Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Châtel

Haute-Savoie (74) · 74390

CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Châtel est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes et limitrophe avec la Suisse. Village d'altitude situé au fond du val d'Abondance, dans le Chablais savoyard, la commune…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
1 174
INSEE 2023 · − 0,4 %
Prix maison
7 035€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,41 %
taux TFPB communal
Fibre
75 %
locaux raccordables
Passoires DPE
25,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Châtel raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Radon · Risque industriel · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 9 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
7 035 €/m²
médiane 2025 · 12 ventes
Appartements
5 591 €/m²
médiane 2025 · 114 ventes
Loyer
14,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,3 à 21 € · 2023
Repère Haute-Savoiemaisons + 55 % (dép. 4 552 €/m²) · appartements + 26 % (dép. 4 451 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Châtel
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20257 035 €/m²125 591 €/m²114
20246 679 €/m²145 500 €/m²93
20237 871 €/m²165 616 €/m²139
20226 370 €/m²245 151 €/m²151
20215 724 €/m²154 706 €/m²174

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 062 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,41 %
Ordures ménagères (TEOM)12 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Châtel

INSEE 2023
5 461parc de logements
10,4 %résidences principales
88,5 %secondaires
1,1 %vacance
Ménages : 568 (2,07 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,1 % · locataires 30,9 % (dont HLM 0,9 %) · logés gratuitement 6,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 8,8 %1946-1990 : 57,8 %1991-2005 : 19 %Depuis 2006 : 14,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

25,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 203 logements diagnostiqués à Châtel : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (2)B · 0,9 % (11)C · 8,4 % (101)D · 17,3 % (208)E · 48 % (577)F · 16 % (193)G · 9,2 % (111)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Châtel

1 174 hab.population INSEE 2023
37 hab./km²densité
32 km²superficie
1 391 maltitude (centre, IGN)
75 %fibre raccordable (Arcep)
Nicolas RUBINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13 %
15-24 ans8,7 %
25-39 ans26,7 %
40-54 ans19,5 %
55-64 ans18,2 %
65-79 ans10,8 %
80 ans et +3,2 %
Population aux recensements1 179 (2012) → 1 174 (2023) · − 0,4 %
Niveau de vie médian : 32 340 €/an (2 695 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue45+80 %38,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction23+21 %19,6
Usage de stupéfiants · mis en cause15–12,8
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

1 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire publique CHATEL
Équipements sportifs (30)
AIRE DE DECOLLAGE DE L'ORTAZ · AIRE DE DECOLLAGE DE MORCLAN SOUS LE SOMMET · ATTERRISSAGE CHATEL · Bassin de 25 M · Bassin exterieur · Bassin ludique · Boucle de la Pointe du Midi · Boucle sur le Bord · Cage circulaire du Recardet · CARRIERE D'INITIATION · CASCADES DE CORNILLON - BETZALIN · DECOLLAGE MORCLAN SOMMET · DOMAINE SKI DE PISTE · ECOLE ESCALADE PLAINE DRANSE · ITINERAIRE RAQUETTES · LA POINTE DES MATTES · LAC DE LA MOUILLE · Massif du Chablais · Parcours santé du Tenne · Patinoire · PISTES DE SKI DE FOND · PRACTICE DE CHATEL · Sentier de l'Eau · TENNIS LE CLOS DU TOUR · TENNIS LE CLOS DU TOUR 2 · TENNIS LE CLOS DU TOUR 4 · TENNIS LE CLOS DU TOUR 6 · TENNIS LE CLOS DU TOUR 7 · Terrain de pétanque · Terrain multisport du Recardet

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

45commerces de proximité
13santé : praticiens & établissements
22sport, loisirs & culture
97services aux particuliers
–transports & mobilité
41tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 1 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 833 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

31équipements sportifs dans la commune
19sites sportifs (installations)
264,1équipements pour 10 000 habitants (1 174 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux1
gymnases & salles1
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme1
escalade & montagne2
sports de nature11
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
22équipements sport, loisirs & culture (BPE)
41tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Châtel, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Châtel et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy66 km
Chambéry103 km
Besançon126 km
Grenoble145 km
Lyon162 km
Mulhouse172 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Châtel, ce qu'on nous demande

Châtel est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Châtel (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Châtel ?
Châtel est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Châtel ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 7 035 €/m² pour une maison à Châtel, sur 12 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Châtel ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 591 €/m² pour un appartement à Châtel, sur 114 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Châtel ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,41 % à Châtel (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Châtel ?
25,3 % des 1 203 logements diagnostiqués à Châtel sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Châtel ?
75 % des locaux de Châtel sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Châtel ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Châtel ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.