Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Père-Marc-en-Poulet

Ille-et-Vilaine (35) · 35430

CA du Pays de Saint Malo Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Père-Marc-en-Poulet, anciennement nommée Saint-Père jusqu'en novembre 2018, est une commune française située dans le département d'Ille-et-Vilaine en région Bretagne et peuplée de 2 440 habitants.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
2 440
INSEE 2023 · + 8,2 %
Prix maison
2 930€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,73 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Père-Marc-en-Poulet raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2001
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)ST MALO - BAIE DU MONT ST MICHEL
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 10 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 930 €/m²
médiane 2025 · 14 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
11,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,6 à 14,8 € · 2023
Repère Ille-et-Vilainemaisons + 18 % (dép. 2 483 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Père-Marc-en-Poulet
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 930 €/m²14–0
20242 879 €/m²15–1
20233 212 €/m²16–1
20222 612 €/m²23–0
20212 531 €/m²25–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 367 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,73 %
Ordures ménagères (TEOM)12,16 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Père-Marc-en-Poulet

INSEE 2023
1 177parc de logements
86 %résidences principales
3,7 %secondaires
10,4 %vacance
Ménages : 1 012 (2,41 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 85,2 % · locataires 14,2 % (dont HLM 3,3 %) · logés gratuitement 0,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,5 %1946-1990 : 29,4 %1991-2005 : 20,9 %Depuis 2006 : 28,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 236 logements diagnostiqués à Saint-Père-Marc-en-Poulet : 13,1 % sobres (A ou B).

A · 8,1 % (19)B · 5,1 % (12)C · 41,9 % (99)D · 25,4 % (60)E · 14,4 % (34)F · 4,2 % (10)G · 0,8 % (2)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Père-Marc-en-Poulet

2 440 hab.population INSEE 2023
130 hab./km²densité
19 km²superficie
29 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Francis RICHEUXMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,4 %
15-24 ans8,6 %
25-39 ans18,2 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans16,4 %
65-79 ans15,7 %
80 ans et +2,9 %
Population aux recensements2 256 (2012) → 2 440 (2023) · + 8,2 %
Niveau de vie médian : 27 350 €/an (2 279 €/mois) · taux de pauvreté 8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause133+66 %54,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause133+71 %54,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime13+63 %5,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue12−33 %4,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction80 %3,3
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles3
Élémentaires3
1 publique2 privées3 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole primaire privée hors-contrat Ste Marie (privé) · Ecole primaire privée Ste Thérèse (privé) · Ecole primaire publique Théodore Chalme
Lycées (1)
Ecole secondaire privée Sainte Marie (privé)
Équipements sportifs (8)
Circuit Les vikings · City stade · Court de tennis · Parcours sportif · Pumptrack · Salle polyvalente · Stade de rugby municipal · Terrain de football

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

8commerces de proximité
12santé : praticiens & établissements
8sport, loisirs & culture
49services aux particuliers
–transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 4 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 551 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

8équipements sportifs dans la commune
2sites sportifs (installations)
32,8équipements pour 10 000 habitants (2 440 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux2
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel1
sports de nature1
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
8équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Père-Marc-en-Poulet, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Rennes55 km
Cherbourg119 km
Caen132 km
Lorient142 km
Nantes155 km
Angers160 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Saint-Père-Marc-en-Poulet, ce qu'on nous demande

Saint-Père-Marc-en-Poulet est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Saint-Père-Marc-en-Poulet (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Père-Marc-en-Poulet ?
Saint-Père-Marc-en-Poulet est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Père-Marc-en-Poulet ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 930 €/m² pour une maison à Saint-Père-Marc-en-Poulet, sur 14 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Père-Marc-en-Poulet ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,73 % à Saint-Père-Marc-en-Poulet (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Père-Marc-en-Poulet ?
5,1 % des 236 logements diagnostiqués à Saint-Père-Marc-en-Poulet sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Père-Marc-en-Poulet ?
94 % des locaux de Saint-Père-Marc-en-Poulet sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Père-Marc-en-Poulet ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Père-Marc-en-Poulet ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.