Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Rumilly

Haute-Savoie (74) · 74150

CC Rumilly Terre de Savoie : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
16 442
INSEE 2023 · + 18,5 %
Prix maison
3 523€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
29,47 %
taux TFPB communal
Fibre
88 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Rumilly raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2010
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du Chéran
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
20 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)54 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 523 €/m²
médiane 2025 · 59 ventes
Appartements
3 007 €/m²
médiane 2025 · 156 ventes
Loyer
14,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 12 à 18,5 € · 2023
Repère Haute-Savoiemaisons − 23 % (dép. 4 552 €/m²) · appartements − 32 % (dép. 4 451 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Rumilly
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 523 €/m²593 007 €/m²156
20243 507 €/m²343 290 €/m²186
20233 907 €/m²593 441 €/m²227
20223 725 €/m²753 512 €/m²251
20213 334 €/m²763 230 €/m²271

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 014 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)29,47 %
Ordures ménagères (TEOM)11,3 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Rumilly

INSEE 2023
7 912parc de logements
93,8 %résidences principales
1,8 %secondaires
4,5 %vacance
Ménages : 7 421 (2,22 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 54,1 % · locataires 44,6 % (dont HLM 15,9 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9,4 %1946-1990 : 44,6 %1991-2005 : 20,4 %Depuis 2006 : 25,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 897 logements diagnostiqués à Rumilly : 3,1 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (35)B · 2,2 % (87)C · 48,4 % (1 885)D · 29,9 % (1 165)E · 13,5 % (526)F · 3,3 % (129)G · 1,8 % (70)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Rumilly

16 442 hab.population INSEE 2023
968 hab./km²densité
17 km²superficie
356 maltitude (centre, IGN)
88 %fibre raccordable (Arcep)
Christian DULACMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,2 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans20,4 %
40-54 ans20,2 %
55-64 ans11,6 %
65-79 ans12 %
80 ans et +5,3 %
Population aux recensements13 877 (2012) → 16 442 (2023) · + 18,5 %
Niveau de vie médian : 26 190 €/an (2 183 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime134+35 %8,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction94−2,1 %5,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue91+57 %5,5
Violences physiques intrafamiliales · victime71+6 %4,3
Violences physiques hors cadre familial · victime46+31 %2,8
Vols dans les véhicules · véhicule41−29 %2,5
Usage de stupéfiants · mis en cause41−31 %2,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause28−38 %1,7
Cambriolages de logement · infraction25+14 %3,2
Violences sexuelles · victime220 %1,3
Vols de véhicule · véhicule19−30 %1,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule16+167 %1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

17 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles6
Élémentaires5
6 publiques3 privées9 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire privée Demotz de la Salle RUMILLY (privé) · Ecole élémentaire publique Albert André Léon Bailly RUMILLY · Ecole élémentaire publique René Darmet RUMILLY · Ecole maternelle privée Clairjoie RUMILLY (privé) · Ecole maternelle publique Centre RUMILLY · Ecole maternelle publique Champ Du Comte RUMILLY · Ecole maternelle publique Les Prés Riants RUMILLY · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc RUMILLY (privé) · Ecole primaire publique J. Béard RUMILLY
Collèges (4)
Collège du Chéran · Collège le Clergeon · Collège privé Demotz de la Salle (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Le Clergeon
Lycées (4)
Ecole de production ECOPRA - RUMILLY (privé) · Lycée général et technologique de l'Albanais · Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle (privé) · Lycée professionnel Porte des Alpes
Équipements sportifs (59)
AGORESPACE · AGORESPACE · BASE DE LOISIRS · Bassin Ecole · CENTRE NAUTIQUE · City Stade · Courts de Tennis 3 · Courts de Tennis 4 · Courts de Tennis 5 · Courts de tennis 6 · Courts de tennis 7 · Courts de Tennis en Béton · Courts de Tennis en Béton 2 · DEBARQUEMENT DES PEROUSES · DOJO · Grande Salle · GRANDE SALLE · GRANDE SALLE · GYMNASE salle spécialisée gym · Le Plateau · MEZZANINE · MUR D'ESCALADE · Pêche sur le Plan d'Eau · Piste compétition du Circuit de Rumilly · Piste d'Athlétisme · Piste Laurent · Piste loisir circuit de Rumilly · Salle Annexe · SALLE DE BADMINTON · SALLE DE BADMINTON 2 · SALLE DE BADMINTON 3 · SALLE DE BOXE · Salle de cours collectifs · Salle de Karaté / Escrime · Salle de musculation · SALLE DE SQUASH · SALLE DE SQUASH 2 · SALLE DE SQUASH 3 · Salle de Trampoline · Salle multisports · SKATE PARK · Stade d’athlétisme · Stand de tir · STAND DE TIR "LES CHEVALIERS TIREURS RUMILLIENS" · Terrain d'entrainement · Terrain d'entrainement 1 · TERRAIN D'ENTRAINEMENT DE RUGBY · TERRAIN D'HONNEUR DE RUGBY · Terrain de boules lyonnaises extérieur · Terrain de boules lyonnaises intérieur · Terrain de football · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL DE L'AUMONE · TERRAIN DE FOOTBALL Een synthétique · Terrain de pétanque extérieur · TERRAIN DE RUGBY · TERRAIN DE RUGBY DES BAUGES · Terrain Honneur · Terrains de pétanque à l'intérieur

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

98commerces de proximité
177santé : praticiens & établissements
33sport, loisirs & culture
403services aux particuliers
7transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 21 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 534 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

59équipements sportifs dans la commune
25sites sportifs (installations)
35,9équipements pour 10 000 habitants (16 442 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux4
gymnases & salles14
terrains de grands jeux13
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature6
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
33équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Rumilly, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy15 km
Chambéry32 km
Grenoble76 km
Lyon86 km
Saint-Étienne129 km
Valence131 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Rumilly, ce qu'on nous demande

Rumilly est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Rumilly ?
Rumilly est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Rumilly ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 523 €/m² pour une maison à Rumilly, sur 59 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Rumilly ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 007 €/m² pour un appartement à Rumilly, sur 156 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Rumilly ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,47 % à Rumilly (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Rumilly ?
5,1 % des 3 897 logements diagnostiqués à Rumilly sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Rumilly ?
88 % des locaux de Rumilly sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Rumilly ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Rumilly ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.