Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Thonon-les-Bains

Haute-Savoie (74) · 74200

CA Thonon Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Thonon-les-Bains est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
37 928
INSEE 2023 · + 9,4 %
Prix maison
4 599€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
33,36 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Thonon-les-Bains raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
8 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables des Dranses aval
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)98 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 599 €/m²
médiane 2025 · 86 ventes
Appartements
3 634 €/m²
médiane 2025 · 539 ventes
Loyer
15 €/m²/mois
carte des loyers · de 12 à 18,7 € · 2023
Repère Haute-Savoiemaisons ≈ médiane (dép. 4 552 €/m²) · appartements − 18 % (dép. 4 451 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Thonon-les-Bains
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 599 €/m²863 634 €/m²539
20244 581 €/m²763 706 €/m²552
20234 343 €/m²733 695 €/m²629
20224 447 €/m²1053 582 €/m²860
20214 003 €/m²953 216 €/m²768

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 634 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)33,36 %
Ordures ménagères (TEOM)8 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Thonon-les-Bains

INSEE 2023
22 910parc de logements
82,8 %résidences principales
7,9 %secondaires
9,3 %vacance
Ménages : 18 969 (2,00 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44 % · locataires 53,8 % (dont HLM 19,2 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 7,7 %1946-1990 : 50,8 %1991-2005 : 14,7 %Depuis 2006 : 26,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 14 082 logements diagnostiqués à Thonon-les-Bains : 2,7 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (22)B · 2,6 % (361)C · 30,5 % (4 288)D · 31 % (4 363)E · 22,6 % (3 187)F · 8,7 % (1 221)G · 4,5 % (640)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Thonon-les-Bains

37 928 hab.population INSEE 2023
2 324 hab./km²densité
16 km²superficie
386 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Richard BAUDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,9 %
15-24 ans10,5 %
25-39 ans21,3 %
40-54 ans19,1 %
55-64 ans11,6 %
65-79 ans14,2 %
80 ans et +6,5 %
Population aux recensements34 661 (2012) → 37 928 (2023) · + 9,4 %
Niveau de vie médian : 27 740 €/an (2 312 €/mois) · taux de pauvreté 15,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction440+5,5 %11,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue411−17 %10,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime280+9,8 %7,4
Violences physiques intrafamiliales · victime169+20 %4,5
Usage de stupéfiants · mis en cause169−23 %4,5
Violences physiques hors cadre familial · victime156+36 %4,1
Violences sexuelles · victime91+94 %2,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause91−20 %2,4
Cambriolages de logement · infraction89−33 %3,9
Vols dans les véhicules · véhicule75−23 %2
Vols de véhicule · véhicule61−12 %1,6
Vols violents sans arme · infraction18−36 %0,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause17−58 %0,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule9−40 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

28 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

16 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles13
Élémentaires12
11 publiques5 privées15 cantines
6 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics3
Privés3
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle4
3 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (16)
Ecole élémentaire privée The international school of Haute-Savoie (privé) · Ecole élémentaire publique La Grangette THONON-LES-BAINS · Ecole élémentaire publique Le Chatelard THONON-LES-BAINS · Ecole maternelle publique La Grangette THONON-LES-BAINS · Ecole maternelle publique La Source THONON-LES-BAINS · Ecole maternelle publique Le Chatelard THONON-LES-BAINS · Ecole maternelle publique Les Charmilles THONON-LES-BAINS · Ecole primaire privée bilingue Montessori ECLI THONON (privé) · Ecole primaire privée Institution du Sacré Coeur THONON (privé) · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc THONON (privé) · Ecole primaire privée Saint François THONON (privé) · Ecole primaire publique Jules Ferry THONON-LES-BAINS · Ecole primaire publique Les Arts THONON-LES-BAINS · Ecole primaire publique Letroz THONON-LES-BAINS · Ecole primaire publique Morillon THONON-LES-BAINS · Ecole primaire publique Vongy THONON-LES-BAINS
Collèges (6)
Collège Champagne · Collège Jean Jacques Rousseau · Collège privé Sacré-Coeur (privé) · Collège privé Saint-Joseph La Salle (privé) · Ecole secondaire privée hors contrat ECLI Montessori (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Champagne
Lycées (6)
Lycée général et technologique de la Versoie · Lycée général et technologique privé Saint-Joseph La Salle (privé) · Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman · Lycée polyvalent privé Jeanne d'Arc (privé) · Lycée professionnel du Chablais · Lycée professionnel privé les trois Vallées (privé)
Équipements sportifs (108)
ARBORETUM DU PARC DE RIPAILLE · Bassin loisir · Bassin mixte · BASSIN OLYMPIQUE · BOUCLE DU COL DU FEU · CIRCUIT DE PLANBOIS · CIRCUIT DU BAS CHABLAIS · CIRCUIT DU GAVOT · CIRCUIT VTT MONT HERMONE · DESCENTE DU MONT FORCHAT · DOJO · Fosse Olympique · GRAND MANEGE · GRANDE CARRIERE · Gymnase · GYMNASE · GYMNASE B · GYMNASE DE GENEVRAY · GYMNASE ETOILE spécialisé gymnastique · GYMNASE Principal · LES VOIRONS · Massif du Chablais · MUR D'ESCALADE · PARCOURS BMX · Parcours de chasse · PARCOURS SANTE DE THONON LES BAINS · PETIT MANEGE · PETITE CARRIERE · PISTE D'AEROMODELISME DE VONGY · Piste d'auto modélisme · PLAGE DE SAINT DISDILLE · Plage la Pinède · PLAGE MUNICIPALE · Plaine de loisirs de la Grangette · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau musculation · PORT DE PLAISANCE · SALLE ANNEXE · SALLE ARTS MARTIAUX · SALLE D'ARTS MARTIAUX · SALLE D'ESCRIME · SALLE D'HALTHEROPHILIE · SALLE DE BOXE · Salle de cardiomusculation · Salle de cours · Salle de cours collectifs · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · Salle de danse et gymnastique · SALLE DE FITNESS · Salle de renforcement musculaire · SALLE DE SQUASH · SALLE DE SQUASH 2 · Salle de tennis de table · SALLE ESCALADE · et 48 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

318commerces de proximité
479santé : praticiens & établissements
62sport, loisirs & culture
849services aux particuliers
25transports & mobilité
30tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 36 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

108équipements sportifs dans la commune
42sites sportifs (installations)
28,5équipements pour 10 000 habitants (37 928 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux11
gymnases & salles23
terrains de grands jeux13
courts de tennis & padel22
escalade & montagne3
sports de nature21
autres équipements6
Thonon Évian Grand Genève Football Club · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
62équipements sport, loisirs & culture (BPE)
30tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Thonon-les-Bains, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

15 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 10 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy59 km
Chambéry100 km
Besançon102 km
Lyon144 km
Grenoble144 km
Dijon152 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 21 nuits tropicales par an à Thonon-les-Bains

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Thonon-les-Bains n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 21 nuits tropicales par an, contre 4,8 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 6,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,8167,8 à 202112 à 304130 à 52
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,71610 à 252214 à 323929 à 58
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,42,30,8 à 7,13,81,2 à 8,1116,6 à 23

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Thonon-les-Bains, ce qu'on nous demande

Thonon-les-Bains est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Thonon-les-Bains ?
Thonon-les-Bains est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Thonon-les-Bains ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 599 €/m² pour une maison à Thonon-les-Bains, sur 86 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Thonon-les-Bains ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 634 €/m² pour un appartement à Thonon-les-Bains, sur 539 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Thonon-les-Bains ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,36 % à Thonon-les-Bains (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Thonon-les-Bains ?
13,2 % des 14 082 logements diagnostiqués à Thonon-les-Bains sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Thonon-les-Bains ?
96 % des locaux de Thonon-les-Bains sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Thonon-les-Bains ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Thonon-les-Bains ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.