Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Thyez

Haute-Savoie (74) · 74300

CC Cluses-Arve et Montagnes : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Thyez est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Thyez (photographie Wikimedia Commons)
74278-Thyez-OrthophotoEglise de ThyezThyez lac du Nanty lac de baignadeThyez lac du Nanty lac de pêche
Population
6 309
INSEE 2023 · + 9,5 %
Prix maison
3 180€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
22,48 %
taux TFPB communal
Fibre
89 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Thyez raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de l'Arve
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Annemasse-Cluses
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
23 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 109 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 180 €/m²
médiane 2025 · 15 ventes
Appartements
3 050 €/m²
médiane 2025 · 54 ventes
Loyer
13,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,1 à 16,6 € · 2023
Repère Haute-Savoiemaisons − 30 % (dép. 4 552 €/m²) · appartements − 31 % (dép. 4 451 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Thyez
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 180 €/m²153 050 €/m²54
20243 495 €/m²243 063 €/m²71
20233 598 €/m²222 883 €/m²60
20223 868 €/m²172 898 €/m²80
20213 738 €/m²372 758 €/m²71

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 682 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)22,48 %
Ordures ménagères (TEOM)9,92 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Thyez

INSEE 2023
3 201parc de logements
90,6 %résidences principales
2,2 %secondaires
7,2 %vacance
Ménages : 2 900 (2,18 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 60,8 % · locataires 37,1 % (dont HLM 15,4 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,7 %1946-1990 : 47,1 %1991-2005 : 26,3 %Depuis 2006 : 24 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 157 logements diagnostiqués à Thyez : 4,6 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (13)B · 3,5 % (40)C · 43,6 % (505)D · 30,9 % (358)E · 12,1 % (140)F · 5,6 % (65)G · 3,1 % (36)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Thyez

6 309 hab.population INSEE 2023
645 hab./km²densité
10 km²superficie
566 maltitude (centre, IGN)
89 %fibre raccordable (Arcep)
Fabrice GYSELINCKMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,4 %
15-24 ans9,2 %
25-39 ans17,8 %
40-54 ans20,8 %
55-64 ans14,1 %
65-79 ans14,9 %
80 ans et +5,9 %
Population aux recensements5 762 (2012) → 6 309 (2023) · + 9,5 %
Niveau de vie médian : 30 140 €/an (2 512 €/mois) · taux de pauvreté 10 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime39+63 %6,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction37−33 %5,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue24−4 %3,8
Violences physiques intrafamiliales · victime16−16 %2,5
Violences physiques hors cadre familial · victime14−30 %2,2
Cambriolages de logement · infraction12+20 %3,8
Vols dans les véhicules · véhicule11−8,3 %1,7
Usage de stupéfiants · mis en cause9−44 %1,4
Violences sexuelles · victime7−50 %1,1
Vols de véhicule · véhicule7+40 %1,1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires2
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire publique La Crete THYEZ · Ecole primaire publique Les Charmilles THYEZ
Équipements sportifs (20)
AGORESPACE · AGORESPACE · AGORESPACE des Lanches · BOULODROME TERRAIN COUVERTS · BOULODROME TERRAIN DECOUVERT · Court de Tennis couvert · Court de tennis synthétique · Court de tennis synthétique 2 · Courts de tennis béton · Courts de tennis béton 2 · Grand Terrain de volley-ball · GYMNASE · LAC DE THYEZ · Parcours sportif · Petit Terrain de volley-ball · salle de sport · Skate park · TENNIS COUVERT · terrain de football d'Honneur · TERRAIN ENTRAINEMENT

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

26commerces de proximité
37santé : praticiens & établissements
13sport, loisirs & culture
126services aux particuliers
8transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 626 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

20équipements sportifs dans la commune
12sites sportifs (installations)
31,7équipements pour 10 000 habitants (6 309 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux4
gymnases & salles2
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel6
sports de nature2
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
13équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Thyez, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Thyez et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy38 km
Chambéry76 km
Grenoble118 km
Besançon133 km
Lyon136 km
Dijon178 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Thyez, ce qu'on nous demande

Thyez est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Thyez ?
Thyez est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Thyez ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 180 €/m² pour une maison à Thyez, sur 15 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Thyez ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 050 €/m² pour un appartement à Thyez, sur 54 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Thyez ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 22,48 % à Thyez (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Thyez ?
8,7 % des 1 157 logements diagnostiqués à Thyez sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Thyez ?
89 % des locaux de Thyez sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Thyez ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Thyez ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.