Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Étrembières

Haute-Savoie (74) · 74100

CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Étrembières est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Étrembières (photographie Wikimedia Commons)
Population
2 679
INSEE 2023 · + 31,6 %
Prix maison
5 283€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
29,16 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Étrembières raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de l'Arve
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Annemasse-Cluses
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain8 cavités · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
22 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 27 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 283 €/m²
médiane 2025 · 19 ventes
Appartements
4 571 €/m²
médiane 2025 · 33 ventes
Loyer
19,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,5 à 28,1 € · 2023
Repère Haute-Savoiemaisons + 16 % (dép. 4 552 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 4 451 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Étrembières
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 283 €/m²194 571 €/m²33
20244 384 €/m²74 568 €/m²26
20235 309 €/m²134 522 €/m²42
20224 810 €/m²124 275 €/m²40
20214 472 €/m²183 910 €/m²40

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 432 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)29,16 %
Ordures ménagères (TEOM)9,14 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Étrembières

INSEE 2023
1 466parc de logements
80,4 %résidences principales
10,6 %secondaires
9 %vacance
Ménages : 1 179 (2,27 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 50,4 % · locataires 47,7 % (dont HLM 13,3 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 6,9 %1946-1990 : 35,4 %1991-2005 : 17,7 %Depuis 2006 : 40,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 665 logements diagnostiqués à Étrembières : 3 % sobres (A ou B).

A · 1,8 % (12)B · 1,2 % (8)C · 52,6 % (350)D · 26,2 % (174)E · 8,3 % (55)F · 4,7 % (31)G · 5,3 % (35)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Étrembières

2 679 hab.population INSEE 2023
496 hab./km²densité
5 km²superficie
448 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Nicolas TEREINSMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20 %
15-24 ans11,5 %
25-39 ans24,8 %
40-54 ans23,5 %
55-64 ans8,8 %
65-79 ans7,8 %
80 ans et +3,5 %
Population aux recensements2 036 (2012) → 2 679 (2023) · + 31,6 %
Niveau de vie médian : 35 580 €/an (2 965 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue58+35 %21,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction27−31 %10,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime20+11 %7,5
Violences physiques intrafamiliales · victime14−36 %5,2
Cambriolages de logement · infraction14−13 %9,8
Vols dans les véhicules · véhicule14−30 %5,2
Usage de stupéfiants · mis en cause13−7,1 %4,9
Vols de véhicule · véhicule9−36 %3,4
Violences physiques hors cadre familial · victime60 %2,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

1 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire publique Jean-Jacques Rousseau ETREMBIERES
Équipements sportifs (16)
AIRE D'ATTERRISSAGE DU PONT DE ZONE · AIRE DE DECOLLAGE "LE TELEPHERIQUE" · BOULODROME · DEBARCADERE DES ILES · LE PAS DE CHATILLON · Le Pas de l'Echelle · Massif du Salève · PAINTBALL · PAINTBALL 2 · PAINTBALL 3 · PAINTBALL 4 · SALLE DES FETES · SKATE PARK · STADE DE FOOTBALL · TENNIS D'ETREMBIERES · TENNIS D'ETREMBIERES 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

42commerces de proximité
6santé : praticiens & établissements
7sport, loisirs & culture
57services aux particuliers
3transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 1 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 671 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

16équipements sportifs dans la commune
10sites sportifs (installations)
59,7équipements pour 10 000 habitants (2 679 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux1
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel2
sports de nature4
autres équipements7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
7équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Étrembières, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy31 km
Chambéry71 km
Lyon115 km
Grenoble115 km
Besançon120 km
Dijon156 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Étrembières, ce qu'on nous demande

Étrembières est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Étrembières ?
Étrembières est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Étrembières ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 283 €/m² pour une maison à Étrembières, sur 19 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Étrembières ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 571 €/m² pour un appartement à Étrembières, sur 33 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Étrembières ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,16 % à Étrembières (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Étrembières ?
9,9 % des 665 logements diagnostiqués à Étrembières sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Étrembières ?
94 % des locaux de Étrembières sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Étrembières ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Étrembières ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.