Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Julien-en-Genevois

Haute-Savoie (74) · 74160

CC du Genevois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Julien-en-Genevois est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'agglomération transfrontalière du Grand Genève.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
16 222
INSEE 2023 · + 34,1 %
Prix maison
5 142€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,89 %
taux TFPB communal
Fibre
85 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Julien-en-Genevois raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Annemasse-Cluses
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 35 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 142 €/m²
médiane 2025 · 16 ventes
Appartements
4 677 €/m²
médiane 2025 · 200 ventes
Loyer
19,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 15,4 à 25,1 € · 2023
Repère Haute-Savoiemaisons + 13 % (dép. 4 552 €/m²) · appartements + 5 % (dép. 4 451 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Julien-en-Genevois
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 142 €/m²164 677 €/m²200
20245 772 €/m²234 711 €/m²176
20235 159 €/m²194 682 €/m²188
20225 195 €/m²274 605 €/m²238
20215 058 €/m²394 381 €/m²262

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 660 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,89 %
Ordures ménagères (TEOM)8,7 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Julien-en-Genevois

INSEE 2023
9 148parc de logements
83,9 %résidences principales
5,7 %secondaires
10,4 %vacance
Ménages : 7 675 (2,11 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 43,1 % · locataires 54,5 % (dont HLM 14,5 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 3,6 %1946-1990 : 42,3 %1991-2005 : 17 %Depuis 2006 : 37,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 188 logements diagnostiqués à Saint-Julien-en-Genevois : 1,9 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (20)B · 1,5 % (79)C · 64,8 % (3 363)D · 20,9 % (1 083)E · 7,7 % (402)F · 2,7 % (139)G · 2 % (102)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Julien-en-Genevois

16 222 hab.population INSEE 2023
1 525 hab./km²densité
11 km²superficie
499 maltitude (centre, IGN)
85 %fibre raccordable (Arcep)
Laurent MIVELLEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,5 %
15-24 ans11,4 %
25-39 ans26,2 %
40-54 ans20,2 %
55-64 ans9,8 %
65-79 ans8,7 %
80 ans et +4,2 %
Population aux recensements12 099 (2012) → 16 222 (2023) · + 34,1 %
Niveau de vie médian : 38 360 €/an (3 197 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause199+22 %12,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue186+16 %11,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction128+13 %7,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause128+94 %7,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime98−2 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime69−6,8 %4,3
Violences physiques hors cadre familial · victime50+72 %3,1
Vols de véhicule · véhicule50−2 %3,1
Cambriolages de logement · infraction48+6,7 %5,3
Vols dans les véhicules · véhicule34−41 %2,1
Violences sexuelles · victime29+71 %1,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause16−27 %1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule15+36 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires6
6 publiques1 privée7 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle0
1 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire publique Nelson Mandela ST JULIEN EN GENEVOIS · Ecole élémentaire publique Thairy ST JULIEN EN GENEVOIS · Ecole maternelle publique Nelson Mandela ST JULIEN EN GENEVOIS · Ecole primaire privée La Présentation de Marie ST JULIEN EN GENEVOIS (privé) · Ecole primaire publique L'Etoile filante ST JULIEN EN GENEVOIS · Ecole primaire publique Les Prés de La Fontaine ST JULIEN EN GENEVOIS · Ecole primaire publique Puy St Martin ST JULIEN EN GENEVOIS
Collèges (4)
Collège Arthur Rimbaud · Collège Jean-Jacques Rousseau · Collège privé Présentation de Marie (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arthur Rimbaud
Lycées (2)
Lycée général et technologique Madame de Staël · Lycée général privé Présentation de Marie (privé)
Équipements sportifs (40)
ANNEAU CYCLISME · BOULODROME "lyonnaise" · BOULODROME DE THERENS · City-Stade · Court de tennis couvert · Court de tennis couvert 2 · Court de tennis couvert 3 · Dojo · DOJO · GRANDE SALLE · GYMNASE · GYMNASE DU LEMAN · HALLE DES SPORTS · Parcours de course d'orientation · Parcours sportif · PETITE SALLE · PISTE DE PLAIMBOIS · PLATEAU SPORTIF · PLATEAU SPORTIF DES BURGONDES · PLATEAU SPORTIF DU LEMAN · SALLE DE DANSE · SALLE de Gymnastique · SALLE DE PREPARATION PHYSIQUE GENERALE · Salle Sol Dur · Skate park · Stade d’athlétisme · STAND DE TIR · Structure Artificielle d'Escalade · TENNIS EXTERIEURS · TENNIS EXTERIEURS 2 · TENNIS EXTERIEURS 3 · TENNIS EXTERIEURS 4 · Terrain de boules extérieur · TERRAIN DE FOOTBALL annexe · TERRAIN DE FOOTBALL annexe 2 · terrain de football d'Honneur · Terrain de football en synthétique · Terrain de pétanque exterieur · Terrain de rugby · TIR A L'ARC

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

81commerces de proximité
147santé : praticiens & établissements
24sport, loisirs & culture
244services aux particuliers
9transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 13 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 107 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

40équipements sportifs dans la commune
8sites sportifs (installations)
24,7équipements pour 10 000 habitants (16 222 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux3
gymnases & salles11
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
sports de nature7
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
24équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Julien-en-Genevois, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Saint-Julien-en-Genevois et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy27 km
Chambéry65 km
Lyon105 km
Grenoble109 km
Besançon122 km
Saint-Étienne153 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 23 nuits tropicales par an à Saint-Julien-en-Genevois

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Saint-Julien-en-Genevois n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 23 nuits tropicales par an, contre 4,3 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 6,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,3168,1 à 212313 à 304331 à 51
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,4158,4 à 242211 à 303829 à 56
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,42,30,4 à 7,83,50,4 à 8,2104,8 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Julien-en-Genevois, ce qu'on nous demande

Saint-Julien-en-Genevois est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Julien-en-Genevois ?
Saint-Julien-en-Genevois est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Julien-en-Genevois ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 142 €/m² pour une maison à Saint-Julien-en-Genevois, sur 16 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Julien-en-Genevois ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 677 €/m² pour un appartement à Saint-Julien-en-Genevois, sur 200 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Julien-en-Genevois ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,89 % à Saint-Julien-en-Genevois (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Julien-en-Genevois ?
4,6 % des 5 188 logements diagnostiqués à Saint-Julien-en-Genevois sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Julien-en-Genevois ?
85 % des locaux de Saint-Julien-en-Genevois sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Julien-en-Genevois ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Julien-en-Genevois ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.