈSMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,3 %
15-24 ans9,7 %
25-39 ans12,8 %
40-54 ans16,2 %
55-64 ans15 %
65-79 ans19,9 %
80 ans et +14 %
Population aux recensements6 400 (2012) → 6 234 (2023) · − 2,6 %
Niveau de vie médian : 23 440 €/an (1 953 €/mois) · taux de pauvreté 20 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction74−11 %11,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime56+5,7 %9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue50−3,8 %8
Usage de stupéfiants · mis en cause47+124 %7,5
Violences sexuelles · victime38+15 %6,1
Violences physiques intrafamiliales · victime30+58 %4,8
Violences physiques hors cadre familial · victime27−10 %4,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause23+64 %3,7
Cambriolages de logement · infraction21−48 %5,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule18+5,9 %2,9
Vols de véhicule · véhicule11+22 %1,8
Vols dans les véhicules · véhicule11−21 %1,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

12 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
4 publiques1 privée5 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole élémentaire Alfred De Vigny · Ecole élémentaire Lamblardie · Ecole maternelle Alban Sarraute · Ecole maternelle Mariaude · Ecole primaire privée Saint Martin (privé)
Collèges (3)
Collège Georges Besse · Collège privé Saint-Denis (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Besse
Lycées (4)
Lycée polyvalent Thérèse Planiol · Lycée privé Saint-Denis International School (privé) · Lycée professionnel agricole privé Sainte-Jeanne d'Arc (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Thérèse Planiol
Équipements sportifs (48)
Bassin d'exercices aquatiques · Bassin ludique · Bassin naturel · Bassin sportif de natation · carrière · Circuit randonnée CHEVREMEONT 8 km (en jaune) · Circuit randonnée MAZEROLLES 8km (en bleu) · Circuits randonnée le tour de Loches 10km (en vert) · Court de tennis synthétique · Courts de Tennis 2 · Courts de Tennis 1 · Courts de Tennis TB 2 · Courts de Tennis terre battue 1 · Cross-Training Loches · Dojo · Dojo Michael Milon · Grand Vau · Grand Vau (foot) · Gymnase Danil Beschon · Gymnase Rousier n°1 · Gymnase Rousier n°2 · Manège · Medispa les bains douches Loches · Mur d'escalade n°1 (Gymnase Beschon) · Mur d'escalade n°2 (Gymnase Beschon) · Piste ULM · Piste d'athlétisme · Plateau sportif · Rugby (entrainement) · Rugby (honneur) · Salle de billard · Salle de cours collectifs · Salle de Muscu-Cardiotraing · Salle de musculation / cardiotraining · Stade d'athlétisme · TERRAIN BADMINTON/PICKLEBALL · TERRAIN BASKET 3X3 · Terrain de football · Terrain de football à 8 · TERRAIN DE PADEL · TERRAIN DE PADEL · TERRAIN DE PADEL · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque n°3 · Terrains de basket · Terrains de basket 2 · Terrains de pétanque n°1 & n°2 · Terrains de pétanque n°1 & n°2 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

75commerces de proximité
98santé : praticiens & établissements
28sport, loisirs & culture
130services aux particuliers
3transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 16 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 952 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

48équipements sportifs dans la commune
12sites sportifs (installations)
77équipements pour 10 000 habitants (6 234 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux4
gymnases & salles11
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme2
escalade & montagne2
sports de nature9

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
28équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Loches, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

26 immeubles protégés au titre des monuments historiques

8 classés, 18 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Tours37 km
Poitiers77 km
Bourges108 km
Orléans112 km
Le Mans114 km
Angers123 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 16 nuits tropicales par an à Loches

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Loches et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Loches, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Loches (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 16 nuits tropicales par an, contre 3,4 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 9,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,49,44,9 à 14169,3 à 213022 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,51711 à 242316 à 293731 à 49
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,92,50,9 à 5,44,61,8 à 6,89,65,5 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Loches, ce qu'on nous demande

Loches est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Loches (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Loches ?
Loches est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Loches ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 703 €/m² pour une maison à Loches, sur 70 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Loches ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 928 €/m² pour un appartement à Loches, sur 14 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Loches ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,34 % à Loches (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Loches ?
9,5 % des 2 191 logements diagnostiqués à Loches sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Loches ?
97 % des locaux de Loches sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Loches ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Loches ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.