Aller au contenu principal
VersoImmo
/

La Roche-sur-Foron

Haute-Savoie (74) · 74800

CC du Pays Rochois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. La Roche-sur-Foron est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle fait partie de l'agglomération transfrontalière du Grand Genève. Centre urbain de la communauté de…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
11 348
INSEE 2023 · + 6,7 %
Prix maison
4 259€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
31,66 %
taux TFPB communal
Fibre
67 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de La Roche-sur-Foron raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2015
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Annemasse-Cluses
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 259 €/m²
médiane 2025 · 41 ventes
Appartements
3 616 €/m²
médiane 2025 · 115 ventes
Loyer
14,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,7 à 18,8 € · 2023
Repère Haute-Savoiemaisons − 6 % (dép. 4 552 €/m²) · appartements − 19 % (dép. 4 451 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à La Roche-sur-Foron
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 259 €/m²413 616 €/m²115
20244 104 €/m²263 762 €/m²89
20234 351 €/m²323 644 €/m²101
20224 322 €/m²423 546 €/m²160
20213 762 €/m²353 467 €/m²164

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 253 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)31,66 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à La Roche-sur-Foron

INSEE 2023
5 700parc de logements
89,2 %résidences principales
3,3 %secondaires
7,5 %vacance
Ménages : 5 084 (2,23 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51,5 % · locataires 46,5 % (dont HLM 16,7 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,2 %1946-1990 : 44,5 %1991-2005 : 21,8 %Depuis 2006 : 22,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 469 logements diagnostiqués à La Roche-sur-Foron : 1,7 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (13)B · 1,2 % (30)C · 37,1 % (917)D · 27,7 % (683)E · 22 % (544)F · 6,4 % (157)G · 5,1 % (125)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à La Roche-sur-Foron

11 348 hab.population INSEE 2023
635 hab./km²densité
18 km²superficie
753 maltitude (centre, IGN)
67 %fibre raccordable (Arcep)
Benoît CHAMBOURDONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,6 %
15-24 ans10,2 %
25-39 ans21,1 %
40-54 ans23,9 %
55-64 ans11,2 %
65-79 ans10,6 %
80 ans et +4,4 %
Population aux recensements10 635 (2012) → 11 348 (2023) · + 6,7 %
Niveau de vie médian : 32 850 €/an (2 738 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime79+8,2 %7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue78−1,3 %6,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction78−2,5 %6,9
Violences physiques intrafamiliales · victime40+135 %3,5
Cambriolages de logement · infraction39+95 %6,9
Violences sexuelles · victime30−6,2 %2,6
Violences physiques hors cadre familial · victime24−40 %2,1
Usage de stupéfiants · mis en cause200 %1,8
Vols de véhicule · véhicule19−5 %1,7
Vols dans les véhicules · véhicule17−39 %1,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause8+60 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles4
Élémentaires3
5 publiques1 privée6 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
1 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire publique Bois des Chères LA ROCHE SUR FORON · Ecole élémentaire publique Mallinjoud LA ROCHE SUR FORON · Ecole maternelle publique Aux Chamboux LA ROCHE SUR FORON · Ecole maternelle publique Marc Cadoret LA ROCHE SUR FORON · Ecole maternelle publique Vaulet LA ROCHE SUR FORON · Ecole primaire privée Catholique du Foron LA ROCHE SUR FORON (privé)
Collèges (3)
Collège les Allobroges · Collège privé Sainte-Marie (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Allobroges
Lycées (2)
École nationale des industries du lait et des viandes - LEGTA · Lycée polyvalent privé Sainte-Famille - ESCR (privé)
Équipements sportifs (36)
Bassin sportif exterieur · Boulodrome · CIRCUIT DE BENITE FONTAINE · Court de tennis (terre battue) · Court de tennis Béton 2 · Dojo · Dojo · Grande salle - sport CO · GYMNASE BENOIT CHAMOUX · GYMNASE PAUL TAMAGNO · LE PONT JEROME · LES CHALETS DE BALME · Mur d'escalade · PISCINE D'APPRENTISSAGE · PISCINE DECOUVRABLE GRAND BASSIN · Plateau d’athlétisme · Plateau EPS (Hand / Basket) · ROCHE PARNAL · Salle d'Escalade · Salle de bien être "orange" · Salle de boxe · Salle de cours collectifs · Salle de Danse "Blanche" · Salle de gymnastique "rouge" · Salle de Musculation · Salle de squash · Salle de squash 2 · Salle de tennis de table · Skatepark · STADE JEAN MOENNE · Street Workout · Terrain de basket-ball · Terrain de football · Terrain de football annexe · Terrain mixte ( Hand / Volley ) · TERRAINS FOOT EXTERIEUR

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

71commerces de proximité
131santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
227services aux particuliers
2transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 15 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 768 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

36équipements sportifs dans la commune
10sites sportifs (installations)
31,7équipements pour 10 000 habitants (11 348 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux4
gymnases & salles13
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel4
escalade & montagne2
sports de nature4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est La Roche-sur-Foron, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

5 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy21 km
Chambéry61 km
Grenoble105 km
Lyon118 km
Besançon134 km
Saint-Étienne163 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 4,2 nuits tropicales par an à La Roche-sur-Foron

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de La Roche-sur-Foron et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de La Roche-sur-Foron, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,5 % de la surface de La Roche-sur-Foron (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 4,2 nuits tropicales par an, contre 0,3 sur 1976-2005, et 6,1 jours à 30 °C ou plus contre 0,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,32,50,9 à 6,14,21,3 à 9,1126,7 à 19
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,93,41,4 à 8,46,12,4 à 11178,4 à 26
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 0,50,20 à 0,91,40,2 à 4,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

La Roche-sur-Foron, ce qu'on nous demande

La Roche-sur-Foron est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à La Roche-sur-Foron ?
La Roche-sur-Foron est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à La Roche-sur-Foron ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 259 €/m² pour une maison à La Roche-sur-Foron, sur 41 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Roche-sur-Foron ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 616 €/m² pour un appartement à La Roche-sur-Foron, sur 115 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à La Roche-sur-Foron ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,66 % à La Roche-sur-Foron (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à La Roche-sur-Foron ?
11,4 % des 2 469 logements diagnostiqués à La Roche-sur-Foron sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à La Roche-sur-Foron ?
67 % des locaux de La Roche-sur-Foron sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à La Roche-sur-Foron ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à La Roche-sur-Foron ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.