Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Malo

Ille-et-Vilaine (35) · 35400

CA du Pays de Saint Malo Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Malo est une commune française située en Bretagne, dans le département d'Ille-et-Vilaine, et le principal port de la côte nord de Bretagne. Le secteur touristique y est également très développé.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
47 439
INSEE 2023 · + 6,3 %
Prix maison
4 390€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49,08 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Malo raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)ST MALO - BAIE DU MONT ST MICHEL
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 199 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 390 €/m²
médiane 2025 · 290 ventes
Appartements
4 500 €/m²
médiane 2025 · 547 ventes
Loyer
12,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,3 à 15,9 € · 2023
Repère Ille-et-Vilainemaisons + 77 % (dép. 2 483 €/m²) · appartements + 33 % (dép. 3 387 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Malo
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 390 €/m²2904 500 €/m²547
20244 667 €/m²2754 637 €/m²499
20235 000 €/m²2704 615 €/m²471
20224 578 €/m²3584 630 €/m²705
20214 108 €/m²3824 201 €/m²684

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 7 678 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49,08 %
Ordures ménagères (TEOM)12,16 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Malo

INSEE 2023
38 206parc de logements
67,6 %résidences principales
27,1 %secondaires
5,3 %vacance
Ménages : 25 827 (1,84 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,3 % · locataires 46,6 % (dont HLM 23 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 12,9 %1946-1990 : 55,7 %1991-2005 : 11,2 %Depuis 2006 : 20,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 17 744 logements diagnostiqués à Saint-Malo : 3,4 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (115)B · 2,8 % (490)C · 52,4 % (9 304)D · 25,6 % (4 549)E · 12 % (2 131)F · 4,6 % (817)G · 1,9 % (338)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Malo

47 439 hab.population INSEE 2023
1 303 hab./km²densité
36 km²superficie
8 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Gilles LURTONMaire depuis 2026Union pour un mouvement populaire
Répartition par âge
0-14 ans11,5 %
15-24 ans9,8 %
25-39 ans13,8 %
40-54 ans16,3 %
55-64 ans13,9 %
65-79 ans24 %
80 ans et +10,7 %
Population aux recensements44 620 (2012) → 47 439 (2023) · + 6,3 %
Niveau de vie médian : 27 160 €/an (2 263 €/mois) · taux de pauvreté 13,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction668−10 %14,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue538+8 %11,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime330+3,1 %7
Violences physiques intrafamiliales · victime233+20 %4,9
Violences physiques hors cadre familial · victime227+18 %4,8
Usage de stupéfiants · mis en cause193+5,5 %4,1
Cambriolages de logement · infraction167+70 %4,4
Vols de véhicule · véhicule160+4,6 %3,4
Vols dans les véhicules · véhicule144−41 %3
Violences sexuelles · victime122+14 %2,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause87+8,8 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule50+32 %1,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause40−15 %0,8
Vols violents sans arme · infraction19+36 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

36 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

22 écolespremier degré · 14 publiques
Maternelles20
Élémentaires18
14 publiques8 privées22 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle4
5 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (22)
Ecole élémentaire privée Amélie Fristel (privé) · Ecole élémentaire publique la Nation · Ecole maternelle privée Choisy (privé) · Ecole maternelle publique Bel Air · Ecole maternelle publique la Boulnaye · Ecole maternelle publique le Trianon · Ecole primaire privée Jean de la Mennais (privé) · Ecole primaire privée Montjoie (privé) · Ecole primaire privée Notre Dame Auxiliatrice (privé) · Ecole primaire privée St Michel (privé) · Ecole primaire privée Ste Croix Ste Agnès (privé) · Ecole primaire privée Ste Marie (privé) · Ecole primaire publique Angèle Vannier · Ecole primaire publique Bellevue · Ecole primaire publique Courtoisville · Ecole primaire publique Daniel Gelin - Rocabey · Ecole primaire publique la Cité · Ecole primaire publique La Découverte · Ecole primaire publique la Gentillerie · Ecole primaire publique le Grand Bé · Ecole primaire publique Legatelois · Ecole primaire publique Pierre Jakez Hélias
Collèges (6)
Collège Chateaubriand · Collège Duguay Trouin · Collège Jean Charcot · Collège Moka (privé) · Collège Sainte-Jeanne d'Arc Choisy (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Duguay-Trouin
Lycées (8)
Lycée les Rimains (privé) · Lycée maritime Florence Arthaud · Lycée Maupertuis · Lycée polyvalent Institution Saint-Malo La Providence (privé) · Lycée polyvalent Jacques Cartier · Lycée professionnel Institution Saint-Malo la Providence (privé) · Lycée professionnel Maupertuis · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Jacques Cartier
Équipements sportifs (96)
Aire de tir à l'Arc des archers de la Première Compagnie d'Arc de Saint Malo / Jeanne d'Arc · BASIC FIT · BASIC FIT · Boulodrome · Boulodrome couvert · Centre de kayak de mer · Centre de tir · Centre nautique de Rothéneuf · City stade · Court de tennis · Court de tennis du Lévy · Courts de tennis · Dojo Association sportive Jeanne d'Arc · Dojo du Panier Fleuri · Ecole de voile · Espace baby-foot · Fosse à plongée · Grande carrière · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase de Bellevue · Gymnase de la découverte · Gymnase de Rocabey · Gymnase Duguay Trouin · Hall d'entrée · Manège · Multisports/City-stades · Mur d'escalade · Petite carrière · Piscine · Piscine d'eau de mer · Piste · Piste de galop · Piste de roller · Plateau de basket · Plateau EPS · Plateau multisports · Salle annexe de cours collectif · Salle d'athlétisme · Salle de Baby gym · Salle de Badminton · Salle de billard · Salle de boxe de Bellevue · Salle de cours collectif · Salle de danse (gym douce) · Salle de gymnastique · Salle de gymnastique / remise en forme · Salle de la Gentillerie · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation de Bellevue · Salle de squash · Salle de tennis · Salle de tennis (synthétique) · Salle de tennis (terre battue) · Salle de yoga · Salle gymnastique agrès · Salle multisports · et 36 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

566commerces de proximité
861santé : praticiens & établissements
77sport, loisirs & culture
935services aux particuliers
24transports & mobilité
116tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 51 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

96équipements sportifs dans la commune
38sites sportifs (installations)
20,2équipements pour 10 000 habitants (47 439 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux7
gymnases & salles39
terrains de grands jeux20
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature11
autres équipements1
US Saint-Malo · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
77équipements sport, loisirs & culture (BPE)
116tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Malo, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

87 immeubles protégés au titre des monuments historiques

13 classés, 74 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 87 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Rennes64 km
Cherbourg113 km
Caen134 km
Lorient142 km
Nantes162 km
Angers168 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 3,7 nuits tropicales par an à Saint-Malo

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Saint-Malo n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 3,7 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 4,2 jours à 30 °C ou plus contre 1,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,21,40,3 à 3,13,71,5 à 5,78,94,2 à 16
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,22,51,1 à 4,74,22,5 à 8,17,34,5 à 12
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20,1 à 0,60,70,1 à 1,51,50,3 à 3

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Malo, ce qu'on nous demande

Saint-Malo est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Malo ?
Saint-Malo est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Malo ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 390 €/m² pour une maison à Saint-Malo, sur 290 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Malo ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 500 €/m² pour un appartement à Saint-Malo, sur 547 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Malo ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,08 % à Saint-Malo (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Malo ?
6,5 % des 17 744 logements diagnostiqués à Saint-Malo sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Malo ?
96 % des locaux de Saint-Malo sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Malo ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Malo ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.