Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Fougères

Ille-et-Vilaine (35) · 35300

CA Fougères Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Fougères est une commune française sous-préfecture d'Ille-et-Vilaine, en région Bretagne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
20 307
INSEE 2023 · + 1,3 %
Prix maison
1 971€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,82 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Fougères raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2001
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)AZI PHEC 95
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 124 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 971 €/m²
médiane 2025 · 152 ventes
Appartements
1 800 €/m²
médiane 2025 · 143 ventes
Loyer
9,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,6 à 12,5 € · 2023
Repère Ille-et-Vilainemaisons − 21 % (dép. 2 483 €/m²) · appartements − 47 % (dép. 3 387 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Fougères
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 971 €/m²1521 800 €/m²143
20241 829 €/m²1571 745 €/m²137
20232 038 €/m²1121 787 €/m²148
20221 851 €/m²1881 786 €/m²162
20211 750 €/m²1511 487 €/m²200

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 247 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,82 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Fougères

INSEE 2023
12 273parc de logements
89,2 %résidences principales
2 %secondaires
8,8 %vacance
Ménages : 10 948 (1,85 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 42,3 % · locataires 56,3 % (dont HLM 22,7 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 18,5 %1946-1990 : 63,1 %1991-2005 : 11 %Depuis 2006 : 7,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 889 logements diagnostiqués à Fougères : 2,1 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (26)B · 1,8 % (143)C · 43,3 % (3 416)D · 35,9 % (2 829)E · 12,9 % (1 021)F · 4 % (319)G · 1,7 % (135)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Fougères

20 307 hab.population INSEE 2023
1 948 hab./km²densité
10 km²superficie
98 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Alice LEBRETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,2 %
15-24 ans13 %
25-39 ans16,8 %
40-54 ans17,7 %
55-64 ans12,6 %
65-79 ans16,6 %
80 ans et +10,1 %
Population aux recensements20 040 (2012) → 20 307 (2023) · + 1,3 %
Niveau de vie médian : 23 330 €/an (1 944 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction292+20 %14,4
Violences physiques intrafamiliales · victime124+44 %6,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue119−9,8 %5,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime117+19 %5,8
Vols dans les véhicules · véhicule107+98 %5,3
Violences physiques hors cadre familial · victime84+31 %4,1
Violences sexuelles · victime84+36 %4,1
Vols de véhicule · véhicule43+27 %2,1
Cambriolages de logement · infraction33−23 %2,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule27−13 %1,3
Usage de stupéfiants · mis en cause25−50 %1,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause14−50 %0,7
Vols violents sans arme · infraction13−13 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

23 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles11
Élémentaires11
6 publiques6 privées11 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
2 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole élémentaire publique la Chattière · Ecole maternelle publique Raoul II · Ecole primaire privée Diwan (privé) · Ecole primaire privée Jean de La Mennais (privé) · Ecole primaire privée Notre Dame de Pontmain (privé) · Ecole primaire privée St Jean Baptiste de la Salle (privé) · Ecole primaire privée St Joseph de Bonabry (privé) · Ecole primaire privée St Joseph la Moussaye (privé) · Ecole primaire publique Du Guesclin · Ecole primaire publique la Forairie · Ecole primaire publique les Bleuets · Ecole primaire publique Odile Gautry
Collèges (5)
Collège Jeanne d'Arc - La Salle (privé) · Collège Mahatma Gandhi · Collège Sainte-Marie (privé) · Collège Thérèse Pierre · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Mahatma Gandhi
Lycées (6)
Ecole internationale de coiffure et d'esthétique Silvya Terrade (privé) · Lycée agricole J-B Le Taillandier site Edmond Michelet (privé) · Lycée Jean Guéhenno · Lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Notre-Dame des Marais (privé) · Lycée polyvalent J-B Le Taillandier - site Saint-Joseph (privé) · Lycée professionnel Jean Guéhenno
Équipements sportifs (95)
Aire de basket · Anneau de roller · BASIC FIT · Bassin de réception de toboggan · Bassin ludique de natation · Bassin nordique · Bassin sportif de natation · Boulodrome · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Dojo · Dojo · Dojo · Dojo 2 · Escape Cadiotraining · Espace Musculation · Fosse à Plongée et à plongeon · GYMASE BONABRY · Gymnase · Gymnase de Paron SUD · Gymnase du Lycée Professionnel Jean Guehenno · Halle omnisports des Cotterets · Manège · Mini handball · Parcours d'obstacles · Pas de tir à l'arc · Piste · Piste pour sprint · Plateau de basket ball · Plateau de basket-ball · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Playground · Salle de musculation · Salle d'haltérophilie · Salle de Boxe · Salle de cours collectif · Salle de danse · salle de Danse n°1 · salle de Danse n°1 2 · salle de Danse n°1 3 · salle de Danse n°2 · salle de Danse n°2 2 · salle de Danse n°2 3 · salle de Fitness · Salle de gymnastique · Salle de gymnastique · Salle de gymnastique A · Salle de gymnastique B · Salle de gymnastique sportive · salle des sports · Salle des sports · Salle des sports · Salle multisports · et 35 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

181commerces de proximité
321santé : praticiens & établissements
67sport, loisirs & culture
312services aux particuliers
3transports & mobilité
13tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 35 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 496 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

95équipements sportifs dans la commune
33sites sportifs (installations)
46,8équipements pour 10 000 habitants (20 307 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux17
gymnases & salles40
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature9
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
67équipements sport, loisirs & culture (BPE)
13tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Fougères, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

24 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 18 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Rennes44 km
Angers108 km
Le Mans110 km
Caen110 km
Nantes129 km
Cherbourg146 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 5,6 nuits tropicales par an à Fougères

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Fougères n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 5,6 nuits tropicales par an, contre 0,8 sur 1976-2005, et 11 jours à 30 °C ou plus contre 3,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,83,21 à 5,35,62,7 à 8,4125,3 à 20
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,26,73,5 à 12117,2 à 151713 à 29
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,60,1 à 1,61,50,6 à 3,43,20,9 à 6,9

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Fougères, ce qu'on nous demande

Fougères est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Fougères (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Fougères ?
Fougères est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Fougères ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 971 €/m² pour une maison à Fougères, sur 152 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Fougères ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 800 €/m² pour un appartement à Fougères, sur 143 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Fougères ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,82 % à Fougères (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Fougères ?
5,8 % des 7 889 logements diagnostiqués à Fougères sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Fougères ?
98 % des locaux de Fougères sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Fougères ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Fougères ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.